Дриблинг — Википедия

Дри́блинг (англ. Dribble — «вести мяч»), или обводка[1] — в ряде видов спорта манёвр с мячом, смысл которого состоит в регламентированном правилами продвижении игрока мимо защитника при сохранении мяча у себя:

  • Гандбол: мяч должен регулярно ударяться об пол, перемена руки не разрешена.
  • Футбол: игрок бежит и пытается держать мяч как можно ближе к ноге.
  • Баскетбол: ведение мяча как в гандболе, с правом менять руку.
  • Водное поло: мяч ведётся лбом или носом, в то время как игрок плывёт кролем.

Дриблинг (англ. Dribbling) — это модная адаптация с английского вместо русского «обводка».

Футбол[править | править код]

Молодой футболист показывает дриблинг

Дриблинг в футболе — это длительное индивидуальное ведение мячом как можно ближе к стопе, с обводкой игроков соперника с использованием разнообразных технических обманных приёмов. Неожиданный для соперника манёвр, изменение направления мяча, составляющее сектор не более 90 градусов, с сохранением контроля над мячом. Дриблинг выполняется внутренней, либо внешней стороной стопы, в некоторых случаях — подошвой. Дриблинг может исполняться с места, после скоростного ведения мяча (ведение мяча в футболе — контроль мяча по прямой, по направлению тела игрока, центральной частью подъёма), после финтов (обманных, ложных движений).[источник не указан 1793 дня]

То есть уход с мячом после обманного движения, финта, каскада финтов, в свободную, открытую от соперника зону, а также после ведения, скоростного ведения мяча, будет являться дриблингом.[источник не указан 1793 дня]


Футбольный дриблинг — это техника, при которой футболист перебрасывает мяч с ноги на ногу, отыгрывая его в одинаковой мере как внутренней, так и внешней стороной ноги. Также дриблинг — это ведение с обманными движениями (финтами) и обводкой игроков команды соперника. Если футболист освоил технику владения мячом двумя ногами, финты (обманные движения) у него будут получаться сами собой.

Обводка игрока — технико-тактический элемент: по выполнению — больше техника (мастерство), по цели — тактика. Является частью умения контролировать мяч (контроль мяча).

Цель обводки — выйти за спину соперника, исключить его из обороны и создать благоприятные возможности для дальнейших действий с мячом. Она направлена на прорыв обороны соперников и выход игрока с мячом на оперативный простор или на позицию, удобную для завершающего удара.

Приемов обводки немало. Один из них — обводка с обманным движением (финтом). Если же у владеющего мячом есть возможность быстро вести мяч (а значит, иметь преимущество в старте), то надо в первую очередь воспользоваться ею; сблизившись с соперником, просто бросить мяч вперед и, стремительно рванувшись за ним, оставить соперника за спиной.

Если же соперник уже занял оборонительную позицию, можно, сделав ложное движение (например, шаг с наклоном туловища в сторону), тут же рвануться с мячом в другую — на свободное место, застать соперника на противоходе (по инерции соперник движется в противоположном направлении при умышленной или естественной потере равновесия). Если соперник на первое ложное движение не попадется, то следует попробовать повторить финт в другую сторону и, улучив момент, когда он ошибется (или потеряет баланс, равновесие), тут же уйти в прорыв. Порой, чтобы победить в таком споре, требуется целый каскад финтов и ложных движений всем телом дабы обыграть соперника.

В случае, когда соперник блокирует владеющего мячом, находящегося лицом к своим воротам, финт с занесением ноги и корпуса в одну сторону и с уходом в другую может позволить игроку с мячом оставить соперника за собой.

Но обвести соперника — лишь полдела. Дело же окажется сделанным только тогда, когда обыгранный отстанет и не сумеет снова вступить в борьбу за мяч. Значит, ведущему мяч надо двигаться быстро и по кратчайшему пути от соперника, преграждая ему путь к мячу (владение корпусом).

Такую блокировку правила игры разрешают (при условии, что мяч — на игровом расстоянии от ведущего).

Обводка применима тогда, когда нет возможности решить какую-то тактическую задачу значительно легче и надежнее в комбинационном плане. Ею с успехом пользуются дриблеры. Неудачное же применение обводки чревато потерей мяча. Поэтому применять ее лучше подальше от своих ворот, в середине поля или в зоне удара.

Баскетбол[править | править код]

Дриблинг в Баскетболе

Ведение мяча — один из основных технических элементов баскетбола, второй, после передачи, способ перемещения мяча по площадке. Правильное, технически грамотное ведение мяча — фундамент для стабильного контроля за ним, основа индивидуального обыгрывания соперника[2].

Водное поло[править | править код]

Нападающий в водном поло проходит с дриблингом

Примечания[править | править код]

  1. Обводка игрока Архивная копия от 19 марта 2020 на Wayback Machine. knigitut.net.
  2. А. Я. Гомельский, «Библия баскетбола», 1994 г.

Ссылки[править | править код]