Доктор Фаустус — Википедия

Доктор Фаустус
Doktor Faustus
Первое европейское издание. 1947 г. Суперобложка
Первое европейское издание. 1947 г. Суперобложка
Жанр Роман
Автор Томас Манн
Язык оригинала немецкий
Дата написания 1947 г.
Дата первой публикации 1947
Издательство Sifriat Po'alim[d]

«До́ктор Фа́устус» — роман Томаса Манна, начатый в 1943 году и опубликованный 4 года спустя с подзаголовком: «Жизнь немецкого композитора Адриана Леверкюна, рассказанная его другом» (Das Leben des deutschen Tonsetzers Adrian Leverkühn, erzählt von einem Freunde). На русский язык переведён Соломоном Аптом и Наталией Ман.

Содержание[править | править код]

В романе описывается жизнь вымышленного персонажа, Адриана Леверкюна, с раннего детства до скоропостижной смерти. Леверкюн, немец начала XX столетия, преднамеренно строит свою жизнь в соответствии с мифическими мотивами, напоминающими немецкое средневековое моралите о Фаусте, продавшем себя Мефистофелю. В то время как Леверкюн, вдохновляемый демонами, приближается к своему судному дню, немецкое общество берёт политический курс на нацизм.

Описанная в XXII разделе композиторская техника Леверкюна повторяет в редуцированном виде постулаты додекафонной техники австрийского композитора, главы нововенской школы Арнольда Шёнберга. Жизненный путь Леверкюна перекликается с биографиями многих других выдающихся личностей, а в идейном отношении соотносится с судьбой немецкой культуры в целом, как её воспринимал Манн в годы Второй мировой войны.

Экранизация[править | править код]

В 1982 г. в ФРГ был снят одноимённый фильм (режиссёр, сценарист и продюсер Франц Зайц).

Ссылки[править | править код]