Джованни Пизано — Википедия

Джованни Пизано
итал. Giovanni Pisano
Дата рождения около 1248[1]
Место рождения
Дата смерти 1315 или 1318[2]
Место смерти
Страна
Род деятельности скульптор, архитектор, художник
Отец Никколо Пизано
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джованни Пизано (итал. Giovanni Pisano) (ок. 1250 – ок. 1315) — итальянский скульптор и архитектор. Сын и ученик Никколо Пизано, один из деятелей Проторенессанса, он стал гораздо более известным скульптором, чем его отец. Стиль Джованни Пизано отличается большей свободой и динамичностью, он показывает фигуры в движении и использует различные средства драматизации, его скульптурам присущи резкие повороты и угловатые очертания.

Биография[править | править код]

Фасад кафедрального собора в Сиене

Джованни Пизано родился в Пизе около 1245 года. В 1265—78 гг. Джованни работал вместе с отцом, и при его участии была создана кафедра для городского собора в Сиене, а также фонтан Фонте Маджоре в Перудже. Первая самостоятельная работа Пизано — скульптурная декорация фасада пизанского баптистерия (1278—84). Впервые в Тоскане монументальная скульптура была органично включена в архитектурный проект. Необычайная живость пизанских скульптурных изображений являет собой противоположность спокойной безмятежности скульптур его отца. В 1270—1276 годах Пизано посетил Францию. В большинстве его произведений заметно влияние искусства французской готики.

В 1285 году Джованни приехал в Сиену, где с 1287 по 1296 год исполнял должность главного архитектора кафедрального собора. Полные динамики и драматизма фигуры скульптурной композиции фасада собора свидетельствуют о значительном влиянии на Пизано французской готической пластики. Из всех готических итальянских фасадов сиенский собор имеет самое роскошное скульптурное убранство. В дальнейшем, он послужил образцом при декорации готических соборов Центральной Италии. В 1299 году Джованни возвратился в Пизу, где работал в качестве архитектора и скульптора на строительстве церковных зданий.

Одним из величайших достижений Джованни Пизано считается кафедра для церкви Сант-Андреа в Пистойе (1297—1301). Образы украшающих кафедру рельефов также сходны с пизанскими. Однако лица персонажей более выразительны, их позы и жесты, более драматичны. Особенной экспрессией отличаются сцены «Распятие» и «Избиение младенцев». Джованни Пизано является автором многочисленных статуй Мадонн, пророков и святых. Наиболее известная скульптура Мадонны находится в алтаре капеллы Скровеньи (капеллы дель Арена) в Падуе (ок. 1305).

С 1302 по 1320 год Джованни Пизано работал над скульптурами кафедры, предназначавшейся для пизанского собора. После пожара 1599 года кафедра была разобрана (на время ремонта) и восстановлена только в 1926 году. Оставшиеся «лишними» фрагменты хранятся в нескольких музеях мира.

В 1313 году Джованни начал работу над надгробием императрицы Маргариты Люксембургской в Генуе (не закончена). Последнее упоминание о Джованни Пизано относится к 1314 году, считается, что вскоре после этого он умер.

Скульптуры Джованни Пизано[править | править код]

  • Статуи на фасаде сиенского собора, 1284—99
  • Кафедра в церкви Сант-Андреа в Пистое
  • Нижняя часть фасада сиенского собора, 1284—99
  • Кафедра в соборе Санта-Мария-Ассунта в Пизе

Примечания[править | править код]

  1. Giovanni Pisano // Kunstindeks Danmark (дат.)
  2. 1 2 Ascani V. GIOVANNI Pisano // Dizionario Biografico degli Italiani (итал.) — 1960. — Vol. 56.
  3. https://www.kulturarv.dk/kid/VisKunstner.do?kunstnerId=4519

Литература[править | править код]

  • Мировая художественная культура XIII в.
  • Лазарев В. Н., Происхождение итальянского Возрождения, т. 1—2, М., 1956— 59
  • Fasola G. N., Nicola Pisano, Roma, 1941
  • Toesca I., Andrea e Nino Pisani, Firenze, 1950
  • Mellini G. L., Giovanni Pisano, Mil., [1970]

Ссылки[править | править код]