Доватор, Лев Михайлович — Википедия

Лев Михайлович Доватор
белор. Леў Міхайлавіч Даватар
Дата рождения 20 февраля 1903(1903-02-20)
Место рождения село Хотино, Лепельский уезд, Витебская губерния, ныне Бешенковичский район, Витебская область
Дата смерти 19 декабря 1941(1941-12-19) (38 лет)
Место смерти район деревни Палашкино, Рузский район, Московская область
Принадлежность  СССР
Род войск Кавалерия
Годы службы 19241941 годы
Звание Генерал-майор
Командовал Отдельная кавалерийская группа,
3-й кавалерийский корпус,
2-й гвардейский кавалерийский корпус
Сражения/войны Гражданская война в Испании,
Великая Отечественная война
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лев Миха́йлович Дова́тор (белор. Леў Міхайлавіч Даватар; 20 февраля 1903 года, село Хотино, Лепельский уезд, Витебская губерния, ныне Бешенковичский район, Витебская область — 19 декабря 1941 года, район деревни Палашкино, Рузский район, Московская область) — советский военный деятель, генерал-майор (11 сентября 1941 года), Герой Советского Союза (1941).

Лев Михайлович известен успешными операциями по уничтожению войск противника в начальный период Великой Отечественной войны. За голову Доватора немецкое командование назначало крупную награду[1].

Биография[править | править код]

Происхождение[править | править код]

Фамилия происходит от французского офицера де Вотура (De Vautour), который был ранен при отступлении армии Наполеона из России. Его приютил шляхетский род Вишневских в Белоруссии, с которым он и породнился. У следующих поколений рода фамильное имя преобразовалась в Довату́р или Дова́тор (со свойственным польскому языку ударением на предпоследний слог)[2].

Лев Доватор родился 20 февраля 1903 года в селе Хотино Мартиновской волости Лепельского уезда Витебской губернии (ныне деревня Хотино Улльского сельсовета Бешенковичского района Витебской области Беларуси)[3].

Окончил начальную школу. В 1918 году были созданы трёхлетние школы второй ступени; Лев Доватор поступил в такую школу в посёлке Улла и в 1921 году окончил её.

Работал в Витебске на льнопрядильной фабрике. В 1922 году избран секретарём Хотинского волостного комитета комсомола, а затем секретарём сельского комитета бедноты.

Окончил годичную советско-партийную школу в Витебске в 1923 году.

Военная служба[править | править код]

В сентябре 1924 года вступил в ряды РККА и направлен на должность заведующего складом при штабе 7-й кавалерийской дивизии (Западный военный округ). В феврале 1925 года направлен на учёбу на Военно-химические курсы, находившиеся в Москве, по окончании которых с июня 1925 года служил на должностях инструктора-химика и командира химвзвода 7-й кавалерийской дивизии.

В сентябре 1926 года направлен в Борисоглебско-Ленинградскую кавалерийскую школу комсостава РККА.

В 1928 году вступил в ряды ВКП(б).

По окончании кавалерийской школы Доватор в сентябре 1929 года назначен на должность командира взвода 27-го кавалерийского полка (5-я кавалерийская дивизия, Северо-Кавказский военный округ). В 1931 году полк был передислоцирован в город Кяхта (Бурят-Монгольская АССР), где был включён в состав ОКДВА.

В октябре 1933 года назначен на должность политрука 1-го кавалерийского полка (1-я колхозная кавалерийская дивизия), а в мае 1935 года — на должность комиссара отдельного разведывательного батальона 93-й стрелковой дивизии.

В мае 1936 года направлен на учёбу в Военную академию имени М. В. Фрунзе. Во время учёбы был на полгода направлен в Испанию, где принимал участие в гражданской войне на стороне республиканцев в составе группы С. А. Ваупшасова[4]. По окончании которой в январе 1939 года назначен на должность начальника штаба кавалерийского полка, в ноябре — на должность начальника штаба 1-й отдельной особой кавалерийской бригады (Московский военный округ), а в марте 1941 года — на должность начальника штаба 36-й кавалерийской дивизии (Западный особый военный округ)

Был хорошим наездником. Во время съемок художественного фильма советского режиссёра Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» Л. М. Доватор руководил кавалеристами Особой кавалерийской бригады Наркомата Обороны СССР, принимавшими участие в съёмках массовых сцен фильма. По ошибочным данным некоторых СМИ[5][6], он лично дублировал в конных сценах актёра Н. К. Черкасова, исполнявшего в картине главную роль; фактически дублёром Н. Черкасова был другой командир[4][7].

Великая Отечественная война[править | править код]

Гвардии генерал-майор Л. М. Доватор со своими кавалеристами.

В первые дни Великой Отечественной войны полковник Доватор находился на лечении в госпитале в Москве, поэтому к своей дивизии не смог добраться из-за того, что она попала в окружение. Вскоре был зачислен в распоряжение штаба Западного фронта.

В июле 1941 года за отличие в оборонительных боях на Соловьёвской переправе через Днепр награждён орденом Красного Знамени.

В августе 1941 года назначен на должность командующего Оперативной кавалерийской группы 29-й армии, сформированной из 50-й и 53-й кавалерийских дивизий. С 14 августа по 2 сентября группа под командованием Л. М. Доватора совершила рейд по тылу противника на территории Смоленской области, нанеся существенный урон противнику: до 3 000 убитых солдат и офицеров, 150 автомашин, 9 танков, 4 артиллерийских орудия, 6 миномётов; на борьбу с конницей Доватора немецкое командование было вынуждено отвлечь с фронта две дивизии[8]. В сентябре — октябре «группа Доватора» приняла участие в тяжёлых оборонительных боях на реке Меже и по реке Ламе. В октябре кавалерийская группа участвовала в оборонительных боях на шоссе Белый — Ржев, прикрывая отступление стрелковых соединений на волоколамском направлении, а затем провела ряд наступательных боёв в районе Истринского водохранилища и Солнечногорска.

20 ноября Оперативная кавалерийская группа 29-й армии была переименована в 3-й кавалерийский корпус (нового, 1941 года, формирования), который 26 ноября был награждён почётным званием Гвардейский, с получением нового войскового номера, переименован во 2-й гвардейский кавалерийский корпус.

История корпуса зафиксирована в зарисовках с натуры, в ста портретах бойцов, сделанных картографом корпуса художником, заслуженным деятелем искусств Туркмении Бабиковым Геннадием Федоровичем (1911, Ржев — 1993, Ашхабад). Графические серии хранятся в музеях: музей Л. М. Доватора, расположенный в московской школе № 259.[1], музее г. Севска, Музей изобразительных искусств Туркмении, г. Ашхабад.

11 декабря корпус под командованием Л. М. Доватора был передислоцирован в район Кубинки и после рейда по тылам противника к 19 декабря[1] вышел к реке Рузе, где передовые части 2-го гвардейского кавалерийского корпуса (22-й и 103-й полки 20-й кавалерийской дивизии) вышли в район деревни Палашкино (Рузский район, Московская область), где находились 2-й батальон 472-го пехотного полка, 3-й батальон 7-го пехотного полка и 9-я батарея 252-го артиллерийского полка 252-й пехотной дивизии Вермахта (Силезия, эмблема «Дубовый лист»). Генерал-майор Доватор был смертельно ранен пулемётной очередью[1][9][10] при атаке на деревню Палашкино[10] под городом Руза. Вместе с генерал-майором от этого же пулемётного огня погибли: командир 20 гкд полковник Тавлиев[10], командир эскадрона политрук Карасев[10], адъютант старший сержант Тейфман[10].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 декабря 1941 года гвардии генерал-майору Доватору Льву Михайловичу за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Лев Михайлович Доватор был кремирован на территории Донского кладбища, до 1959 года урна с прахом стояла в самом крематории[9]. Похоронен на Новодевичьем кладбище[11].

В районе деревни Палашкино Рузского района Московской области на месте гибели Л. М. Доватора был установлен памятный обелиск.

Семья[править | править код]

  • Супруга — Елена Лаврентьевна Доватор (1905—2003)
    • Сын — Александр Львович Доватор (род. 1927)
    • Дочь — Рита Львовна Доватор (1931—2018)[12].

Награды и звания[править | править код]

Военная почтовая марка СССР Доватор Смерть немецким оккупантам!

Память[править | править код]

Бюст Л. М. Доватора на площади Партизан в Рузе

Улицы[править | править код]

Внешние изображения
Теплоход «Лев Доватор» в Москве (2001) (недоступная ссылка)

Именем Л. М. Доватора были названы улицы во многих советских городах. Некоторые из них сохранили своё название и в постсоветский период

Памятник, скульптура[править | править код]

Организации, учреждения[править | править код]

Спорт[править | править код]

Другое[править | править код]

  • Именем Л. М. Доватора назван электропоезд ЭР9Т-707 приписки ТЧ-9 Белорусской железной дороги[31].
  • Во время Великой Отечественной войны в честь Л. М. Доватора называли советскую военную технику. Один из именных танков Т-34-76 был поднят поисковым отрядом «Арьергард» в 2001 году на территории Псковской области[32].
  • Имя Л. М. Доватора с 1955 по 2002 годы включительно носил трёхпалубный теплоход 588-го проекта. Судно называлось «Л. Доватор» и работало в Волжском пароходстве. После продажи в октябре 2002 года в судоходную компанию «Паллада» теплоход перегнали в Москву и с 01.2003 года оно стало называться «Арабелла»[33]. Этот теплоход принимал участие в операции по спасению пассажиров теплохода «Булгария», потерпевшего бедствие на Волге 10 июля 2011 года.
  • 8 мая 1972 года на территории средней школы № 618 Зеленоградского административного округа Москвы по инициативе первого директора школы П. П. Богомолова был открыт Музей Боевой славы 4-й гвардейской Мозырской Краснознаменной кавалерийской дивизии корпуса Доватора. Также имя Л. М. Доватора было присвоено одной из пионерских дружин этой школы[34].
  • В Республике Беларусь в Ратомке конезавод имени Л. М. Доватора.
  • В 1970 году на территории средней школы № 662 города Москвы был открыт Музей боевой славы, посвящённый 17-й гвардейской кавалерийской Мозырской дивизии имени Л. М. Доватора. Постановлением Правительства Москвы от 25 апреля 2012 года № 181 — ПП «О порядке присвоения имени государственных и общественных деятелей, благотворительным организациям и объектам собственности города Москвы» было принято решение присвоить средней школе № 662 имя Героя Советского Союза Л. М. Доватора[35]. В 2013 году, на основании приказа Департамента образования Москвы № 257 была «О реорганизации государственных бюджетных образовательных учреждений Департамента образования города Москвы, подведомственных Северному окружному управлению образования Департамента образования города Москвы», школа была интегрирована в ГБОУ СОШ № 2098 имени Героя Советского Союза Л. М. Доватора (с 2015 года — ГБОУ «Школа № 2098 «Многопрофильный образовательный центр» имени Героя Советского Союза Л. М. Доватора»[36]
  • Мурал Л. М. Доватору на доме № 11 по улице Доватора в Москве.
  • В Витебске (Беларусь) проходит шахматный турнир памяти Героя Советского Союза Льва Доватора.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Лев Михайлович Доватор. Сайт «Герои страны».
  2. Трофимов С. В. De Vautour, Доватур и Доватор: социальные «лифты» двух линий одного рода (семейные легенды и архивные документы) // Генеалогический вестник. — СПб., 2021. — Вып. 64. — С. 134—146. Архивировано 3 апреля 2022 года.
  3. Неизвестный генерал Доватор. Дата обращения: 8 ноября 2015. Архивировано 23 сентября 2016 года.
  4. 1 2 Тихонов В. В. Генерал Л. М. Доватор глазами доваторцев. // Военно-исторический журнал. — 2018. — № 1. — С.84.
  5. Искатели / Секретная миссия генерала Доватора / tvkultura.ru. Дата обращения: 5 декабря 2016. Архивировано 5 декабря 2016 года.
  6. Неизвестный генерал Доватор — Новости общества и общественной жизни — МК Архивная копия от 20 февраля 2013 на Wayback Machine.
  7. Чанышев И. И. «Александр Невский № 4», или Закрытие одного «открытия». // Экран. — 1994. — № 8. — С.44—45.
  8. Вещиков П. И. Доблестный сын Отчизны. // Военно-исторический журнал. — 2011. — № 12. — С.33-34.
  9. 1 2 Елена Косова (2011-12-19). "С шашкой на танк: неустрашимая кавалерия Льва Доватора". РИА Новости. Архивировано из оригинала 20 декабря 2011. Дата обращения: 16 мая 2012.
  10. 1 2 3 4 5 Память народа::Поиск документов частей. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 9 сентября 2019. Архивировано 15 мая 2021 года.
  11. Новодевичье кладбище. Доватор Лев Михайлович (1903-1941). nd.m-necropol.ru. Дата обращения: 24 декабря 2022. Архивировано 25 декабря 2022 года.
  12. Ушла Рита Доватор. Центральное казачье войско (2 августа 2018). Дата обращения: 22 июня 2019. Архивировано 22 июня 2019 года.
  13. 1 2 Доватор Лев Михайлович, Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») :: Документ о награде :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 10 сентября 2019. Архивировано 15 мая 2021 года.
  14. Доватор Лев Михайлович, Орден Ленина :: Документ о награде :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 10 сентября 2019. Архивировано 15 мая 2021 года.
  15. Доватор Лев Михайлович, Орден Красного Знамени :: Документ о награде :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 10 сентября 2019. Архивировано 15 мая 2021 года.
  16. Подвиг народа. podvignaroda.ru. Дата обращения: 10 сентября 2019. Архивировано 24 января 2018 года.
  17. Во Владикавказе состоялось очередное заседание топонимической комиссии Архивная копия от 11 декабря 2013 на Wayback Machine.
  18. Их именами названы улицы Речицы. Доватор Лев Михайлович.
  19. Памятник Л.М.Доватору, аг. Улла, Бешенковичский район, Витебская область.
  20. Памятник Л. М. Доватору, аг. Улла.
  21. Мемориальную доску памяти Героя Советского Союза, генерал-майора, командира кавалерийского корпуса Льва Доватора открыли на фасаде дома в Витебске.
  22. Герои Советского Союза - уроженцы Бешенковичского района.
  23. Аллея Героев Советского Союза, уроженцев Бешенковичского района.
  24. УО "Улльский государственный колледж имени Л.М. Доватора".
  25. Музей имени Л. М. Доватора.
  26. Государственное учреждение образования "Улльская средняя школа Бешенковичского района имени Л. М. Доватора".
  27. МОУ "Дедовская средняя школа № 4". dedovskaya4.edusite.ru. Дата обращения: 28 декабря 2020. Архивировано 16 января 2021 года.
  28. Витебская область. Турнир на призы представительства НОК Архивная копия от 6 марта 2013 на Wayback Machine.
  29. В Витебске проходит открытый областной турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти Льва Доватора.
  30. Кубок Республики Беларусь памяти Героя Советского Союза Л.М.Доватора по преодолению препятствий. Дата обращения: 22 июня 2023. Архивировано 3 июля 2022 года.
  31. Данные об электропоезде. Дата обращения: 24 марта 2015. Архивировано 1 апреля 2015 года.
  32. Смотреть видео подъёма танка Архивная копия от 11 апреля 2012 на Wayback Machine.
  33. Теплоход Арабелла, Лев Доватор — описание, фото Архивная копия от 13 декабря 2013 на Wayback Machine.
  34. Официальный сайт школы № 618 г. Зеленограда — Музей Архивная копия от 14 октября 2011 на Wayback Machine.
  35. Официальный сайт школы № 662 г. Москвы — О школьном Музее боевой славы Архивная копия от 5 мая 2012 на Wayback Machine.
  36. История школы, ГБОУ Школа № 2098 имени Героя Советского Союза Л.М. Доватора, Москва. sch2098s.mskobr.ru. Дата обращения: 28 декабря 2020. Архивировано 23 сентября 2020 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]