Достиев, Абдулмаджид Салимович — Википедия

Абдулмаджид Достиев
тадж. Абдулмаҷид Салимович Достиев
перс. عبدالمجید داستیف
Абдулмаджид Достиев вручает верительные грамоты президенту России Владимиру Путину. 27 июля 2007 года
Абдулмаджид Достиев вручает верительные грамоты президенту России Владимиру Путину. 27 июля 2007 года
Флаг
Посол Таджикистана в России
Флаг
2 марта 2007 — 2014
Предшественник Сафар Сафаров
Преемник Имомудин Сатторов
Флаг
Посол Таджикистана на Украине
Флаг
2 марта 2007 — 2010
Предшественник Сафар Сафаров

Рождение 10 мая 1946(1946-05-10) (77 лет)
Курган-Тюбе, Таджикская ССР
Имя при рождении Абдулмаджид Салимович Достиев
Партия
Образование
Учёная степень кандидат юридических наук
доктор политических наук
Награды
Кавалер ордена Исмоили Сомони
Медаль «За трудовое отличие»
Кавалер ордена Дружбы Орден «Содружество»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Абдулмаджи́д Сали́мович Достие́в (тадж. Абдулмаҷид Салимович Достиев; род. 10 мая 1946, Курган-Тюбе, Таджикская ССР, СССР) — посол Республики Таджикистан в Российской Федерации.

Биография[править | править код]

Родился 10 мая 1946 года в г. Курган-Тюбе Таджикской ССР.

Окончил Таджикский Сельскохозяйственный институт (1974), Ташкентскую высшую партийную школу (1987).

С 1965 по 1968 служил в рядах Советской армии[1].

С декабря 1968 работал в колхозе им. Ленина Курган-Тюбинского района.

С мая 1969 — слушатель подготовительного отделения, затем — студент Сельхозинститута, который окончил с отличием[1].

С июня 1974 — агроном-энтомолог, бригадир хлопководческой бригады колхоза им. Ленина.

В апреле 1975 сентябре 1977 — старший агроном управления сельского хозяйства Курган-Тюбинского горисполкома.

С сентября 1977 — инструктор орготдела Курган-Тюбинского горкома Коммунистической партии Таджикистана (КПТ).

В марте-июле 1980 — заместитель председателя — секретарь парткома колхоза им. Ленина Курган-Тюбинского р-на.

С июля 1980 — заведующий орготделом Коммунистического райкома КПТ.

В 1984—1987 годах учился в Высшей партийной школе г. Ташкента. По окончании получил специальность политолога.

С апреля 1987 — председатель Комитета народного контроля Коммунистического района.

С декабря 1988 — председатель исполкома Совета Народных депутатов Коммунистического района.

С 1990 по май 2007 года был депутатом Парламента Республики Таджикистан.

С 1992 по 1995 год (избран на XVI сессии) — 1-й заместитель председателя Верховного Совета РТ[1].

В 1994 году Верховным Советом Республики Таджикистан он был избран заместителем Председателя Конституционной Комиссии Республики Таджикистан и руководителем рабочей группы по подготовке проекта действующей Конституции Республики Таджикистан.

В декабре 1994 года создал Народную партию Таджикистана и был избран её председателем. В апреле 1998 года (на III съезде) партия переименована в Народно-демократическую партию Таджикистана (НДПТ). В марте 1998 года в неё официально вступил президент Э. Рахмонов, на IV съезде он был избран председателем партии, а Достиев стал его первым заместителем[1].

С 1995 года — народный депутат Маджлиси Оли, на первой сессии избран 1-м зам. Председателя Маджлиси Оли Таджикистана (апрель 1995-февраль 1996)[1].

С февраля 1996 года из-за нестабильности, исходящей из южного региона и грозящей распаду страны, одновременно был назначен исполняющим обязанности председателя хукумата Хатлонской области.

С 1994 года был руководителем правительственной делегации на межтаджикских переговорах в Тегеране и Исламабаде. Им было подписано с оппозиционерами первое мирное соглашение (09.1994 г. Тегеран).

С июля 1997 — заместитель председателя Комиссии по национальному примирению — руководитель её правительственной части.

С 2001 — 1-й вице-спикер Маджлиси Намояндогон (нижней Палаты Парламента Таджикистана), член фракции НДПТ.

С 2005 — депутат Маджлиси Намояндогон (нижней палаты) Маджлиси Оли 3-го созыва. Избран по общереспубликанскому списку как член НДПТ, на выборах возглавлял список партии.

В марте 2005 года переизбран на пост 1-го вице-спикера в Маджлиси Оли нового созыва.

Со 2 мая 2007 по 2014 год — Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации, по совместительству, на Украине (2007—2010)[2][3].

Являлся одним из активных борцов за восстановление конституционной власти и законности в Республике Таджикистан. Возглавляя правительственную делегацию на межтаджикских переговорах и будучи заместителем Председателя КНП, он внёс достаточно весомый вклад в достижении национального примирения, реализацию Общего соглашения о восстановлении мира и национального согласия в Республике Таджикистан, создания атмосферы доверия и взаимопонимания, налаживания широкого диалога различных политических сил страны в интересах восстановления и укрепления гражданского согласия в Таджикистане.

Как первый заместитель Председателя Парламента, непосредственно руководил законотворческой деятельности страны. Им написаны монография «Новая Конституция — отражение преобразования в Таджикистане», «Позиция», «Перинные слезы», «Партия порождённая ответственностью», «Конституция Республики Таджикистан 1994 года: история разработки, принятия внесение изменений и основные положения», «От себя не сможешь убежать», «Таджикистан — разрушение и созидание», «Независимость Таджикистана и её исторические уроки», «Таджикистан после распада СССР», «Жизненный багаж» и ряд статей, посвященных проблемам первой Конституции Независимой Республики Таджикистан, в частности «Разделение властей в Конституции Республики Таджикистан», «Судебный контроль за соблюдением конституционных прав и свобод. Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом», «Конституция Республики Таджикистан. Пути её реализации», «Таджикистан в 90-е годы и проблемы разработки новой Конституции страны», «Конституционное закрепление личных прав граждан Республики Таджикистан», «Государство осталось светским» и ряд других публикаций.

Написал десять монографий по государственному строительству, новейшей истории Республики Таджикистан и сборник стихов на таджикском языке, а также более 400 статей и публикаций научно-тематических, правовых публицистических статей в научных журналах, сборниках и других печатных изданиях.

Кандидат юридических наук, доктор политических наук, владеет русским, персидским и узбекским языками. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла.

Женат, имеет пятерых детей, есть внуки.

Награды и звания[править | править код]

Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1981 году награждён медалью «За трудовое отличие», ему присуждено звание «Заслуженный деятель науки и техники Таджикистана».

Является признанным государственным и политическим деятелем, жизнь и деятельность, которого неразрывно связана с новейшей историей независимого Таджикистана. За выдающиеся заслуги перед Родиной и обществом он награждён орденом «Исмоили Сомони», также награждён орденами «Дусти» Республики Таджикистан и орденом «Содружества» (МПА стран СНГ), Международный Благотворительный Фонд «Меценаты Столетия» вручил ему Золотой орден мира 1, 2 и 3 степени, а также многочисленными медалями Таджикистана, России и Афганистана.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Abdullaev, Kamoludin; Akbarzaheh, Shahram. Historical Dictionary of Tajikistan (неопр.). — Scarecrow Press, 2010. — С. 116. — ISBN 9780810860612.
  2. Список руководителей дипломатических и консульских представительств зарубежных государств в России. МИД РФ. Дата обращения: 5 июля 2008. Архивировано 23 мая 2008 года.
  3. Таджикистан открывает посольство в Украине | Новости Таджикистана ASIA-Plus (недоступная ссылка)