Дом Гудкова — Википедия

Памятник градостроительства и архитектуры
Дом Гудкова
Дом Гудкова в Грязовце
Дом Гудкова в Грязовце
58°52′48″ с. ш. 40°15′10″ в. д.HGЯO
Страна
Город Грязовец, ул. Ленина, 54[1]
Тип здания жилой дом
Основные даты
  • сер. XIX в. — строительство
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Вологодская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 351610550120005 (ЕГРОКН). Объект № 3500002282 (БД Викигида)
Состояние удовлетворительное
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дом Гудко́ва — четырёхэтажное здание в центральной части города Грязовца Вологодской области. Объект культурного наследия народов России регионального значения — охраняется государством[2].

История[править | править код]

Дом построен в начале XIX века. Первоначально принадлежал городскому голове Петру Ивановичу Гудкову. До революции на первом этаже располагались торговые лавки, на втором — жила семья владельца, на третьем — прислуга. Также на первом этаже был сквозной проезд во внутренний двор.

14 (26) октября 1824 года[3] или 15 (27) октября 1824 г.[4] Грязовец посетил Александр I. По легенде когда в 1824 году на пути в Вологду из костромского Буя через Грязовец проезжал Александр I он не только у Христорождественского собора встретился известными горожанами (во главе с местным протоиереем, уездным предводителем дворянства Пасынковым и другими), но и посетил Дом Гудкова

здесь его императорское величество изволило пить чай, отблагодарив за это хозяйку бриллиантовым перстнем, а дворянство удостоилось высокого благоволения за примерное устройство дорог.

Прогулки по городу (Грязовецкая старина)[5].

После революции во времена НЭПа в подвалах хранились товары, а на первом этаже размещались торговые лавки. После окончания НЭПа на первом этаже были размещены учреждения, на верхних этажах жилые квартиры. Позже на верхних этажах был размещен школьный интернат и общежитие педучилища, а в подвалах зернохранилище[6]. В 1990—2010-е годы году на первом этаже здания располагались разные магазины.

Архитектура[править | править код]

Дом Гудкова представляет из себя четырёхэтажное здание с мансардой, по высоте одно из самых высоких в историческом центре Грязовца. С двух сторон окружено двумя другими зданиями (которые иногда ошибочно относят к данному строению) построенными позже. Также во дворе находится «каретный сарай» составляющий в списке объектов культурного наследия вместе с «Домом Гудкова» — «Усадьбу Гудкова».

На первом этаже первоначально был сквозной проезд во двор, а подъезд был украшен кованным козырьком. Второй этаж украшен полуколоннами украшенными сверху капителями напоминающими коринфский ордер. В советское время изменился облик здания: сквозной проезд во двор был заложен, появились надстройки со стороны двора. Кованный козырёк у подъезда также не сохранился[6].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. До 1990-х годов имело иной адрес Ленина д.48 под которым фигурирует в старых базах и источниках
  2. Постановление Губернатора Вологодской области № 945 от 15.10.2001 г. Дата обращения: 27 июля 2018. Архивировано 27 июля 2018 года.
  3. «Вологодские губернские ведомости» (газета) за 1839 год
  4. «Вологодские губернские ведомости» (газета) за 1849 год
  5. Ганин, 1998, с. 5.
  6. 1 2 Ганин, 1998, с. 6.

Литература[править | править код]

  • Вологодские губернские ведомости (подшивка газет) / ред. Н. Полиеватов. — Вологда: Губернская тип., 1838—1941.
  • Прогулки по городу (Грязовецкая старина) / сост. В. Ганин; фото А. Рогалева. — Грязовец, 1998. — 20 с.

Ссылки[править | править код]