Дизлайк (фильм) — Википедия

Дизлайк
Постер фильма
Жанр слэшер
Режиссёр Павел Руминов
Продюсеры Павел Руминов
Иван Капитонов
Георгий Малков
Мария Вэй
Авторы
сценария
Павел Руминов
Евгений Колядинцев
В главных
ролях
Мария Вэй
Анастасия Акатова
Диана Мелисон
Олег Гаас
Евгений Дакот
Александр Панин
Никита Московой-Руссо
Сергей Волков
Оператор Федор Стручев
Кинокомпания Двадцатый Век Фокс СНГ
Длительность 85 мин
Сборы 10 179 481 руб.[1]
Страна  Россия
Язык русский
Год 2016
IMDb ID 5775132

«Дизла́йк» — российский фильм-слэшер режиссёра Павла Руминова. Известен как первый российский фильм про видеоблогеров, снятый режиссёром и вышедший в широкий прокат. Премьера в России состоялась 22 сентября 2016 года.

Сюжет[править | править код]

Популярная видеоблогерша Таша Гордеева обещает пойти на свидание с обычным, непопулярным парнем по имени Митя, при условии что тот соберёт за неделю более миллиона подписчиков на YouTube. У Мити ничего не получается и в последний день он совершает самоубийство на камеру. Таша, видя это, винит в первую очередь себя, а затем решает сменить настрой своего блога и принимается заниматься благотворительностью. В частности, она записывает мотивационные видео, тем самым помогая одному умственно-отсталому парню поверить в себя.

Спустя какое-то время ей предлагают рекламную акцию: провести хэллоуинскую ночь в якобы заброшенном доме в лесу вместе с другими популярными видеоблогерами, вместе дегустируя энергетик Devil's Power для того, чтобы не уснуть. Помимо Гордеевой в тесном кругу оказываются ещё семеро молодых людей, они решают устроить в доме тусовку, но, выпив напиток, все вскоре теряют сознание. После прихода в себя каждый из них оказывается в отдельной комнате, оснащённой камерами наблюдения, и «вечеринка» превращается в реалити-шоу, в котором блогеров начинают убивать по одному, причём обстановка убийства каждого из них косвенно соответствует стилю его контента (например, первым умирает ХайФайв, который в своих блогах переодевался в женщин в париках; ему на голову одет труп осьминога со взрывчаткой внутри). Перед убийством каждого из блогеров некий голос, представившийся «Дизлайком», задаёт им определённый вопрос из центральной системы динамиков, а неправильный ответ сопровождается самим убийством. Большинство из них, как выясняется потом, совершает некто в маске младенца.

Когда в живых остаются лишь Таша и Пранк, в дом врывается второй убийца, которым оказывается Митя. Также выясняется что вся это пиар-акция была не просто реалити-шоу, а реалити-проектом, проспонсированным за счёт донатов хейтеров и организованным тем самым непопулярным Митей, который подставил самоубийство. А крайним он сделал умственно-отсталого парня, который и был в маске младенца, также ему нравилась Таша. После разглашения тайны Митя убивает Пранка на глазах у Таши и нападает на неё саму. Гена, который, как казалось, был убит одним из блогеров, убивает Митю, который успевает смертельно ранить того ножом. Гена погибает, а Таша с победоносным видом наконец-то выходит из дома.

Позднее, единственная выжившая Гордеева организует фонд поддержки жертв троллинга, в который поступают деньги от тех, кому, наоборот, видеоблогеры нравятся. Сидя в студии она даёт интервью журналистке, но одновременно с этим показываются флешбэки. Из них следует, что изначально Таша заключила сделку с Митей на ликвидацию конкуренции в лице других видеоблогеров взамен на отношения, однако в последний момент сама завела его в ловушку, таким образом сделав всё чужими руками. С ехидной улыбкой она выходит из кафе минутами позже, но в подворотне на неё внезапно нападает неизвестный и проламывает голову молотком. В конце выясняется, что он тоже ведёт видеоблог и набирает себе популярность точно таким же путём.

В ролях[править | править код]

Отзывы и оценки[править | править код]

После того, как трейлер фильма был опубликован в интернете, пользователи YouTube раскритиковали фильм, называли его непрофессиональным и предрекали ему провал в прокате[2]. Сам режиссёр Павел Руминов отмечал, что снимает кино без претензий, в духе видеосалонов[3].

Фильм получил в основном отрицательные отзывы в российской прессе[4]. Обозреватель BadComedian говорит, что в картине «видеоблогеры показаны как недалёкие и алчные люди, готовые убивать ради подписчиков и популярности, а YouTube показан как самое настоящее зло»[5]. Видеоблогер Дмитрий Ларин отмечает, что «Первый фильм о блогинге — бездарная постыдная блевотина! Ну и, конечно, ощущение складывается, что фильмом занимались непрофессионалы, достаточно посмотреть на цветокоррекцию и монтаж»[6].

Кинокритик Борис Хохлов не согласен с жанровой принадлежностью фильма и пишет, что «как слэшер „Дизлайк“ хромает на обе ноги (…) Слэшер — это быстрый и яростный жанр, в котором главные козыри — внезапность и брутальность. „Дизлайк“ же выглядит, как густой кисель — мутный, невнятный, с пенками в виде очень неровной актёрской игры, ряда откровенно искусственных сцен и убийств»[7].

Один из немногих положительных обзоров опубликовал «Интерфакс». Его автор Екатерина Загвоздкина определяет «Дизлайк» как «бодрое молодёжное кино с хорошим темпом. В некоторых сценах авторы фильма проявляют остроумие и даже изобретательность, а иногда и козыряют новыми формальными приёмами» и отмечает, что фильм «не копирует, а удивительно точно переносит на экраны то, чем живут россияне, которые уже получили первый или второй паспорт»[8].

Награды и премии[править | править код]

2016 — Специальный приз оператору на кинофестивале «Окно в Европу» (Фёдор Стручев).

Ремейки[править | править код]

В 2019 году вышел шведский фильм Эксперимент «За стеклом», сюжет которого почти повторяет «Дизлайк». В этом фильме 8 видеоблогеров оказываются участниками реалити-шоу, в ходе которого также не обходится без смертельных случаев.

Примечания[править | править код]

  1. ДИЗЛАЙК: кассовые сборы, о фильме. www.kinometro.ru. Дата обращения: 19 июня 2017. Архивировано 18 июля 2017 года.
  2. "Пользователи сети предрекли провал хоррору о видеоблогерах «Дизлайк»". Архивировано 3 июня 2016. Дата обращения: 19 июня 2017.
  3. "Павел Руминов: После фильма про рак не так страшно снимать о расставании". snob.ru. Архивировано 22 января 2016. Дата обращения: 19 июня 2017.
  4. Рецензии на фильм Дизлайк / Dislike (2016), отзывы. Дата обращения: 3 октября 2023. Архивировано 10 октября 2023 года.
  5. BadComedian выпустил разгромный обзор на «Дизлайк» | ElleGirl. www.ellegirl.ru. Дата обращения: 19 июня 2017. Архивировано 3 июня 2017 года.
  6. Шара, Женя. "Дизлайк от Дмитрия Ларина: Фильм с Машей Вэй — "бездарная постыдная блевотина!"". Life.ru. Архивировано 4 октября 2017. Дата обращения: 19 июня 2017.
  7. Рецензия на фильм «Дизлайк». Кино на Фильм.ру. www.film.ru. Дата обращения: 19 июня 2017. Архивировано 22 октября 2017 года.
  8. "Лайк за отвагу". Interfax.ru. 2016-09-22. Архивировано 14 июня 2017. Дата обращения: 19 июня 2017.