Рейнольдс, Джошуа — Википедия

Джошуа Рейнольдс
англ. Joshua Reynolds
Автопортрет. Около 1776 Холст, масло. 72 × 58 см Уффици, Флоренция
Автопортрет. Около 1776
Холст, масло. 72 × 58 см
Уффици, Флоренция
Дата рождения 16 июля 1723(1723-07-16)
Место рождения Плимптон (графство Девон)
Дата смерти 23 февраля 1792(1792-02-23) (68 лет)
Место смерти Лондон
Подданство Великобритания Королевство Великобритания
Жанр
Учёба
Награды
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сэр Джо́шуа Ре́йнольдс[1][2], Ре́йнолдс[3] (англ. Joshua Reynolds; 16 июля 1723, Плимптон [ныне пригород Плимута], Девон — 23 февраля 1792, Лондон) — английский живописец и теоретик, один из ведущих британских художников XVIII века (наряду с современниками Уильямом Хогартом и Томасом Гейнсборо), выдающийся портретист «большого стиля» (англ. Grand manner) в английской живописи XVIII века[4]. Он был основателем и первым президентом Королевской академии искусств, член Лондонского королевского общества. Член Общества дилетантов, созданного с целью изучения античного искусства. Посвящён в рыцари королём Георгом III в 1769 году[5].

Биография[править | править код]

Джошуа Рейнольдс родился 16 июля 1723 года в Плимптоне, в графстве Девоншир. Он был третьим из одиннадцати детей в семье потомственных священников. Отец будущего живописца преподобный Сэмюэл Рейнольдс (1681—1745), бакалавр гуманитарных наук, — учитель гимназии в Плимптоне, позднее преподаватель Баллиол-колледжа в Оксфорде, — готовил сына к карьере медика, но рано обнаружившаяся любовь юноши исключительно к искусству и чтение книг по истории античности определили его призвание. Матерью Рейнольдса была Теофила Рейнольдс (урождённая Поттер: 1688—1756). У Рейнольдса было несколько братьев и сестёр, в том числе писательница Мэри Палмер[en] (1716—1794), писательница-памфлетистка Элизабет Джонсон[en] (1721—1800) и художница Франсис Рейнольдс[en] (1729—1807). Особо важное значение для будущего художника имела книга живописца-портретиста, коллекционера и теоретика искусства Джонатана Ричардсона «Очерк теории живописи» (Essay on the Theory of Painting, 1715)[6].

А. Друри. Памятник Дж. Рейнольдсу. 1903. Бёрлингтон-хаус, Лондон

Поступив в 1740 году в Лондоне в ученики к модному портретисту Томасу Хадсону, который, как и Рейнольдс, родился в Девоне, Джошуа занимался под его руководством четыре года. У Хадсона была коллекция рисунков старых мастеров, в том числе работы болонца Гверчино, копии которых сделал Рейнольдс. Хотя Рейнольдс был учеником Хадсона в течение четырёх лет, он оставался с ним только до лета 1743 года. Затем он провёл ещё три года в Девонпорте, работая художником-портретистом, и вернулся в Лондон в конце 1744 года[7].

В 1749 году Джошуа отправился в путешествие по Средиземному морю. Он посетил Лиссабон, Кадис, Алжир и Менорку. Из Менорки отправился в Ливорно в Италии, а затем в Рим, где провёл два года, изучая картины старых мастеров, преимущественно Тициана, Корреджо, Рафаэля, и приобретая вкус к «большому стилю». Лорд Эджкамб, знавший Рейнольдса ещё мальчиком, предложил ему учиться у академического живописца-портретиста Помпео Батони, но Рейнольдс ответил, что ему научиться у него нечему. Находясь в Риме, он сильно простудился, из-за чего частично оглох, после чего стал носить маленькую слуховую трубку, с которой его часто изображают на портретах. Рейнольдс отправился домой по суше через Флоренцию, Болонью, Венецию и Париж. По возвращении в Лондон, в 1752 году, он вскоре составил себе известность, как искусный портретист, и занял высокое положение среди английских художников.

В 1760 году Рейнольдс переехал в большой дом на западной стороне Лестер-Филдс (ныне Лестер-сквер), где можно было демонстрировать свои работы и разместить помощников. Рейнольдс часто заимствовал позы своих персонажей из предыдущих работ других художников. Натаниэль Хоун высмеял эту практику в картине под названием «Фокусник» (The Conjuror), представленной на выставке Королевской академии 1775 года (ныне в коллекции Национальной галереи Ирландии, Дублин). На картине изображена фигура художника (хотя и мало похожая на Рейнольдса), сидящая перед стопкой гравюр, которые Рейнольдс заимствовал для своих картин[8].

Джошуа Рейнольдс был общителен и интеллектуален, у него было много друзей из лондонской аристократии, среди которых были доктор Сэмюэл Джонсон, Оливер Голдсмит, Эдмунд Бёрк, Джузеппе Баретти, Генри Трейл, Дэвид Гаррик и художница Ангелика Кауфман[9].

Из-за своей популярности как художника-портретиста Рейнольдс постоянно общался с богатыми и известными людьми того времени. В 1764 году художник основал «Клуб» (The Club). Он располагался в анфиладе комнат на первом этаже дома «Turks Head» на Джеррард-стрит, 9, теперь отмеченном мемориальной доской. Среди первоначальных участников были Бёрк, Беннет Лэнгтон, Топхэм Боклерк, Голдсмит, Энтони Шамиер, Томас Хокинс и Наджент, к которым присоединились Гаррик, Босуэлл и Шеридан. За десять лет количество членов выросло до тридцати пяти. Клуб собирался каждый понедельник вечером за ужином и беседой и продолжался до раннего утра вторника. В последующие годы он собирался раз в две недели во время парламентских сессий[10].

Рейнольдс был одним из первых членов Королевского общества искусств, помог основать в 1760 году «Свободную ассоциацию», а затем Общество художников Великобритании (Society of Artists of Great Britain). В 1763 году он, вместе с Сэмюэлем Джонсоном, Оливером Голдсмитом и другими, основал литературное общество, а в 1768 году стал первым президентом Королевской академии искусств и занимал эту должность до самой смерти. В 1769 году он был посвящен в рыцари королём Георгом III, став вторым художником, удостоенным такой чести. Его «Рассуждения» (Discourses), серия лекций, прочитанных в академии между 1769 и 1790 годами, запомнились слушателям своей проницательностью. В одной из лекций он высказал мнение, что «изобретение, строго говоря, есть не что иное, как новая комбинация тех образов, которые ранее были собраны и отложены в памяти». Уильям Джексон в своих современных эссе сказал о Рейнольдсе, что «во всех его академических рассуждениях много изобретательности и оригинальности, изобилующих классическими знаниями его искусства, острыми замечаниями о работах других, а также общим вкусом и проницательностью»[11].

По инициативе Рейнольдса в Лондоне впервые стали проводить публичные художественные выставки. В 1784 году ему пожаловано звание первого королевского ординарного живописца (Principal Painter in Ordinary). В 1789 году Рейнольдс потерял зрение на левый глаз, он перенёс болезненную операцию, носил повязку, и это вынудило его уйти в отставку. В 1791 году шотландский писатель и мемуарист Джеймс Босуэлл посвятил Рейнольдсу свою книгу «Жизнь Сэмюэла Джонсона» (1791). Рейнольдс согласился с «Размышлениями о революции во Франции» Эдмунда Бёрка и в начале 1791 года выразил уверенность в том, что старый режим во Франции пал из-за того, что, как он выразился, «слишком много времени уделял заботе о великолепии листвы и мало о земле вокруг корней. Они культивировали только те искусства, которые могли бы добавить великолепия нации, пренебрегая теми, кто их поддерживал». Однако Рейнольдс славил английскую монархию и выступал в защиту короля Георга[12].

Рейнольдс умер 23 февраля 1792 года в своём доме на Лестер-Филдс, 47 в Лондоне между восемью и девятью часами вечера в присутствии Эдмунда Бёрка и других друзей. Спустя несколько часов Бёрк написал панегирик Рейнольдсу, который назвали «панегириком Апеллесу, произнесённым Периклом»[13].

Джошуа Рейнольдс был похоронен в соборе Святого Павла. В 1903 году во дворе Анненберг в Бёрлингтон-хаус, где находится Королевская академия искусств, в честь Рейнольдса была воздвигнута его статуя работы Альфреда Друри.

Творчество[править | править код]

Рейнольдс считается основоположником английской школы живописи в области парадного портрета, или, как он сам формулировал, «большого статуарного стиля» (англ. Grand statuary manner). XVIII век «был временем работы выдающихся английских художников, творчество которых заслуженно заняло почётное место в истории западноевропейского искусства. Ведущую роль играл портрет — жанр, издавна получивший признание в Англии». Ранее «ведущее положение в этом жанре занимали иностранные художники, среди которых были такие выдающиеся мастера, как Ганс Гольбейн Младший и Ван Дейк». Вслед за ними в Британию потянулись голландские и фламандские живописцы, но они «поражали скорее своим числом, нежели высоким художественным уровнем»[14]. Правда, среди портретистов безраздельно господствовали выдающиеся мастера: Питер Лели и Годфрид Кнеллер. Однако Рейнольдс в этом ряду занимает особое место как выдающийся художник, видный деятель эпохи Просвещения и теоретик искусства[15].

Более других Рейнольдсу удавались портреты высокопоставленных особ, замечательные по сходству, выразительности, изящной постановке фигур, а также семейные портреты и изображения детей. Рейнольдс критиковал творчество Джорджа Ромни и Томаса Гейнсборо за слабую композицию и грубый колорит. Свои взгляды на искусство он излагал в знаменитых ежегодных речах в стенах Академии, проповедуя идеалы классицизма и клеймя стиль барокко, как бы продолжая знаменитую дискуссию XVII века, известную в истории как «Спор о древних и новых». В одной из речей 1776 года Рейнольдс заявил: «Принципы искусства имеют своё основание в разуме». Это была декларация рационализма английского академического искусства[16].

Однако вскоре, после путешествия в Голландию и Фландрию (1781), где на него большое впечатление произвела живопись Рембрандта и Рубенса. Рейнольдс несколько раз менял свои взгляды в отношении эстетики романтизма[17].

Речи, произнесенные Рейнольдсом в качестве президента Королевской академии, изданы в Лондоне в 1778 году, многократно переиздавались (последнее издание 1884 года; в немецком переводе Лейшинга — «Zur Aesthetik und Technik der bildenden Künste», Лейпциг, 1893). Полное собрание литературных произведений Рейнольдса издано в Лондоне в 1797 и 1835 годах[18].

По картинам Рейнольдса гравюры в технике меццо-тинто выполнял Валентайн Грин. Младшая сестра Джошуа — Френсис Рейнольдс (1729—1807), также живописец, удачно копировала и варьировала произведения своего знаменитого брата.

Творчество Рейнольдса ценили и считали образцом «высокого стиля» в Императорской академии художеств в Санкт-Петербурге. В Картинной галерее императорского Эрмитажа хранились три картины Рейнольдса: «Младенец Геракл, удушающий змей, подосланных Герой», «Амур развязывает пояс Венеры» и «Воздержанность Сципиона Африканского»[19].

«Младенец Геракл, удушающий змей, подосланных Герой» — одна из трёх аллегорических картин, специально заказанная Рейнольдсу князем Г. А. Потёмкиным для императрицы Екатерины II. Две других картины были доставлены морем в Санкт-Петербург на год позже (1789). Смысл иносказания, заключённого в картине «Младенец Геракл, удушающий змей», сам Джошуа Рейнолдс изложил в письме к Григорию Потёмкину: «Недетская сила маленького Геракла очень напоминает мощь молодого Российского государства». Известно, что Екатерина II назначила за первую картину цену в 1500 гиней и в знак признательности презентовала Рейнольдсу табакерку, украшенную своим портретом и осыпанную бриллиантами. Картина «Амур развязывает пояс Венеры», после смерти светлейшего князя была выкуплена императрицей Екатериной II для своих личных покоев[20].

Галерея[править | править код]

Семья[править | править код]

Сэр Джошуа Рейнольдс никогда не был женат и не имел детей.

У Джошуа Рейнольдса была племянница Теофила Гваткин[en] (1757—1848), дочь его старшей сестры Мэри Палмер, которая также впоследствии стала художницей и была моделью картин Рейнольдса.

Цитаты[править | править код]

Истинный характер человека можно определить по тому, как он развлекается.

Примечания[править | править код]

  1. Сомов, 1899, с. 500–501.
  2. Рейнольдс Джошуа // Раковник — «Ромэн». — М. : Советская энциклопедия, 1955. — С. 302. — (Большая советская энциклопедия : [в 51 т.] / гл. ред. Б. А. Введенский ; 1949—1958, т. 36).
  3. Власов, 1997, с. 231; Камчатова, Котломанов и Кроллау, 2008, с. 377–384 и др.; БРЭ, 2015, с. 348
  4. New York Times article about Reynolds exhibit. Дата обращения: 18 июля 2018. Архивировано 2 июля 2018 года.
  5. Penny, Nicholas. The Ambitious Man // Reynolds (неопр.). — Royal Academy of Arts, 1986. — С. 24.
  6. Dictionary of National Biography, 1885—1900/Reynolds, Joshua [1] Архивная копия от 18 марта 2023 на Wayback Machine
  7. Postle M. Reynolds, Sir Joshua (1723—1792). — Oxford Dictionary of National Biography. — Oxford University Press, 2004; online edn, Oct 2009. — Retrieved 24 September 2010
  8. Newman J. Reynolds and Hone. Reynolds (Exhibition catalogue). — Royal Academy of Arts, 1986. — Рp. 344—354
  9. Penny N. The Ambitious Man. Reynolds (Exhibition catalogue). — Royal Academy of Arts, 1986. — Р. 22
  10. City of Westminster green plaques. Westminster City Council — Green Plaques Scheme. Archived from the original on 16 July 2012. Retrieved 7 July 2011 [2] Архивная копия от 4 декабря 2013 на Wayback Machine
  11. Jackson W. The Four Ages including essays on various subjects. — London: Cadell & Davies, 1798
  12. McIntyre I. Joshua Reynolds. The Life and Times of the First President of the Royal Academy. — London: Allen Lane, 2003. — Р. 513
  13. McIntyre I., 2003. — Р. 528
  14. Воронихина Л. Н. Искусство XVIII века. — М.: Искусство, 1966. — С. 374—375
  15. Воронихина Л. Н., 1966. — С. 414—415
  16. Власов В. Г. Рейнолдс, Джошуа, сэр // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. — Т. 3. — Словарь имён, 1997. — С. 231. — ISBN-5-88737-010-6
  17. Власов В. Г., 1997. — С. 231
  18. Local History RichmondHill. London Borough of Richmond. Архивировано 4 февраля 2012 года.
  19. Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. Каталог 2. — Л.: Искусство, 1981 — С. 246
  20. Дукельская Л. А. Искусство Англии XVI—XIX веков. Очерк-путеводитель. — Л.: Искусство, 1983. — С. 75

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

Очерки жизни и творчества
  • Mannings D. Sir Joshua Reynolds : [англ.] : a complete catalogue of his paintings : in 2 vol. / David Mannings ; the subject catalogued by Martin Postle. — New Haven ; London : Yale University Press for the Paul Mellon Centre for Studies in British Art, 2000. — VII, 612 + VII, [1], 629 p. : ill. (some color), portr. — Cont.: Vol. 1 : Text; Vol. 2 : Plates. — ISBN 0-300-08533-8.
  • Prochno R. Joshua Reynolds : [нем.] / Renate Prochno. — Weinheim : VCH, Acta Humaniora, 1990. — 286 S. — ISBN 3-527-17689-6. — OCLC 23170756.
  • Waterhouse E. Reynolds : [англ.] / Ellis Waterhouse. — London : Phaidon Press, 1973. — 192 p. : 127 plates (part col.). — ISBN 0-7148-1519-5. — LCCN 78-158100. — OCLC 1036827503.
Словари и энциклопедии
Справочные указатели
  • Freitag W. M. Art Books : A Basic Bibliography of Monographs on Artists / Wolfgang M. Freitag, ed.. — 2nd ed. — New York, London : Garland Publishing, 1997. — P. 346. — XXVI, 542 p. — (Garland Reference Library of the Humanities ; vol. 1264). — Nos. 10565–10580. — ISBN 0-8240-3326-4. — LCCN 96-28425. — OCLC 919978279.

Ссылки[править | править код]