Дом Радио (Санкт-Петербург) — Википедия

Достопримечательность
Дом Радио
Дом Радио
Дом Радио
59°56′08″ с. ш. 30°20′19″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Санкт-Петербург
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 781510308240006 (ЕГРОКН). Объект № 7810536000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дом Радио — памятник архитектуры в Санкт-Петербурге, на Итальянской улице, д. 27

История здания[править | править код]

Здание на углу Малой Садовой и Итальянской улиц было построено в 19121914 годах в стиле неоклассицизма для Санкт-Петербургского Благородного собрания по проекту архитекторов братьев Косяковых — Василия Антоновича, Владимира Антоновича и Георгия Антоновича.

В годы Первой мировой войны, с 6 декабря 1914 года, в здании размещается лазарет японского отряда Красного Креста. В декабре 1915 года на втором этаже здания обустраивается временная православная церковь святого Николая Чудотворца. После ухода японцев госпиталь становится русским и находится по этому адресу до 1917 года.

В 1918 году в здании располагается организация «Пролетарская культура». В 1924 году в здании открывается кинотеатр «Колосс». В 1933 году Ленинградский Пролеткульт и кинотеатр покидают дом бывшего Благородного собрания, и в его стены вселяется Ленинградское радио; здесь оно существует по сей день[1].

Радио в блокадном Ленинграде[править | править код]

Ленинградское радио не прерывало своё вещание в блокадном городе. Радио было для ленинградцев единственным источником информации, способным поддержать людей. Радио опровергало фашистскую пропаганду и рассказывало об успехах на рубежах защиты Ленинграда. Как говорила Ольга Берггольц: «Нигде радио не значило так много, как в нашем городе в дни войны».
Помимо Ольги Берггольц, у микрофонов Ленинградского радио в дни войны выступали Всеволод Вишневский, Николай Тихонов, Дмитрий Шостакович, Мария Юдина, Мария Петрова, журналисты Моисей Блюмберг, Лазарь Маграчёв, Матвей Фролов и другие.

Журналисты Ленинградского радио для записи репортажей выезжали на фронт.

9 августа 1942 года состоялась премьера Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича, и Ленинградское радио вело трансляцию концерта из Большого зала Ленинградской филармонии.

Современность[править | править код]

В здании работают радио «Петербург» и звукозаписывающая студия, Музей Дома Радио.

С 2004 года здесь работала студия прямого эфира телепрограммы "Человек в большом городе", позднее «Открытая студия» 5 канала. С осени 2017 по апрель 2022 г "Открытая студия" канала 78.

Ряд помещений в качестве репетиционных площадок раньше арендовали музыкальные коллективы города. В здании репетировали Эстрадно-симфонический оркестр Ленинградского телевидения и радио имени В. П. Соловьева-Седого, позднее Губернаторский симфонический оркестр Петербурга, оркестр Михайловского театра, Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр (СПб ГАСО) под руководством Александра Титова, Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга под руководством Игоря Грибкова , Музыкальный театр детей Марины Ланда.

С июня 2019 года Дом Радио является официальной резиденцией оркестра, хора и творческой лаборатории MusicAeterna под руководством дирижёра Теодора Курентзиса.

На данный момент практически все помещения Дома радио находятся в управлении MusicAeterna

Дом Радио, фрагмент фасада Дом Радио, фрагмент фасада Дом Радио, вывеска при входе Мемориальная доска на стене Дома Радио Мемориал Ольге Берггольц на входе в Дом Радио

Примечания[править | править код]

  1. Судьба Дома радио. «Нева» 2003, №9. Дата обращения: 22 марта 2011. Архивировано 20 марта 2012 года.