Доротея Горянская — Википедия

Доротея Горянская
сербохорв. Doroteja Gorjanska / Доротеја Горјанска
Доротея Горянская. Изображение на позолоченной животной кости
Доротея Горянская. Изображение на позолоченной животной кости
август 1428 — сентябрь 1438
Предшественник Елена Нелипчич
Преемник Вояча Котроманская (фактически)
Катарина Боснийская (официально)

Рождение 1415(1415)
Буда, Королевство Венгрия
Смерть 1438(1438)
Бобовац, Королевство Босния
Род Горянские[en]
Отец Янош Гараи
Мать Ядвига Мазовецкая[en]
Супруг Твртко II
Дети нет
Отношение к религии католицизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Доротея Горянская (сербохорв. Doroteja Gorjanska / Доротеја Горјанска), она же Дороттья Гараи (венг. Garai Dorottya; ок. 1415 — между 19 и 24 сентября 1438) — представительница венгерского дворянства, королева Боснии, супруга боснийского короля Твртко II. За время правления своего супруга стала известна как покровительница искусства, прославилась также благодаря своему влиянию через мужа на отношения с церковниками, чем обратила против себя монашество. Счастливый брак с мужем продлился недолго из-за ранней кончины Доротеи.

Происхождение[править | править код]

Доротея происходит из венгерского феодального рода Гараи[en] (венг. Garai) или Горянских (хорв. Gorjanski), одного из самых могущественных родов Королевства Венгрия[1]. Она была дочерью Яноша Гараи[sr] (Ивана Горянского), занимавшего должность ишпана комитата Темеш[en] и бана Усоры. Дед Доротеи Миклош I Гараи и её дядя Миклош II Гараи были венгерскими палатинами — иначе говоря, вице-королями Венгрии[2][3]. Мать — Ядвига Мазовецкая[en], дочь князя Плоцкого Земовита IV из мазовецкой ветви династии Пястов[3]. Её дядя был не только палатином, но и родственником короля Венгрии Сигизмунда[3].

Появление Доротеи на политической сцене относится к концу 1420-х годов, когда она проживала в епархии Печа, а её отец к тому времени уже умер[3]. В тот период король Боснии Твртко II, склонявшийся к сближению с Венгрией, столкнулся с недовольством боснийской аристократии, которая полагала, что союз с Венгрией может не только спровоцировать нападение турок-османов, но и усилить власть самого Твртко. Несмотря на это, король Боснии намеревался укрепить союз с венграми: когда король Сигизмунд предложил ему сочетаться браком с Доротеей Гараи, Твртко принял это предложение[2].

Брак[править | править код]

Сватовство и свадьба[править | править код]

Герб королевы Доротеи — змей, проглатывающий сердце. Изображение из часовни в Бобоваце

Сватовство Твртко II к Доротее не получило немедленной поддержки со стороны римско-католической церкви, поскольку Твртко сам не мог определиться, какой именно конфессии он придерживался. Король Боснии признавал, что его подданные были «шаткими христианами», легко переходя из католицизма в богомильство или православие и наоборот. Однако Твртко удалось убедить Папу Римскому в своей лояльности и получить его благословение на брак[3][4]. Источники о переговорах являются единственными, в которых Доротея называется по имени, вследствие чего историки долгое время не могли узнать имя жены короля Твртко II[3].

Вся информация о том, как состоялась свадьба, известна по письменным источникам из Дубровницкой республики (Республика Рагуза): аристократия Дубровника стремилась узнать как можно больше о невесте короля Твртко. Считается, что Доротея появилась на приёме у Твртко 12 июля 1428 года в Милодраже[en], а сама свадьба состоялась не раньше августа того же года. Празднества по поводу свадьбы затянулись на несколько дней[3]. Многие представители боснийской аристократии, в том числе великий воевода Хума Сандаль Хранич Косача, отказались от приглашения на свадьбу в знак протеста[2]. 31 июля представители Дубровника обратились к юной королеве с просьбой приехать в Подвисоки[en], где её ожидали подарки[1] от купцов из Рагузы[2][5]. Также предполагается, что королева сопровождала своего мужа во время поездки в родовое поместье Сандаля Хранича в Благей[en] весной 1429 года для укрепления отношений между королём и его вассалами[3].

Правление[править | править код]

Будучи королевой Боснии, Доротея не только занималась политикой, но и покровительствовала искусству, внеся большой вклад в украшение королевской резиденции Бобовац[6]. Яркая творческая деятельность при королевском дворе в Бобоваце за время правления Доротеи связана либо с её личностью, либо с желанием Твртко угодить своей супруге[3]. Власти Дубровницкой республики обращались с письмами не только к королю Твртко, но и к Доротее, а чтобы снискать расположение королевы, они отправляли ей дорогие подарки и подчёркивали близкие отношения её семьи с Республикой. В 1432 году к Доротее обратились послы Дубровника с просьбой изгнать представителей проворовавшегося дворянского рода Любиратичей[en].

В 1432 году Папа Римский Евгений IV направил в Боснию своего легата Иакова из Марке с целью реформирования францисканской провинции Босна-Сребрена и ликвидации Боснийской церкви. Иаков был назначен папским викарием в Боснии, а в 1435—1439 годах исполнял обязанности инквизитора Боснийского королевства. Его агрессивное наступление на Боснийскую церковь отражал король Твртко, однако главным врагом Иакова была именно Доротея — «злобная женщина», как он называл её в своих письмах. Доротею обвиняли в нескольких покушениях на Иакова, ни одно из которых не увенчалось успехом, что сам Иаков объяснял божественным вмешательством. Несмотря на это, Доротея всё же смирилась с присутствием и деятельностью Иакова в королевстве. Обстоятельства, которыми объясняется одобрение Римом её брака с Твртко, с точки зрения историков, не оставляют сомнений по поводу её верности Римско-католической церкви и поэтому противоречат обвинениям в покушениях, однако не отрицают и влияние Доротеи на религиозную политику мужа[7].

Кончина и память[править | править код]

Современная часовня в Бобоваце на том месте, где была построена оригинальная часовня в честь королевы Доротеи

Свадьба Доротеи и Твртко II была заключена по политическим основаниям, однако источники из Дубровника утверждают, что король искренне любил свою жену и тяжело переживал её кончину. По разным данным, Доротея скончалась во второй половине сентября 1438 года[8] (где-то между 19 и 24 числами)[3]. Доротею похоронили в часовне в Бобоваце, которую построили в её честь. После смерти Доротеи король Твртко больше не женился, он умер спустя 5 лет и был похоронен рядом с супругой. Могилу Доротеи позже разграбили, однако в ходе проведённых раскопок в 1959—1967 годах был обнаружен скелет женщины, которой на момент кончины было от 20 до 30 лет. По найденным рядом с захоронением артефактам археологи установили, что могила действительно принадлежит боснийской королеве Доротее[3][6].

В источниках ничего не упоминается о детях Твртко и Доротеи, что позволяло историкам сделать вывод о том, что пара была бездетной, однако в XX веке археологи обнаружили детское захоронение между могилами Твртко и Доротеи, вследствие чего появилась гипотеза о их ребёнке, который умер в младенчестве[3][5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Mandić, 1978, s. 317.
  2. 1 2 3 4 Van Antwerp Fine, 1994, p. 473.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Anđelić_a, 1973, p. 380—382.
  4. Van Antwerp Fine, 2007, p. 202.
  5. 1 2 Živković, 1981, p. 124–125.
  6. 1 2 Anđelić_b, 1973, p. 46.
  7. Van Antwerp Fine, 2007, p. 206.
  8. Ćošković, 1988, p. 26—27.

Литература[править | править код]

  • Anđelić, Pavao. Bosanska kraljica Doroteja Gorjanska. — Glasnik Zemaljskog muzeja Bosne i Hercegovine u Sarajevu, 1973.
  • Anđelić, Pavao. Bobovac i kraljeva Sutjeska: stolna mjesta bosanskih vladara u XIV i XV stoljeću. — Veselin Masleša, 1973.
  • Van Antwerp Fine Jr., John. The Late Medieval Balkans: A Critical Survey from the Late Twelfth Century to the Ottoman Conquest. — University of Michigan Press, 1994. — ISBN 0472082604.
  • Van Antwerp Fine Jr., John. The Bosnian Church: Its Place in State and Society from the Thirteenth to the Fifteenth Century. — Saqi in association with The Bosnian Institute, 2007.
  • Ćošković, Pejo. Bosanska Kraljevina u prijelomnim godinama 1443-1446. — Institut za istoriju, 1988.
  • Mandić, Dominik. Sabrana djela Dr. O. Dominika Mandića : Bosna i Hercegovina : Sv. 1. Državna i vjerska pripadnost sredovječne Bosne i Hercegovine. — Ziral, 1978.
  • Živković, Pavo. Tvrtko II Tvrtković: Bosna u prvoj polovini xv stoljeća. — Sarajevo: Institut za istoriju, 1981. — ISBN 0-472-08260-4.