Дом предварительного заключения (Санкт-Петербург) — Википедия

Достопримечательность
Дом предварительного заключения
59°56′56″ с. ш. 30°21′04″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Санкт-Петербург
Дата основания 1 (13) августа 1875

Дом предвари́тельного заключе́ния, ДПЗ, Шпале́рная тюрьма, «Шпале́рка» — первая в России специальная следственная тюрьма. Находится в Петербурге, на Шпалерной улице, 25. В настоящее время — следственный изолятор № 3 ФСИН (центрального подчинения)[1] .

История[править | править код]

Открылся 1 августа 1875 года как первая в России следственная «образцовая тюрьма» на 317 одиночных камер (32 — женские, а остальные — мужские), а также 68 общих камер и карцеров (всего рассчитана на 700 заключенных), в здании находился тюремный лазарет. В плане она представляла собой квадрат с двором, в середине которого бетонный восьмиугольник, разделенный на 16 прогулочных камер. Прогулочные дворики в народе называли «утюгами», а саму следственную тюрьму — «шпалеркой». ДПЗ соединялся висячим коридором со зданием Окружного суда (Шпалерная, 23).

До революции в тюрьме на Шпалерной содержались многие участники революционного движения, начиная от народников. Так в 18951897 годах в камере номер 193 содержался В. И. Ленин.

Во время Февральской революции все заключённые были освобождены восставшим народом, а здание Окружного суда было сожжено.

В 1920-е бывший Дом предварительного заключения стал следственной тюрьмой Ленинградского управления ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ.

Условия содержания там политических заключённых в 1930-е годы подробно описал учёный-зоолог Владимир Чернавин в своей книге «Записки вредителя»[2].

В 1932 году на месте сожжённого Окружного суда было построено здание Ленинградского ОГПУ, которое в народе называли Большим домом (Литейный, 4).

С 1931 по 1932 год на Шпалерной, 25 действовала «шарага» ОКБ-12 — проектно-конструкторская организация, в которой работали заключенные-специалисты. Они разрабатывали проекты по строительству Большого дома, гаража ОГПУ на Манежной площади и другие.

Во время Великой Отечественной войны здесь в 1944 году содержался пленный финский лётчик Лаури Пекури, упомянувший тюрьму на Шпалерной в своих воспоминаниях[3]:

Вся тюрьма совершенно тихая. Даже в коридорах нет звука. Во время переводов строго запрещается говорить. Похоже, люди ходят в коридоре в чулках.

Известные заключённые до революции[править | править код]

Известные заключённые в советское время[править | править код]


Примечания[править | править код]

  1. Следственные изоляторы центрального подчинения. Дата обращения: 26 июня 2022. Архивировано 3 июля 2020 года.
  2. В. Чернавин. Записки вредителя. Побег из ГУЛага.. Архивировано 10 июля 2018 года.
  3. Lauri Pekuri 1993: Špalernajan sotavanki

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]