Доротеенштадт — Википедия

Бульвар Унтер-ден-Линден в Доротеенштадт. Справа виден купол Городского дворца. 1885 год
Вокзал Фридрихштрассе. 1885 год

Доротеенштадт (нем. Dorotheenstadt) — исторический квартал в центре Берлина, относится к административному району Митте. Известен расположенными в нём Бранденбургскими воротами, Парижской площадью и бульваром Унтер-ден-Линден.

Границы Доротеенштадт образуют Большой Тиргартен на западе, река Шпрее — на севере, канал Купферграбен — на северо-востоке, улицы Хинтер-дем-Гисхаус (нем. Hinter dem Gießhaus) и Обервальштрассе (нем. Oberwallstraße) на востоке и Беренштрассе (нем. Behrenstraße) — на юге.

В 1670 году Великий курфюрст Фридрих Вильгельм I подарил своей второй супруге Доротее Софии Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбургской усадьбу Тиргартен в Кёльне, расположенное между берлинской крепостной стеной и Большим Тиргартеном. В соответствии с планом застройки квартала улицы в новом городе прокладывались строго перпендикулярно друг другу. В 1674 году новое поселение получило городские привилегии и в 1681 году в честь курфюрстины Доротеи получило название Доротеенштадт. В 1710 году Доротеенштадт вместе с другими самостоятельными городами Берлин, Кёльн, Фридрихсвердер и Фридрихштадт был объединён в «главную королевскую резиденцию» Берлин. Со строительством в Берлине городской железной дороги наряду с аристократическим Унтер-ден-Линден к 1880 году другим оживлённым местом в Доротеенштадт становится вокзал Фридрихштрассе. Численность населения Доротеенштадт составляла на 1867 год 20 144 человека, а в 1910 году — 11 558. В 1920 году в ходе формирования Большого Берлина Доротеенштадт вошёл в состав нового городского округа Митте. Во времена ГДР в Доротеенштадт были восстановлены многие исторические здания, разрушенные во время Второй мировой войны, в частности: здание Берлинского университета имени Гумбольдта, Государственной оперы и Старой библиотеки. После объединения Германии началась застройка территории вокруг Парижской площади.

Достопримечательности Доротеенштадта[править | править код]