Джованни, Жозе — Википедия

Жозе Джованни
фр. José Giovanni
Имя при рождении Жозеф Дамиани
Дата рождения 22 июня 1923(1923-06-22)
Место рождения Париж, Франция
Дата смерти 24 апреля 2004(2004-04-24) (80 лет)
Место смерти Лозанна, Швейцария
Гражданство  Швейцария
Профессия писатель, кинорежиссёр, актёр, сценарист
Карьера 1956—2004
Направление Остросюжетная драма
Награды Литературные премии, 1 приз кинофестиваля и две номинации
IMDb ID 0320510
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жозе (ошибочно: Хосе) Джованни (фр. José Giovanni) (22 июня 1923, Париж — 24 апреля 2004, Лозанна) — франко-швейцарский писатель и кинематографист. Настоящее имя — Жозеф Дамиани.

Биография[править | править код]

Юность[править | править код]

Колледж «Станислас»

Жозеф Дамиани родился в семье выходцев из Корсики. Он получил неплохое образование в престижных учебных заведениях — лицее Жансон-де-Сайи и колледже «Станислас» (названном в честь короля Польши Станислава Лещинского). Однако, перепробовав множество занятий, так и не нашёл себя. Работал мойщиком посуды в вагоне-ресторане, лесорубом, шахтёром, ныряльщиком, официантом в ресторане отеля в Шамони. Увлёкшись альпинизмом, он становится горным проводником. А в годы войны, по его собственным словам, участвовал в Сопротивлении в составе группы «Молодёжь и горы». Согласно другим источникам, «если и не гестаповец, то, по меньшей мере, сообщник убийц из французского гестапо»[1].

Тюрьма[править | править код]

В 1945 году Жозеф и его старший брат приезжают в Париж и вступают в небольшую банду грабителей, созданную их дядей с материнской стороны. В том же году во время одного из налётов в ходе завязавшейся перестрелки хозяин дома, защищаясь, получил смертельную пулю. Погибли также дядя и брат Дамиани. Последний был арестован как соучастник преступления, хотя даже не держал в руках оружия (это подтвердилось в ходе процесса). Почти три года длилось следствие. 17 ноября 1948 года суд приговорил Жозефа Дамиани и его сообщника Жоржа Аккада к смертной казни. В течение долгих месяцев Жозеф находится в камере смертников, ожидая гильотины. Ему удалось избежать смерти благодаря стараниям хлопотавшего за него отца. Президент Франции Венсан Ориоль заменяет обоим преступникам смертную казнь на 20 лет принудительных работ. В 1956 году после одиннадцати лет, проведённых в заключении, Дамиани выходит на свободу. В 1986 году состоялся новый судебный процесс по делу 1945 года, после которого писатель был полностью реабилитирован.

Литература[править | править код]

Выйдя из тюрьмы, Дамиани пишет свой первый роман «Дыра» (Le Trou), рассказывающий о попытке побега, которую он совершил вместе с другими заключёнными (на сленге дырой именуют тюрьму). Его адвокат Стивен Эке и писатель Роже Нимье дали прочесть рукопись романа Антуану Блондену и Альберу Камю, благодаря которым он и был опубликован под псевдонимом Жозе Джованни. Роман, написанный необычным стилем, производил впечатление на читателей писательскими находками и очень сильными натуралистическими сценами, часто на грани терпимого. В 1958 году издатель, актёр и сценарист Марсель Дюамель включил Джованни в свою «Чёрную серию» (Série noire), в рамках которой издавались остросюжетные произведения. И в том же году Джованни выпускает сразу три романа — «Просчитай все риски» (Classe tous risques), «Отлучённый» (l’Excommunié) и «Второе дыхание» (Le Deuxième Souffle)

Кинематограф[править | править код]

Успех романов «Чёрной серии» привлек к Жозе Джованни и внимание кинематографистов, тем более что полицейская и судебная тематика всегда являлась традиционной для французского кино. В 1959 году режиссёр Жак Беккер предложил Джованни написать сценарий по роману «Дыра» и стать техническим консультантом картины. Так началась долгая кинематографическая карьера Жозе Джованни, в которой он выступал как актёр, сценарист и режиссёр. Экранизация «Дыры» Жака Беккера вышла в 1960 году. За ней последовали и другие — «Взвесь весь риск» Клода Соте, «Месть Марсельца» Жана Беккера по роману «Отлучённый» (в 1972 году Джованни сам снимает ремейк по своему роману, подобрав для фильма синонимичное название La Scoumoune), «Второе дыхание» Жан-Пьера Мельвиля (ремейк этой ленты в 2007 году, через три года после смерти Джованни, снял Ален Корно). В 1967 году Робер Энрико экранизирует роман «Искатели приключений». И в том же году Джованни снимает свою киноверсию этого романа, но уже под названием «Закон выжившего»

В 1995 году Джованни пишет роман «У него в сердце были сады, которых никто не мог найти» (Il avait dans le coeur des jardins introuvables), посвящённый отцу. В одном из интервью он признался, что не видит в роли своего отца никого, кроме Бруно Кремера. В 2001 году Джованни снял по этому роману фильм «Мой отец, он спас мне жизнь» с Бруно Кремером в главной роли.

Итоги жизни[править | править код]

Всего Жозе Джованни написал двадцать романов, две книги воспоминаний и тридцать три сценария. Он поставил пятнадцать кинофильмов и пять телефильмов. Пребывание писателя в камере смертников наложило отпечаток на всё его творчество. Он был против смертной казни и выразил свои взгляды во многих произведениях — прежде всего в таких лентах, как «Двое в городе» и «Чёрная мантия для убийцы». До конца жизни Джованни выдавал себя за героя Сопротивления, и только в последние годы правда стала выходить наружу[1].

С 1969 года Джованни жил в Швейцарии с женой и детьми (последние годы в Лозанне). В ночь на 20 апреля 2004 года он внезапно почувствовал себя плохо и был помещён в одну из лозаннских больниц. Там он прожил всего четыре дня. 24 апреля в 2 часа ночи Жозе Джованни скончался от кровоизлияния в мозг. Похоронен в Сальване (кантон Вале).

Романы[править | править код]

  • 1957: Le Trou («Дыра»)
  • 1958: Le Deuxième Souffle («Второе дыхание»)
  • 1958: Classe tous risque («Просчитай все риски»)
  • 1958: L’Excommunié («Отлучённый»)
  • 1959: Histoire de fou («История сумасшедшего»)
  • 1960: Les Aventuriers («Искатели приключений»)
  • 1960: Le Haut-Fer
  • 1964: Ho! («О!»)
  • 1964: Meurtre au sommet («Убийство на вершине»)
  • 1983: Le Ruffian («Бандит»)
  • 1983: Le Musher
  • 1995: Il avait dans le cœur des jardins introuvables («У него в сердце были сады, которых никто не мог найти», премия Леото, 1995)
  • 1995: La Mort du poisson rouge («Смерть золотой рыбки», премия Шарля Эксбрая, 1997)
  • 1995: Chemins fauves («Дикие дороги»)
  • 1995: Comme un vol de vautours («Как грифы в полете»)
  • 1995: Le pardon du grand Nord («Прощение севера»)

На русском языке в 2000 г. издательством «Терра-Книжный Клуб» выпущен сборник романов Джованни[2].

Фильмография[править | править код]

Актёрские работы[править | править код]

Режиссура, сценарии, диалоги[править | править код]

(Р): режиссёр, (С): сценарист, (Д): автор диалогов, (АС): автор романа и оригинального сценария

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Трофименков М. C. Убийственный Париж // Сеанс. — 16 мая 2012. Архивировано 26 мая 2012 года.
  2. Жозе Джованни. Отлучённый. Второе дыхание. О! / Пер. с фр. В. Е. Климанова, М. В. Мальковой. — М.: Терра-Книжный клуб, 2000. — ISBN 5-275-00095-2

Ссылки[править | править код]