Дом горного начальника — Википедия

Достопримечательность
Дом горного начальника
Вид до начала реставрационных работ
Вид до начала реставрационных работ
61°47′10″ с. ш. 34°21′58″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение  Карелия, Петрозаводск, ул. Фридриха Энгельса, 5
Архитектурный стиль классицизм
Дата основания 1775
Дата постройки 1770-е
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Карелия) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 101610609330005 (ЕГРОКН). Объект № 1000032003 (БД Викигида)
Состояние Реставрация (с 2019 года)
Дом горного начальника (Петрозаводск)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дом горного начальника (ранее также именовалось как Здание Олонецкого губернского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов) — старейшее деревянное здание Петрозаводска и одно из первых горнозаводских учреждений России, построенное в стиле классицизма в 1770-х годах.

История[править | править код]

Здание на бывшей Английской улице (ныне улица Фридриха Энгельса) в Петрозаводске было возведено во второй половине XVIII века для директора Александровского завода и управляющего Олонецким горным округом Чарльза Гаскойна на месте существовавшего в 1774—1776 годах деревянного здания заводской конторы, фундамент которого был использован при строительстве[1].

Ансамбль городской усадьбы состоял из главного дома, флигелей и сада. Левый флигель был отведён для приёма приезжающих по служебным делам чиновников, в правом же располагались канцелярия и помещения для прислуги. Парк при усадьбе, являвшийся главным её украшением, был выполнен на голландский манер и являлся органической частью на переходе от архитектуры дома к прилегающему лесу[1].

В 1819 году именно в этом доме остановился император Александра I, приехавший в Олонецкую губернию для ознакомления с работой Александровского завода[2].

Спустя столетие — осенью 1917 года — рабочие Александровского завода реквизировали дом и открыли в нём рабочий клуб. В январе 1918 года здание занял Олонецкий губернский Совет крестьянских, рабочих и солдатских депутатов, провозгласив установление Советской власти в губернии, в августе того же года здесь прошла первая губернская партийная конференция, а в марте 1919 года состоялось общее собрание комсомольцев города и создана Петрозаводская организация Российского коммунистического союза молодёжи[3]. В 20-е годы XX века помимо областного комитета РКП(б) и Коммунистического клуба в здании размещалась также городская партийная школа[4].

После Великой Отечественной войны здание перешло в ведение Горжилуправления и в условиях нехватки жилья приспособлено под размещение в нём квартир. В 50-х годах в главном доме была размещена детская музыкальная школа, а флигели по-прежнему оставались жилыми. В середине 1970-х все жильцы были расселены, а в 1991 году и музыкальная школа, к тому времени насчитывавшая уже около 500 учащихся, переехала в освободившееся здание горкома ВЛКСМ. В 1976 году было проведено техническое обследование здания, которое выявило его аварийное состояние, поэтому в конце 1970-х—1980-е годы была проведена частичная реставрация[4].

До 2020 года в Доме горного начальника размещались офисы различных учреждений и организаций. Так, во флигелях расположены экспозиции и фондохранилище Национального музея Республики Карелия, в центральной части — Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия, зал с эркером используется для репетиций Центром мужского хорового пения Карелии[4].

В 2019 году было принято решение о проведении капитальной реставрации Дома горного начальника[5]. Здесь планируется организовать музей, посвящённый Чарльзу Гаскойну[6].


Архитектура[править | править код]

Архитектура Дома горного начальника, дошедшего до наших дней практически в неизменном виде, относится к стилю классицизма с использованием стиля шотландских городских усадебных домов[4].

Главное здание усадьбы двухэтажное, деревянное, на высоком каменном цоколе, с вальмовой четырёхскатной крышей, обладает симметричной архитектурной композицией. На лицевом его фасаде выделяется плоский ризалит, который завершается треугольным фронтоном с полукруглым окном. Углы выделены пилястрами, этажи разделены декоративным пояском, а стены завершены карнизом. Деревянные декоративные детали, а также резные оконные наличники окрашены в белый цвет и чётко выделяются на фоне красно-коричневых обшитых тёсом стен[4].

Двухэтажные каменные флигели пристроены к главному зданию со стороны боковых фасадов и отнесены вглубь от красной линии улицы, образуя небольшие курдонеры с зелёными насаждениями. Их лицевые фасады акцентированы невысокими треугольными фронтонами. Во второй половине XIX века к правому флигелю была пристроена небольшая двухэтажная «служба», выдвинутая на красную линию, несколько нарушив композиционное равновесие усадьбы. С дворовой стороны фасад главного корпуса оформлен упрощённым декором, а флигели выступают вглубь участка и образуют полузакрытую территорию, на которой устроен сад[4].

Планировка здания изначально являлась анфиладной, с главными помещениями зала и гостиной. К перепланировкам XX века относятся пристройка входа, нарушившая симметрию лицевого фасада, и устройство внутренних перегородок[4].

Охрана[править | править код]

В 1971 году на основании Постановления Совета Министров Карельской АССР здание по адресу ул. Фридриха Энгельса, 5 было включено в список памятников истории регионального значения, подлежащих государственной охране[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Елена Ициксон. Дом горного начальника − свидетель истории. ПетрГУ. Дата обращения: 11 декабря 2020.
  2. Посещение Петрозаводска императором Александром I в 1819 г. ГБУ НА РК. Дата обращения: 11 декабря 2020. Архивировано 10 сентября 2019 года.
  3. Дом горного начальника. Национальный музей Республики Карелия. Дата обращения: 11 декабря 2020. Архивировано 22 января 2021 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 Дом горного начальника (ул. Ф. Энгельса, 5). Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия. Дата обращения: 11 декабря 2020. Архивировано 29 октября 2020 года.
  5. Построенное в XVIII веке здание отреставрируют в Петрозаводске. Известия (6 ноября 2019). Дата обращения: 11 декабря 2020.
  6. Максим Смирнов. 100-летие Карелии: рассказываем о главных культурных событиях года. Республика (14 февраля 2020). Дата обращения: 11 декабря 2020. Архивировано 25 сентября 2020 года.
  7. Постановление Совета Министров Карельской АССР № 199 от 21.04.1971 «Об утверждении сводного списка памятников истории и культуры Карельской АССР, подлежащих государственной охране и мерах по их сохранению». Дата обращения: 11 декабря 2020. Архивировано 16 июня 2019 года.