Династия (фонд) — Википедия

Фонд некоммерческих программ «Династия»
Тип фонд
Дата основания 2001 год
Основатели Дмитрий Зимин
Расположение  Россия, Москва, 1-я Тверская-Ямская ул., д. 2, стр. 1, 4-й этаж, офис 400
Ключевые фигуры Александр Изосимов, председатель совета фонда
Анна Пиотровская, исполнительный директор
Представительство Россия
Сфера деятельности Развитие фундаментальной науки и образования в России
Доход 3,583 млн $ (2005 год)[1],
4 млн $ (2006 год)[1]
Сайт dynastyfdn.com
Дата ликвидации 5 июля 2015 года

Фо́нд Дина́стия (Фонд некоммерческих программ «Династия», Фонд «Династия»[2], Фонд Дмитрия Зимина «Династия»[3]) — первый в постсоветской России некоммерческий семейный фонд социальных инвестиций, основанный Дмитрием Зиминым для поддержки и развития российской фундаментальной науки[1][4].

В мае 2015 года фонд «Династия» был занесён в реестр организаций, выполняющих функции «иностранных агентов». В связи с этим основатель фонда Дмитрий Зимин объявил о прекращении финансирования фонда из личных средств и о возможном его закрытии. Фонд был закрыт 5 июля 2015 года[⇨].

Всего за время существования фонда было выделено на поддержку науки и образования 2,5 млрд рублей.[5]

Объявленная миссия[править | править код]

Фонд «Династия» — некоммерческий фонд социальных инвестиций — создан Дмитрием Зиминым и семьёй Зиминых для воплощения в жизнь их понимания роли интеллекта и науки в обществе, их веры в то, что:

  • Талантливые молодые люди, которые занимаются наукой, способны изменить мир к лучшему;
  • Поиск и поддержка талантов, их идей и проектов в области естественных и общественных наук являются важнейшими задачами в современной России и мире[6].

История[править | править код]

Фонд был основан Д. Зиминым в 2001 году после того, как он оставил пост генерального директора и стал почетным президентом ОАО «ВымпелКом»[2].

В 2002 году фондом была запущена первая программа — гранты и стипендии для студентов и молодых учёных-физиков[2].

В 2003 году запущена программа поддержки аспирантов и молодых учёных без степени[2][7]. В том же году фонд вступает в российский Форум Доноров[2].

В 2004 году фондом проведён первый всероссийский конкурс учителей физики и математики с награждением 100 победителей[2][8]. В августе проводится первая летняя научная школа фонда «Династия»[2]. Запускается проект «Московское время», в рамках которого создаётся коллекции фотографий столицы начала прошлого и нынешнего века[2]. Совместно с фондом «Евразия» и компанией «Северсталь-Груп» начат трёхлетний проект «Дорога к дому», направленный на семейное устройство беспризорных и безнадзорных детей[2][1].

С 2005 года в рамках просветительской деятельности в области общественных наук «Династия» оказывает поддержку деятельности фонда «Либеральная миссия».[9]

В 2005 году запущена программа «Популярная наука» и открыт сайт Элементы.ру. В физическом институте РАН организуются публичные лекции по физике с приглашением зарубежных учёных. Организуется совместный проект с Институтом математических наук при Лондонском имперском колледже в области геометрии и теории струн и смежных областях. Принято решение поддерживать микробиологическую лабораторию «Герон Лаб»[2].

В 2006 году изданием книги Билла Брайсона «Краткая история почти всего на свете» положено начало библиотеки фонда «Династия». Объявлен новый конкурс — «Научный музей в XXI веке». Запущена программа «Региональные научно-популярные фестивали „Дни науки“». Объявлена дополнительная программа поддержки талантливых математиков[2].

В 2007 году для старшеклассников и студентов-физиков открыта программа подготовки будущих учёных[2].

В 2008 году учреждены премии в области научно-популярной литературы «Просветитель»[10] и за выдающиеся заслуги в области физико-математического образования для школьных учителей[2][11]. Открыта программа краткосрочных визитов иностранных учёных в Россию. Создаётся Корпус научных экспертов[2].

С 16 марта по 29 марта 2009 года в Центре современного искусства «Винзавод» проводился научно-популярный фестиваль ScienceArtFest[12]. 27 октября 2009 года совместно с РИА Новости фонд запустил прямую трансляцию цикла открытых публичных лекций мировых звёзд науки[13].

В рамках программы работы со школьниками проведён первый конкурс образовательных проектов.

На сайте «Элементы» создана «Видеотека», где в свободный доступ выложены видеозаписи публичных лекций ведущих учёных и популяризаторов науки, научно-популярных лекций для школьников, мастер-классов для учителей, организованных при содействии Фонда.

Проведены научные столы с участием российских и французских учёных — в партнёрстве с посольством Франции в России.

При поддержке Фонда изданы 11 научно-популярных книг.

Более 15 тысяч книг из Библиотеки фонда «Династия» переданы в библиотеки, институты и школы страны, а также победителям конкурсов Фонда.

Впервые «Дни науки» организованы специально для детей — во Всероссийском детском центре «Орлёнок».

В 2013 году умер член совета фонда Илья Сегалович, также бывший одним из основателей Яндекса[14].

В 2014 году летняя школа по теоретической физике получила международный статус и была проведена на английском языке[2].

5 июля 2015 года советом фонда было принято решение о ликвидации Фонда «Династия» после продолжительных разбирательств с Министерством юстиций РФ по делу о включении в список «иностранных агентов»[15].

В 2016 году Дмитрий Зимин вместе с сыном Борисом Зиминым основали международную некоммерческую организацию «Zimin Foundation», которая производит поддержку образования и науки в разных странах мира[16][17].

Отзывы[править | править код]

Алексей Короновский, профессор Саратовского государственного университета, доктор физико-математических наук, был стипендиатом дважды.

– Я получал гранты фонда "Династия" как кандидат наук и как доктор, – рассказал он "Фонтанке". – Отбор у них достаточно жёсткий. Фонд ведь только платит, а отбирает заявки не он, а Московский центр фундаментальной физики. То есть эксперты, которых привлекает фонд. И мне показалось, что фонд финансирует не столько какую-то конкретную научную работу, сколько учёного, потому что они учитывают и предыдущие работы. То есть они финансируют человека, занимающегося наукой. Это не те суммы, чтобы решить, что жизнь удалась и можно больше ничего не делать, но это очень важное подспорье для молодого учёного. Вместо того, чтобы разгружать вагоны, чтобы искать какую-то подработку, с их стипендией человек может спокойно заниматься наукой.[18]

Дмитрий Аристов, доктор физико-математический наук, сотрудник Петербургского института ядерной физики, до 2010 года работал в Европе. Потом вернулся в Россию, получил стипендию "Династии" и остался работать здесь.

– Я вернулся из Германии и не очень понимал, на что буду жить, работая в России, – рассказал Дмитрий "Фонтанке". – Зарплата моя в институте со всеми надбавками составляла где-то 25 тысяч рублей, хотя я уже был доктором наук. Фонд её фактически удвоил, выделив мне стипендию. На это уже можно было жить. Иначе мне с семьёй пришлось бы тяжело. Три года я получал эту стипендию. За это время успел устроиться по совместительству в университет. Так что фонд "Династия" был для меня такой очень важной поддержкой, чтобы встать на ноги в России.[18]

Станислав Алексеев, доктор физико-математических наук, сотрудник Астрономического института МГУ, был обладателем гранта в 2014 году, благодаря этому его группа смогла продолжить начатую работу.

– Наша группа получила достаточно интересные результаты по поиску проявлений современных теорий в астрофизике, у нас было много публикаций на эту тему, – рассказал он. – Я подал заявку в фонд, чтобы продолжить работу. И мне был присуждён грант. Это большая помощь: вам приходит сумма, и вы можете себе позволить летать, скажем, на конференции, можете помочь молодым коллегам. Конечно, нашу работу можно было бы делать и на голом энтузиазме. Но с деньгами, согласитесь, гораздо эффективнее. У меня есть студенты и аспиранты в Екатеринбурге. Вы простите, но банально сесть на самолёт и слетать к ним, чтобы поговорить не только по скайпу, денег нет. Государство таких перелётов не оплачивает. Или надо обить 100 порогов. Благодаря "Династии" это всё было проще.[18]

Станислав рассказал ещё об одной программе фонда, с которой ему, сотруднику вуза, приходилось иметь дело.

– Это вещь уникальная: программа, по которой можно приглашать ведущих иностранных учёных для чтения лекций в России, – продолжил он. – Большая проблема в общении с западными коллегами в том, что каждый раз, приглашая человека, надо говорить ему: найди сам деньги. Это неэтично. Программа "Династии" даёт возможность оплатить людям самолёт и отель. И у нас читают лекции учёные с мировым именем.[18]

Структура управления[править | править код]

C 31 марта 2009 года председателем Совета фонда «Династия» был избран Александр Изосимов, сменивший на этом посту Дмитрия Зимина[19].

21 апреля 2010 года председателем Совета фонда «Династия» был избран Сергей Гуриев.

Исполнительным директором фонда была Анна Пиотровская[19].

Совет Фонда[19]:

  • Бизнесмен Дмитрий Зимин, председатель Совета фонда «Династия» в 2008-2009 годах, основатель фонда «Династия», умер в 2021 году.
  • Бизнесмен Александр Изосимов, председатель Совета фонда «Династия» в 2009-2010 годах.

Включение в список «иностранных агентов»[править | править код]

25 мая 2015 года по результатам «плановых документарных проверок» главного управления Министерства юстиции РФ по Москве фонд «Династия» был признан «иностранным агентом» и добавлен в соответствующий реестр[20][21]. Управление выяснило, что фонд не только имел зарубежное финансирование, но и занимался политической деятельностью. Организация последние 10 лет оказывала поддержку Научному фонду теоретических и прикладных исследований «Либеральная миссия», также признанному «иностранным агентом» и возглавляемому научным руководителем Высшей школы экономики Евгением Ясиным[22].

В свою очередь, основатель фонда Д. Зимин высказал своё несогласие с решением властей и объявил о намерении прекратить финансирование фонда из личных средств, хранящихся за рубежом[21]. При этом оспаривать решение властей через суд Зимин отказался[23].

28 мая Минюст РФ потребовал привлечь фонд «Династия» к административной ответственности за невыполнение законодательства об агентах. Организации инкриминировалась ч. 1 ст. 19.34 (нарушение порядка деятельности НКО, выполняющего функцию «иностранного агента»), в соответствии с которой возможно наложение штрафа на сумму от 300 до 500 тысяч рублей[22].

Совет по науке при Министерстве образования и науки ещё в середине мая высказывался против возможного внесения фонда в реестр «иностранных агентов»[24]. В поддержку «Династии» выступили глава «Комитета гражданских инициатив» и экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин и уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова[21], по словам которой «абсурдно то, что гражданин России вкладывает огромные собственные средства внутри страны на благотворительность, и этот фонд признают „иностранным агентом“»[20]. На сайте Общества научных работников было опубликовано открытое письмо, где некоторые российские учёные выступили с просьбой не причислять фонд к списку «иностранных агентов»[25], под открытым письмом к министру юстиции Александру Коновалову с просьбой не включать «Династию» в реестр подписались 10 академиков и 18 членов-корреспондентов РАН[20]. Совет по правам человека при президенте РФ принес извинения Дмитрию Зимину и Евгению Ясину за включение их фондов «Династия» и «Либеральная миссия» в реестр НКО — «иностранных агентов» и призвал Коновалова отменить принятое решение, в противном случае члены Совета не исключили суда, сам закон по их мнению должен быть отменён или признан утратившим силу[26].

6 июня в Москве в поддержку фонда «Династия» на Суворовской площади в Москве вышло более 3000 человек. Наряду с представителями научного сообщества и студентами на митинге были политики Алексей Навальный и Андрей Нечаев[27].

8 июня совет фонда пришел к заключению, что для принятия окончательного решения о судьбе «Династии» ему необходима дополнительная информация юридического и финансового характера. После получения этой информации Совет Фонда планировал собраться вновь, а до этого момента фонд должен был продолжить работу[28].

17 июня 2015 года мировой суд Тверского района Москвы оштрафовал фонд на 300 000 рублей за отказ регистрироваться в качестве «иностранного агента»[29].

5 июля 2015 года на заседании совета фонда принято решение о ликвидации фонда[30]. Всего за время существования фонда было выделено на поддержку науки и образования 2,5 млрд рублей[5].

30 июля 2015 года после признания «иностранным агентом» самоликвидировался фонд «Среда», основанный сыном Д. Зимина Борисом[31].

Критика[править | править код]

По мнению Александры Элбакян, популяризация науки в России политизирована в том числе благодаря работе фонда «Династия», так как принцип финансирования был скрыт, и фонд финансировал только тех учёных, чьи взгляды совпадали с взглядами его владельца. На этом основании Александра выступила с критикой фонда. Она считает, что политические взгляды — личное дело человека, но при этом «недопустимо выдавать научную премию по признаку, что человек исповедует определённую идеологию»[32].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Фонд Династия Дмитрия Зимина Архивная копия от 17 декабря 2009 на Wayback Machine.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Информация о фонде на сайте Фонда Династия Архив
  3. Опубликована совместная научная статья школьников и учёных-биологов. Дата обращения: 16 декабря 2014. Архивировано из оригинала 22 декабря 2015 года.
  4. ФОНД «ДИНАСТИЯ» — МОЛОДЫМ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ Архивная копия от 10 апреля 2015 на Wayback Machine. // Наука и жизнь, № 7, 2003 год.
  5. 1 2 Ведомости (2016-03-16). "«Бороться с властью, чтобы инвестировать в мою страну, для меня неприемлемо»". Архивировано из оригинала 14 ноября 2018. Дата обращения: 17 ноября 2018.
  6. Миссия и стратегические направления деятельности Фонда Архивная копия от 26 сентября 2009 на Wayback Machine.
  7. Николаев, Николай. Время возвращаться в науку // Знание — сила. — 2006. — № 3. — ISSN 0130-1640. Архивировано 19 ноября 2007 года.
  8. Династия интеллекта // Знание — сила. — 2005. — № 10. — ISSN 0130-1640. Архивировано 12 июня 2009 года.
  9. Фонд Дмитрия Зимина 'Династия': Поддержка фонда «Либеральная миссия». web.archive.org (15 февраля 2019). Дата обращения: 25 июня 2023. Архивировано из оригинала 15 февраля 2019 года.
  10. Премия фонда некоммерческих программ Дмитрия Зимина «Династия» Архивная копия от 9 декабря 2008 на Wayback Machine // Наука и жизнь.
  11. Фонд «Династия» совместно с Московским центром непрерывного математического образования проводит в 2008 году конкурс по решению задач по математике (недоступная ссылка) // Московская государственная юридическая академия. 03.06.2008
  12. Научно-популярный фестиваль ScienceArtFest. Дата обращения: 10 декабря 2009. Архивировано из оригинала 22 мая 2010 года.
  13. РИА Новости и Фонд «Династия»: прямая трансляция лекции из NASA Архивная копия от 19 октября 2009 на Wayback Machine // РИА Новости, 16/10/2009
  14. Ушел из жизни Илья Сегалович, один из основателей компании «Яндекс» и член Совета фонда «Династия». Дата обращения: 8 августа 2013. Архивировано 15 августа 2013 года.
  15. "Династия" самоликвидируется. ytro.news. Дата обращения: 13 декабря 2021. Архивировано 13 декабря 2021 года.
  16. "Книга "Страдающее Средневековье" стала одним из лауреатов премии "Просветитель"". ТАСС. Архивировано из оригинала 24 декабря 2021. Дата обращения: 17 ноября 2018.
  17. Zimin Foundation | Russian (англ.). Zimin Foundation. Дата обращения: 17 ноября 2018. Архивировано 24 декабря 2021 года.
  18. 1 2 3 4 "Либеральная миссия" подвела "Династию" под политику. fontanka.ru - новости Санкт-Петербурга (26 мая 2015). Дата обращения: 28 июня 2023. Архивировано 27 января 2022 года.
  19. 1 2 3 Структура управления Фондом. Дата обращения: 10 декабря 2009. Архивировано из оригинала 26 сентября 2009 года.
  20. 1 2 3 Минюст включил фонд «Династия» в реестр «иностранных агентов» Архивная копия от 30 мая 2015 на Wayback Machine «NEWSru.com», 25.05.2015
  21. 1 2 3 Кудрин считает ущербным закон об «иностранных агентах» Архивная копия от 9 июня 2020 на Wayback Machine «Deutsche Welle», 26.05.2015
  22. 1 2 Министерство юстиции потребовало оштрафовать фонд «Династия» Архивная копия от 29 мая 2015 на Wayback Machine «NEWSru.com», 28.05.2015
  23. Зимин не намерен опротестовывать внесение «Династии» в реестр «иностранных агентов» Архивная копия от 27 мая 2015 на Wayback Machine, ТАСС
  24. Совет по науке при Минобрануки крайне обеспокоен ситуацией с фондом «Династия» Архивная копия от 29 мая 2015 на Wayback Machine, «Газета.ру», 12.05.2015.
  25. Учёные требуют не причислять фонд «Династия» к иностранным агентам, Gazeta.ru, 10.05.2015. Дата обращения: 11 мая 2015. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  26. СПЧ извинился перед основателем фонда «Династия» Архивная копия от 22 декабря 2015 на Wayback Machine «Meduza», 01.06.2015
  27. Митинг в поддержку фонда «Династия» собрал более 3000 человек Архивная копия от 22 декабря 2015 на Wayback Machine «Meduza», 06.06.2015
  28. Совет Фонда: решение о дальнейшей работе «Династии» отложено Архив
  29. Григорий Туманов. «Династия» близка к прекращению Архивная копия от 21 июня 2015 на Wayback Machine Газета «Коммерсантъ» № 105 от 18.06.2015, стр. 1
  30. Совет фонда: Принято решение о ликвидации Фонда. Дата обращения: 8 июля 2015. Архивировано из оригинала 1 февраля 2016 года.
  31. Признанный иностранным агентом фонд «Среда» самоликвидируется. Дата обращения: 30 июля 2015. Архивировано 30 июля 2015 года.
  32. "«Политизация популяризации науки в современной России: о фонде «Династия»»". Архивировано из оригинала 17 июля 2018. Дата обращения: 6 сентября 2017.

Ссылки[править | править код]