Дойкару, Николае — Википедия

Николае Дойкару
рум. Nicolae Doicaru
Флаг
Кандидат в члены ЦК РКП
1974 — 1979
Президент Николае Чаушеску
Флаг
Министр туризма СРР
1978 — 1978
Флаг
Первый заместитель министра внутренних дел СРР
1972 — 1978
Флаг
Заместитель министра внутренних дел СРР
1963 — 1972
Флаг
Начальник Дирекции внешней информации Секуритате
1959 — 1978

Рождение 1922(1922)
Кырлиджеле
Смерть 1990(1990)
Костешть (Вранча)
Партия Румынская коммунистическая партия
Образование Экономическая академия (Бухарест)
Награды
Военная служба
Годы службы 19451978
Принадлежность Секуритате
Род войск госбезопасность, разведка
Звание генерал-лейтенант
Командовал Дирекция внешней информации Секуритате (DIE)

Николае Дойкару (рум. Nicolae Doicaru; 1922, Кырлиджеле[ro], Королевство Румыния — 1990, Костешть, Румыния) — румынский генерал госбезопасности, начальник DIE — I дирекции Секуритате (внешняя информация). Участник политических репрессий и подавления повстанческого движения. Многолетний руководитель румынской зарубежной разведки. Кандидат в члены ЦК РКП, заместитель, затем первый заместитель министра внутренних дел СРР. Отстранён из-за побега генерала Пачепы. После антикоммунистической Румынской революции предложил свои услуги новым властям.

Офицер Секуритате[править | править код]

Родился в семье торговца-виноградаря. Отец Николае Дойкару был сторонником Национал-либеральной партии. После сельской школы Николае Дойкару окончил Промышленное училище в Фокшани. Демонстрировал отличные успехи в учёбе. Вместе с другими старшеклассниками состоял в Братстве креста — молодёжной группе ультраправой Железной гвардии. Есть сведения об участии Дойкару в легионерском мятеже января 1941, но это ставится под сомнение[1].

После Августовского переворота 1944 и вступления в Румынию советских войск Николае Дойкару сменил политическую ориентацию — вступил в румынскую армию и воевал против вермахта. Участвовал в боях на территории Румынии и Чехословакии. Получил военную специальность связиста. В 1945 вступил в Румынскую коммунистическую партию (РКП) и поступил на службу в органы коммунистической госбезопасности Секуритате[2].

С 1949 Николае Дойкару в звании капитана возглавлял управление Секуритате в Констанце. Жёстко проводил сталинистский курс Георге Георгиу-Дежа и репрессивные указания Александру Дрэгича. Проявлял особую жестокость к заключённым при строительстве канала Дунай — Чёрное море (обличал заключённых как «чуждых рабочему классу» при собственном буржуазном происхождении). Особое внимание уделял созданию осведомительской сети[3].

Организовал несколько процессов на «диверсантами». Несколько человек были казнены по этим приговорам[1]. Участвовал в операциях Секуритате против повстанческого движения в румынской Добрудже, командовал ликвидацией отряда Гогу Пую[2] и Николае Чолаку. Подавлял крестьянские восстания против коллективизации. Руководил этим подавлением Николае Чаушеску, с которым у Дойкару установилась служебная связь.

Генерал Секуритате[править | править код]

В 1955 Николае Дойкару звании майора был переведён в DIE — I дирекция Секуритате (внешняя информация, внешняя разведка). В 1959 полковник Дойкару назначен начальником DIE. На этом посту он сменил генерала Михая Гаврилюка[ro], известного просоветской ориентацией[1]. В этот период режим Георгиу-Дежа предпринимал шаги к выходу из-под советского контроля.

В ведение Дойкару входили не только сбор и обработка разведывательной информации, но и заграничные спецоперации Секуритате. Под его руководством были организованы похищения и доставка в Румынию эмигрантов-антикоммунистов Оливиу Белдяну[ro][4], Траяна Пуиу, Аурела Дечеи[ro].

В 1961 Николае Дойкару получил звание генерал-майора, в 1963 назначен заместителем министра внутренних дел. Занимал эту должность при четырёх министрах — Александру Дрэгиче, Корнеле Онеску[ro], Ионе Стэнеску, Эмиле Бобу. Сохранил позиции в середине 1960-х, когда Георгиу-Дежа сменил Чаушеску. «Румынская оттепель» и расследования репрессий времён Георгиу-Дежа практически не коснулись Дойкару. В отличие от попавшего в опалу Дрэгича, он не претендовал на высшую власть и не представлял опасности для Чаушеску. Ему даже удалось сформировать команду на собственное усмотрение[1]. Существовали предположения и тайных связях Дойкару со спецслужбами СССР, но документально они не подтверждались[5]. Это шло бы вразрез с тогдашней линией Чаушеску на суверенизацию СРР.

С 1972 генерал-лейтенант Дойкару — первый заместитель главы МВД СРР (пост министра занимали Стэнеску, затем Бобу). В 19671972 был также заместителем Стэнеску как председателя Совета государственной безопасности. На XI съезде РКП в 1974 утверждён кандидатом в члены ЦК. Принадлежал к ключевым фигурам румынской госбезопасности, разведки и контрразведки. Особые отношения связывали его со Штефаном Андреем как заведующим международным отделом ЦК РКП[1]. В 1974 Дойкару сумел устранить своего главного служебного конкурента полковника Георге Крэчуна, обвинив его в легионерских связях молодости.

На Дойкару замыкалась разветвлённая сеть зарубежных информаторов и руководство спецоперациями. Он сопровождал Чаушеску в зарубежных поездках, отвечая за безопасность генсека-президента[2]. Главным успехом DIE под руководством Дойкару считается получение большого объёма информации из штаб-квартиры НАТО в Париже (этому способствовала политика президента Франции Шарля де Голля)[1].

Дирекция внешней информации обладала автономией от МВД и занимала особое положение в Секуритате. Генерал Дойкару претендовал на руководство МВД, но на этот пост Чаушеску отдал предпочтение Георге Хомоштяну[ro]. Дойкару в 1978 назначен министром туризма в кабинете Мани Мэнеску. Данное ведомство при Чаушеску тесно аффилировалось с внешней службой Секуритате и считалось «вотчиной шпионажа»[6].

Отставка из-за Пачепы[править | править код]

Карьера Дойкару прервалась почти сразу после назначения министром. Причиной стал побег в США генерала-разведчика Иона Михая Пачепы[2]. Ответственность за этот скандал Чаушеску возложил на Дойкару как многолетнего руководителя DIE. Дойкару был отправлен в отставку, выведен из кандидатов ЦК, арестован и несколько месяцев провёл под следствием.

На следствии он отказался подписать затребованные показания о давней завербованности Пачепы американскими спецслужбами[7]. После освобождения он не принял предложенной должности директора сельхозпредприятия близ Михайлешти, посчитав её унизительной. Одиннадцать лет Дойкару прожил под надзором своего же ведомства. И он сам, и его жена были возмущены таким отношением руководства.

Попытка возврата и смерть[править | править код]

В декабре 1989 года Румынская революция свергла коммунистической режим. Чаушеску был расстрелян, РКП запрещена, Секуритате расформирована. Николае Дойкару посчитал это своим шансом на возвращение во власть. В парадном мундире при всех наградах он явился на заседание Совета ФНС и предложил свои услуги в создании новой спецслужбы[2]. При этом свою отставку в 1978 году он объяснил якобы политическими разногласиями с Чаушеску.

Руководство ФНС заинтересованно отнеслось к этой инициативе. Новую разведслужбу SIE[ro] возглавил генерал Михай Караман[ro], но вице-премьер Джелу Войкан Войкулеску, курировавший правоохрану и госбезопасность в первом революционном правительстве, принял Дойкару в качестве консультанта[8].

Однако уже в феврале 1990 года Николае Дойкару погиб на охоте. Существует версия, будто его целенаправленно устранили как носителя опасного компромата[9]. Официальное расследование заявило о самоубийстве. Не исключено, что Дойкару был убит случайным выстрелом.

Личность и семья[править | править код]

Доминирующей чертой в характере Николае Дойкару являлось властолюбие. Более всего он ценил «принадлежность к миру сильных», которое ощутил ещё на первых должностях в Констанце. Отличался большой энергией, старательностью, чёткой исполнительностью — во многом от страха за своё положение во власти[1].

Для характеристики румынской коммунистической спецслужбы приводится сочетание трёх фигур: интеллектуала-конспиролога Иона Михая Пачепы, жестокого циника Николае Плешицэ и Николае Дойкару, «бывшего легионера, перешедшего к идеалам коммунизма»[10].

При этом Дойкару был склонен к пьяному разгулу, известен случай его участия в массовой пьяной драке (офицеры Секуритате схватились с деревенскими жителями). Много внимания уделял Дойкару материально-бытовому обеспечению разведчиков — в офисе был устроен элитный бассейн, конфискованные дома эмигрантов передавались офицерам DIE. Увлекался медвежьей охотой, соревновался в количестве добытых медвежьих шкур[1].

Николае Дойкару был женат, имел сына и дочь. Его жена Мелания служила в войсках связи. Сын Владимир с юности принадлежал к бухарестской богеме, был близок с Нику Чаушеску. Работал инженером по производству оперативной техники. После 1989 занимался бизнесом. Боролся за «реабилитацию памяти» отца (а также за возвращение недвижимости, изъятой в революцию). Скончался при неясных обстоятельствах в 2017[11].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Apostolii Epocii de Aur. Toate conspiraţiile spionului Nicolae Doicaru. Дата обращения: 4 февраля 2024. Архивировано 4 февраля 2024 года.
  2. 1 2 3 4 5 Gogu Puiu, partizanul dobrogean care a umilit Securitatea. Дата обращения: 4 февраля 2024. Архивировано 4 февраля 2024 года.
  3. Genocid în lagãrele primului Canal Dunãre-Marea Neagrã. Дата обращения: 4 февраля 2024. Архивировано 4 февраля 2024 года.
  4. Curajul nebun al românilor care au atacat legaţia României comuniste din Berna. Şeful grupului a fost răpit de Securitate în Berlinul de Est. Дата обращения: 4 февраля 2024. Архивировано 4 февраля 2024 года.
  5. Doicaru, spionul analfabet de care se temea până și Ceaușescu
  6. Cazul Pacepa: Securitatea, pe urmele «Canaliei». Дата обращения: 4 февраля 2024. Архивировано 4 февраля 2024 года.
  7. A fost ucis Nicolae Doicaru, fostul şef al spionajului român extern, într-o partidă de vânătoare? De ce s-a păstrat atâta tăcere despre moartea sa? Дата обращения: 4 февраля 2024. Архивировано 4 февраля 2024 года.
  8. Februarie 1990. Luna în care Securitatea a renăscut. Дата обращения: 4 февраля 2024. Архивировано 4 февраля 2024 года.
  9. EXCLUSIV. Portretul securistului pe patul morții. Scriitorul și fostul deținut politic Marcel Petrișor dezvăluie ce i-a spus criminalul Gheorghe Crăciun, fost comandant al Aiudului, aflat în pragul morții. Asasinarea lui Doicaru, fostul șef al DIE. Дата обращения: 4 февраля 2024. Архивировано 4 февраля 2024 года.
  10. Pacepa, Plesita, Doicaru, tripleta DIE - Dosarele istoriei. Дата обращения: 4 февраля 2024. Архивировано 4 февраля 2024 года.
  11. Amurgul zeilor Securității și secretele lor năucitoare. Дата обращения: 4 февраля 2024. Архивировано 4 февраля 2024 года.