Дрезденская долина Эльбы — Википедия

Дрезденская долина Эльбы
нем. Kulturlandschaft Dresdner Elbtal
Вид на заливные луга и Дрезден
Вид на заливные луга и Дрезден
Характеристики
Длина18 км
Ширина0,5-3 км
Расположение
51°02′59″ с. ш. 13°48′48″ в. д.HGЯO
Страна
ЗемляСаксония
Германия
Красная точка
Дрезденская долина Эльбы
Свободное государство Саксония
Красная точка
Дрезденская долина Эльбы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дрезденская долина Эльбы (нем. Kulturlandschaft Dresdner Elbtal) — участок долины реки Эльба в столице Саксонии Дрездене, включённый в 2004 году в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО по критериям ii, iii, iv, v. В 2006 году долина была помещена в список объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой уничтожения из-за планов строительства Вальдшлёсхенского моста через Эльбу, в 2009 году — была исключена из списка объектов Всемирного наследия, причём до неё из списка исключался всего один объект — резерват аравийской антилопы в 2007 году[1].

Долина шириной 0,5-3 км простирается вдоль реки с северо-запада на юго-восток примерно на 18 км — от загородного дворца Августа Сильного в Юбигау и полей Острагехеге до дворцово-паркового ансамбля Пильниц и острова на Эльбе[2].

Восточная часть долины[править | править код]

Мост «Голубое чудо» в долине Эльбы
Дворцово-парковый ансамбль Пильниц
Исторический центр Дрездена и пристань Саксонского пароходства на берегу Эльбы

В долине расположены заливные луга шириной 50-100 м, которые никогда не застраивались (за исключением района Острагехеге); на острове у Пильница находится закрытый для посещения заповедник. К окружающим долину холмам склоны правого берега Эльбы поднимаются террасами, которые раньше использовались для выращивания винограда. В XIX веке большая часть их территорий была превращена в пригородные виллы с садами и парками, однако некоторые из виноградников существуют и сейчас (например, защищаемая область Schönfelder Hochland и Elbhänge Dresden-Pirna, а также виноградники в Пильнице и Динглингере).

Одним из центров культурного наследия в долине реки является дворцово-парковый ансамбль Пильниц, расположенный в восточной части. Строительство комплекса началось в 1720-е годы, а после 1778 года он стал летней резиденцией курфюрста Фридриха Августа III. Некоторые посёлки в долине реки сохранили свою историческую структуру. На правом берегу реки располагается район Дрездена Лошвиц, на левом — Блазевиц, застройка которых почти не изменилась с XIX и начала XX веков. На Лошвицкой возвышенности стоят несколько вилл с окружающими их парками, так называемые «эльбские замки»: замок Альбрехтсберг, замок Лингнера, замок Экберг (нем. Schloss Eckberg), построенные в 1850—1860 годах. Крематорий в Толкевице (нем. Krematorium Tolkewitz) на кладбище Йоханнисфридхоф (нем. Johannisfriedhof) представляет более поздний период (1909—1911 годы). Хорошо сохранились также некоторые памятники времён промышленной революции: стальной мост «Голубое чудо» длиной 280 м (1891—1893), однопутный подвесной железнодорожный мост (1898—1901), а также дрезденский фуникулёр (1894—1895) и дрезденская подвесная дорога (1899—1901). Пассажирские перевозки по реке выполняются Саксонским пароходством (нем. Sächsische Dampfschifffahrt), во флоте которого имеются пароходы конца XIX века (самый старый был построен в 1879 году)[3].

Исторический центр Дрездена[править | править код]

Культурный ландшафт долины также включает в себя исторический центр Дрездена с многочисленными памятниками и парками. Основанный в Средние века на левом берегу Эльбы, Дрезден с XVI века является столицей саксонских курфюрстов.

После того, как Август Сильный стал королём Польши в 1697 году, город был сильно реконструирован. Старые укрепления были снесены за исключением террасы Брюля (которую в Дрездене называют «балкон Европы»).

Основные памятники расположены вокруг Театральной площади: Дрезденский замок-резиденция, дворец Ташенберг (нем. Taschenbergpalais), Цвингер, опера Земпера и Хофкирхе — кафедральный собор Дрезденско-Майсенской епархии и придворная церковь саксонских курфюрстов и королей. На правом берегу реки, напротив исторического центра располагается район Нойштадт (нем. Neustadt), на территории которого находятся Японский дворец XVIII века с прилегающими барочными садами, здания саксонских министерств и другие строения XVIII и XIX веков[3].

Западная часть долины[править | править код]

В западной части долины располагается ещё один дворцовый комплекс Юбигау (1724—1726). Район Острагехеге, бывший в XVI—XVII веках парком оленей, в 1902—1910 годах стал городской скотобазой и наиболее продвинутой в Европе скотобойней, которая в настоящее время закрыта, но часть зданий реконструирована и используется Дрезденским выставочным комплексом (нем. Messe Dresden).

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Dresden is deleted from UNESCO’s World Heritage List (англ.). UNESCO World Heritage Centre (25 июня 2009). Дата обращения: 25 июня 2009. Архивировано 2 апреля 2012 года.
  2. Dresden Elbe Valley (англ.). UNESCO World Heritage Centre. Дата обращения: 25 июня 2009. Архивировано 2 апреля 2012 года.
  3. 1 2 Dresden Elbe Valley, Advisory body evaluation (англ.). UNESCO World Heritage Centre. Дата обращения: 27 июня 2009. Архивировано 2 апреля 2012 года.

Ссылки[править | править код]