Договорное рабство — Википедия

Пример договора об отработке 1738 года, колония Пенсильвания

Договорное рабство (англ. Indentured servitude) — это договор, при котором ранее свободный человек обязуется работать без оплаты на другого человека в течение определённого времени. При этом хозяин, с которым заключён договор, может продать работника третьей стороне, с тем чтобы он также бесплатно работал на неё весь положенный по договору срок. Часто люди подписывали подобные договоры, чтобы их доставили до той или иной территории (колонии, страны). После завершения срока договора работник получал полную свободу и порой даже земельный участок. Иногда таким образом отрабатывали прошлые денежные долги и проигранные судебные иски. Такие ситуации порой сопровождались жестокой эксплуатацией человека, часто работник умирал до окончания срока договора.

В русскоязычной литературе используются термины кабальные (законтрактованные) слуги, сервенты[1][2].

В наше время в большинстве стран мира подобные отношения приравнены к рабству и являются незаконными.

Северная Америка[править | править код]

До XVIII века в тогда ещё Британской Северной Америке договорное рабство было обычным явлением. Бедные европейцы использовали его, чтобы приехать в Северную Америку, поскольку не имели своих денег: проезд через Атлантический океан стоил дорого. По истечении срока договора переселенец мог свободно работать на себя или на другого работодателя уже за зарплату.[3] Иногда договор подписывали с капитаном судна, а капитан затем продавал таким образом человека нанимателю в колонии. Большая часть людей работала на фермах и как домашняя прислуга, иногда они были учениками ремесленников. При несоблюдении условий, скажем, бегстве, беглецов разыскивали и по суду заставляли отработать срок.

Около 50 — 60 % белых переселенцев в американских колониях между 1630 годом и Американской революцией были связаны подобными договорами. Большая часть слуг была именно из таких людей. Общее число приехавших европейцев в 13 колоний в Северной Америке к 1775 году составило 500 000 человек. 55 000 из них были связаны договорным рабством. Из 450 000 европейцев, 48 % приехали по контрактам, 75 % из них были моложе 25 лет. В те времена возраст совершеннолетия для мужчины составлял 24 года. Средний срок договора — 3 года. Зачастую это были племянники, кузены, которые получили от родственника помощь в переезде и затем так расплачивались.

Иногда европейцев силой отвозили на работу в Америку, как в случае с Питером Уильямсоном (1730—1799). Историк Ричард Хофштадтер писал что часть населения Северной Америки — это потомки тех, кого привезли силой. Часто вербовщики просто обманывали людей, к примеру как Уильям Тьен, обманувший 840 человек в Британии. Белых закабалённых работников подвергали таким же наказаниям, как и чернокожее население. Договорное рабство использовалось и как наказание — ссылали за восстания и гражданские конфликты с правительством. Оливер Кромвель отправил таким образом тысячи человек из Британии, это были пленные после битвы при Престоне в 1648 году и в битве при Вустере в 1651 году. Король Яков Второй так же ссылал пленных после восстания Монмунта в 1685 году, так поступали вплоть до XVIII века[3][4][5].

В XVIII и начале XIX века детей из Великобритании и Ирландии нередко просто похищали и отправляли на работу в американские колонии, часто без всяких договоров[6][7].

Люди не имели права вступать в брак без разрешения хозяина, пока действует срок договора. Их могли избивать, они были лишены юридической помощи в судах. Служанок зачастую насиловали. Почти никогда за это насильник не нёс наказания. Закабалённый работник просто не имел ни средств для поездки в суд, ни денег на юриста, ни разрешения отлучиться с места работы, а без разрешения он не имел право его покидать[8][9][10][11].

После Американской революции иммиграция в Северную Америку упала. Долгосрочные трудовые контракты на фоне спада в экономике стали невыгодны. В Филадельфии доля договорных рабов среди жителей снизилась в течение войны за независимость США с 17 % до 6,4 %. После войны былое число белокожих слуг уже не восстановилось, эти места заняли люди других рас. В США и Британии приняли несколько законов, которые помогли снизить число таких договоров. В США в 1833 году запретили тюремное заключение для тех, кто отказался соблюдать заключённое договорное рабство, что сделало невозможным преследование беглых белых слуг с помощью государственных судов. В итоге договорное рабство перестало быть экономически выгодным[12][13][14][15].

Карибский бассейн[править | править код]

В XVII веке около 10 000 шотландских и ирландских военнопленных, захваченных в войнах трёх королевств, ввезли в английские колонии в Вест-Индии в качестве договорных рабов[16].

В 1838 году после отмены рабства, британцы вместо негров-рабов начали массово нанимать на работу индийцев-бедняков. Наиболее востребованными стали индийские женщины, но они должны были быть незамужние. Но из-за резкого наплыва работников рынок труда переполнился и не смог всех востребовать. В результате там, куда прибывали индийские работники, среди них начались голод и повальная нищета. Это привело к системе кабальных трудовых договоров, по сути делавших индийцев новым типом рабов — они трудились на плантациях.

Также нанимались работники из европейских стран. До 1840 года из Европы около 500 000 человек прибыло в Карибский бассейн, в первую очередь на англоязычные острова.[17][18][19][20][21][22][23]

Индийская система закабаления[править | править код]

Около 2 миллионов индийцев с 1834 по 1917 год были вывезены из Индии в различные колонии Европы, в основном их отправляли на сахарные плантации. Резкий рост вывоза индийцев начался именно с 1833 года, когда Британия запретила рабский труд в его классическом понимании и освободила таким образом рабов-негров. При этом кабальные договоры для индийцев имели место вплоть до 1920 года. Это же способствовало распространению индийских диаспор на огромные площади по планете от Индийского океана до Тихого (острова Фиджи), началось активное смешивание людей разных рас в Карибском регионе и в Африке. Изначально британцы пытались нанимать местных жителей для работы в Натале, но затем начался ввоз туда законтрактованных работников из Индии. Французы с 18 января 1826 года действовали по-другому. На остров Реюньон привлекали рабочих через гарантированную оплату труда (12 долларов США, срок на 5 лет), требовалось перед магистратом заявить что работать человек согласен добровольно. Постепенно система наладилась, и на остров Маврикий завезли 25 000 индийских рабочих.

После запрета рабства владельцы плантаций сахарного тростника в Вест-Индии пробовала привлекать на работу уже бывших рабов-негров и договорных рабов — ирландцев, германцев, мальтийцев, португальцев для дальнейшей обработки плантаций. Но это не помогло покрыть все нужды в работниках, смертность вновь приезжающих была крайне высока и люди зачастую демонстративно отказывались отрабатывать весь срок контракта. Для пополнения рабочей силы Британия легализовала завоз индийцев на Ямайку, Тринидад и в Демерару в 1844 году. В 1848 году ввоз индийцев временно прекратился, так как был кризис в сахарной промышленности, но в 1851 наем индийцев возобновился. В 1917 году систему найма таким образом индийцев запретили, но, как указано в журнале The Economist, отмена договорного рабства произошла не из соображений гуманизма, а лишь из за снижения прибыльности, поскольку нарастала промышленная революция и ручной труд становился менее важен.[24][25][26]

Австралия и Океания[править | править код]

До 1840-х каторжников, привозимых в Австралию, часто нанимали через контракты. В течение 1860-х плантаторы Австралии, Новой Каледонии и островов Самоа использовали договоры долгосрочного типа. В течение 40 лет, вплоть до начала XX века труд на полях сахарного тростника в Квинсленде зачастую был основан на насильной вербовке и закабалении в договорное рабство, в него попали 62 000 жителей с островов Тихого океана. Людей везли с Соломоновых остров и Вануату, с других островов. Их всех называли «канаки». Людей часто именно похищали, но в документах писали о добровольном найме, оплаты зачастую не было, но по документам она шла. Устная традиция раскрыла много нелицеприятных страниц о реальном положении дел в тот период. С 1906 по 1908 Австралия депортировала многих островитян обратно. Договорное рабство в Папуа-Новой Гвинее сохранялось дольше всех в мире и ушло в историю лишь перед Второй мировой войной.[27][28]

Африка[править | править код]

Строительные проекты Британии в Восточной и Южной Африке требовали огромного числа рабочих. Местные африканские племена не могли дать столько людей, именно это было причиной для массового завоза индийских рабочих. В том числе индийцы строили Угандийскую железную дорогу, работали на фермах и в шахтах. Их потомки составили значительную часть более состоятельного населения в Кении и Уганде. Иди Амин изгнавший «азиатов» из Уганды в 1972 году изгонял именно потомков работников индийского происхождения. Большая часть населения острова Маврикий — это потомки индийских наёмных рабочих, привезённых туда между 1834 и 1921 годами[29][30].

Правовой статус в настоящее время[править | править код]

В 1948 году Всеобщая декларация прав человека полностью запретила любую форму рабства (статья 4). Однако даже в США до 2000 года не было закона, запрещающего такую форму эксплуатации, как пеонаж. В США после Второй мировой войны крупные компании оплачивали переезд и размещение в США рабочих, но за это безжалостно их эксплуатировали по трудовым договорам, по сути являвшимися прямым аналогом договорного рабства. Люди работали по 15 — 18 часов в сутки. Пеонаж по сути до сих пор действует в отношении нелегальных рабочих-мигрантов.[31][32]

Примечания[править | править код]

  1. А. В. Ефимов "Очерки истории США. 1492-1870 гг." Учпедгиз, Москва, 1958 г. Дата обращения: 21 октября 2021. Архивировано 21 октября 2021 года.
  2. Востриков П.В. Формирование общества колониальной Виргинии (1607-1680 гг.). Дата обращения: 21 октября 2021. Архивировано 21 октября 2021 года.
  3. 1 2 Christopher Tomlins. Reconsidering Indentured Servitude: European Migration and the Early American Labor Force, 1600–1775 // Labor History. — 2001-02. — Т. 42, вып. 1. — С. 5–43. — ISSN 1469-9702 0023-656X, 1469-9702. — doi:10.1080/00236560123269.
  4. John Donoghue. Indentured Servitude in the 17th Century English Atlantic: A Brief Survey of the Literature // History Compass. — 2013-10. — Т. 11, вып. 10. — С. 893–902. — ISSN 1478-0542. — doi:10.1111/hic3.12088.
  5. AN Photo Submission Policy // Anthropology News. — 2001-11. — Т. 42, вып. 8. — С. 66–66. — ISSN 1541-6151. — doi:10.1111/an.2001.42.8.66.2.
  6. The transported child. Дата обращения: 21 октября 2021. Архивировано 21 октября 2021 года.
  7. ‘Horrid’ and ‘infamous’ practices: the kidnapping and stripping of children, c.1730–c.1840. Дата обращения: 21 октября 2021. Архивировано 21 октября 2021 года.
  8. Gary B. Nash. The Urban Crucible. — Cambridge, MA and London, England: Harvard University Press, 1979-01-31. — ISBN 978-0-674-18289-9.
  9. History of Oxford University Press: Volume IV // Oxford Scholarship Online / Keith Robbins. — 2017-06-22. — doi:10.1093/acprof:oso/9780199574797.001.0001.
  10. Richard Hofstadter. America at 1750: A Social Portrait. New York: Alfred A. Knopf. 1971. Pp. xvi, 293, xiii. $6.95 // The American Historical Review. — 1972-12. — ISSN 1937-5239. — doi:10.1086/ahr/77.5.1502.
  11. White Problems and the Roots of Black Power // Ebony Magazine and Lerone Bennett Jr.. — University of Illinois Press, 2020-02-24. — С. 48–67. — ISBN 978-0-252-05199-9, 978-0-252-04311-6.
  12. Hill, Anita Faye, Éditeur scientifique. Jordan, Emma Coleman, Éditeur scientifique. Race, gender, and power in America : the legacy of the Hill-Thomas hearings. — Oxford University Press, 1995. — ISBN 0-19-508774-7, 978-0-19-508774-1.
  13. Sharon V. Salinger. Colonial labor in transition: The decline of indentured servitude in late eighteenth‐century Philadelphia // Labor History. — 1981-03. — Т. 22, вып. 2. — С. 165–191. — ISSN 1469-9702 0023-656X, 1469-9702. — doi:10.1080/00236568108584612.
  14. David W. Galenson. Indentured Servitude // African American Studies Center. — Oxford University Press, 1998-03-19. — ISBN 978-0-19-530173-1.
  15. David W. Galenson. The Rise and Fall of Indentured Servitude in the Americas: An Economic Analysis // The Journal of Economic History. — 1984-03. — Т. 44, вып. 1. — С. 1–26. — ISSN 1471-6372 0022-0507, 1471-6372. — doi:10.1017/s002205070003134x.
  16. Higman, B. W. (1997). Knight, Franklin W. (ed.). General History of the Caribbean: The slave societies of the Caribbean. 3 (illustrated ed.). UNESCO. p. 108. ISBN 978-0-333-65605-1
  17. Gaiutra Bahadur. Coolie Woman. — University of Chicago Press, 2013. — ISBN 978-0-226-21138-1, 978-0-226-03442-3, 978-0-226-04338-8.
  18. Michael D. Bordo, Alan M. Taylor, Jeffrey G. Williamson. Introduction // Globalization in Historical Perspective. — University of Chicago Press. — С. 1–10. — ISBN 978-0-226-06600-4, 978-0-226-06598-4, 978-0-226-06599-1.
  19. Language Contact in Africa and the African Diaspora in the Americas // Creole Language Library / Cecelia Cutler, Zvjezdana Vrzić, Philipp Angermeyer. — 2017-07-12. — ISSN 0920-9026. — doi:10.1075/cll.53.
  20. BBC (Firm), Kanopy (Firm). Profit and Loss. Дата обращения: 2 мая 2020.
  21. General History of the Caribbean / Franklin W. Knight. — 2003. — doi:10.1007/978-1-349-73770-3.
  22. Lomarsh Roopnarine. European, Javanese, and African and Indentured Servitude in the Caribbean // Atlantic History. — Oxford University Press, 2019-01-15. — ISBN 978-0-19-973041-4.
  23. Surviving Indenture // Coolitude. — Anthem Press, 2002-07-01. — С. 88–116. — ISBN 978-1-84331-367-0.
  24. Indentured labour from South Asia (1834-1917) - 2013, Dr Sundari Anitha from the University of Lincoln and Professor Ruth Pearson from the University of Leeds, 'Striking Women: South Asian workers'. Дата обращения: 21 октября 2021. Архивировано 25 октября 2021 года.
  25. File S2: Changes in projected area of colonies of Acropora gemmifera from September 2016 to February 2017. dx.doi.org. Дата обращения: 2 мая 2020.
  26. "The legacy of Indian migration to European colonies". The Economist. 2017-09-02. Архивировано из оригинала 1 сентября 2017. Дата обращения: 2 сентября 2017. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  27. Hull, William, 1753-1825. Trial of Brig. Gen. William Hull : for treason, cowardice, neglect of duty, and unofficial-like conduct with the sentence of the court, and remission thereof by the President of the United States.. — Printed for Russell, Cutler, 1814.
  28. Convict workers : reinterpreting Australia's past. — Cambridge [England]: Cambridge University Press, 1988. — x, 246 pages с. — ISBN 0-521-36126-5, 978-0-521-36126-2.
  29. Hasu H. Patel. General Amin and the Indian Exodus from Uganda // Issue: A Journal of Opinion. — 1972. — Т. 2, вып. 4. — С. 12. — ISSN 0047-1607. — doi:10.2307/1166488.
  30. Mauritius // African Central Government Debt. — OECD, 2015-03-25. — С. 115–128. — ISBN 978-92-64-22699-9, 978-92-64-22700-2.
  31. Universal declaration of human rights. dx.doi.org (22 мая 2013). Дата обращения: 2 мая 2020.
  32. Ruthie-Marie Beckwith. Institutionalized Peonage and Involuntary Servitude // Disability Servitude. — New York: Palgrave Macmillan US, 2016. — С. 5–27. — ISBN 978-1-349-71215-1, 978-1-137-54031-7.