Дистанция пути — Википедия

Диста́нция пути — структурное подразделение Российских железных дорог, основной задачей которого является содержание объектов путевого хозяйства в надлежащем состоянии.

История[править | править код]

Структура и подчинение[править | править код]

В системе Российских железных дорог дистанции пути или путевые части (ПЧ) входят в региональные подразделения (регионы) территориальных филиалов (железных дорог)[1].

Начальник дистанции пути является главным должностным лицом, ответственным за организацию работ по содержанию пути в рабочем состоянии[2][3].

Как правило, в состав дистанции пути входит несколько эксплуатационных участков под руководством начальника эксплуатационного участка (ПЧУ, ранее - старшего дорожного мастера, ПДС). В состав эксплуатационного участка входят несколько линейных участков, за бесперебойную работу которых и состояние отвечают дорожные мастера (ПД). В подчинении дорожного мастера несколько бригад во главе с дорожным бригадиром (ПДБ). В состав бригад входят несколько монтеров пути различного квалификационного разряда (от 2 до 6), а также сигналисты. От среднего разряда монтеров пути зависит средний разряд выполняемых работ. При наличии на участках железнодорожных переездов в подчинении дорожного мастера находятся также дежурные по переезду. Расчет численности работников участка выполняется исходя из протяженности приведенной длины пути и других условий. Также в подчинении начальника эксплуатационного участка находятся техники, выполняющие ведение первичной документации на линейных участках и работу в автоматизированных системах.

У начальников дистанции пути имеется несколько заместителей: - заместитель начальника дистанции пути по текущему содержанию пути (ПЧЗ) - отвечает за текущее содержание пути, планирует работу на период и выполняет ряд оперативных работ, занимается распределением материалов, в ряде дистанций пути может быть не один заместитель по текущему содержанию; - заместитель начальника дистанции пути по капитальным работам (ПЧЗкап) - отвечает за капитальный ремонт, модернизацию и реконструкцию пути, а также за финансовую составляющую при текущем содержании, организует работу путевых машин и комплексов во время капитального ремонта; - заместитель начальника дистанции пути по кадрам и социальным вопросам (ПЧЗК) - занимается организацией и управлением человеческими ресурсами; - заместитель начальника дистанции пути по искусственным сооружениям (ПЧЗИССО) - отвечает за эксплуатацию, текущее содержание и ремонт искусственных сооружений (мостов, тоннелей, труб, ограждений, земляного полотна), организует взаимодействие дистанции пути с прочими организациями, в ведении которых находятся искусственные сооружения (на некоторых дорогах ПЧЗИССО выведены из состава ПЧ в укрупненных дистанции искусственных сооружений, ПЧИССО); - заместитель начальника дистанции пути по экономике и финансам (ПЧЗЭФ) - отвечает за финансовую составляющую работы дистанции пути, учет и списание материальных ценностей, заключение договоров, в ряде случаев его обязанности может выполнять ведущий экономист; - начальник технического отдела дистанции пути - организует работу технического отдела, аккумулирует и представляет отчетность по всем основным направлениям деятельности предприятия, формирует потребность и графики по ремонтам и текущему содержанию, ежегодно составляет и защищает Паспорт дистанции пути; - главный инженер дистанции пути - занимается потребностями в некоторых видах материальных ресурсов, организует работу отдела охраны труда, дистанционных мастерских (ПЧмех), участка диагностики (ПЧД), проведение технических занятий с работниками ПЧ, взаимодействие с другими организациями, в числе прочего отвечает за пожарную и электробезопасность.

ПЧЗИССО руководит мостовым(и) мастером(ами) (ПЧМ), тоннельным мастером и мастером по земляному полотну (при наличии). На некоторых дистанциях его обязанности выполняет главный инженер. Дистанционными мастерскими руководит начальник мастерских, в задачи этого цеха входит обеспечение путевых бригад инструментов, ремонт механизированного инструмента, планирование техники, в том числе автомобильного транспорта, находящегося на балансе ПЧ. Участок (цех) диагностики во главе с начальником участка диагностики выполняет контроль технического состояния пути путеизмерительными и дефектоскопными средствами. В составе участка обычно имеются бригадир, операторы дефектоскопных и путеизмерительных тележек, наладчики средств дефектоскопии,в также контролеры пути (ПК), выполняющие ежедневный визуальный и инструментальный контроль за состоянием пути. В подчинении начальника технического отдела имеется несколько инженеров и технологов, разделенных по категориям и занимающихся определённым направлением работы. Кроме вышеперечисленного в дистанциях пути имеются склад, где производится приемка, учет, хранение и выдача ряда материальных ценностей (спецодежда, средства индивидуальной защиты, мебель, расходные материалы, сигнальные принадлежности, топливо и т.д.), и производственная база, где производится приемка, учет, хранение и выдача материалов верхнего строения пути и других материалов. Также в ПЧ работают: - специалисты по управлению кадрами (в подчинении ПЧЗК); - инженер по подготовке кадров, занимающийся проведением технических занятий с работниками, выдачей удостоверений, направлением работников на курсы повышения квалификации или подготовки по новой профессии (в подчинении ПЧЗК или ПЧГ); - инженеры по охране труда (ПЧОТ); - инженеры по нормированию труда и заработной плате, занимающиеся управлением трудовыми ресурсами, графиками работы, расчетом заработной платы и вопросами премирования; - секретарь начальника дистанции пути, занимающийся делопроизводством по всему подразделению; - диспетчер дистанции пути, выполняющий оперативную работу по контролю за производством работ, выдаче предупреждений поездным бригадам, обеспечению взаимодействия работников при производстве работ на пути. В некоторых дистанциях имеется штатный представитель первичной профсоюзной организации. Ранее в дистанциях пути также были штатные бухгалтера, но по состоянию на 2018 год вся бухгалтерия передана в ОЦОР.[1].

На железных дорогах Украины в состав аппарата управления входит также представитель профсоюзной организации[4].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Филиппов М. М, Уздин М. М, Ефименко Ю. И. Железные дороги / Под ред. М. М. Уздина. — М.: Транспорт, 1991. — 294 с. — (Высшее образование). — ISBN 5-277-00736-9.
  • Роль старшего дорожного мастера - начальника участка в улучшении ведения хозяйства и усилении безопасности движения поездов. — Калуга: МПС СССР. Служба пути Моск. ж. д., Приокское книжное из-во, 1971. — 28 с.
  • Типовые технически обоснованные нормы времени на работы, выполняемые в мастерских дистанций пути, путевых машинных станций и путевых дорожных мастерских. Утв. 15/X-1974 г. М-во путей сообщения СССР. Гл. упр. пути. - 2-е изд., доп. и перераб.. — М.: Транспорт, 1976. — 199 с.

Ссылки[править | править код]