Десмет, Альфонс — Википедия

Альфонс Десмет (нидерл. Alfons Desmet; 1 января 1864, Ойгем, Западная Фландрия — 31 марта 1944, Брюссель) — бельгийский органист и музыкальный педагог.

Учился в католической школе в Малоне (ныне в составе Намюра), затем в Школе церковной музыки в Мехелене, основанной Жаком Николя Лемменсом; после смерти Лемменса занимался под руководством Эдгара Тинеля и в 1882 г. стал первым выпускником школы. С 1887 г. органист Кафедрального собора[fr] в Намюре. В 1902—1929 гг. профессор органа в Брюссельской консерватории (среди его учеников Жан Абсиль), одновременно в 1907—1932 гг. главный органист и капельмейстер церкви Святого Серватия[fr] в Схарбеке.

На протяжении многих лет входил в редколлегию журнала Musica sacra. Вместе с братом Алоисом Десметом[nl] работал над гармонизацией традиционных католических песнопений. На Шестом Всемирном католическом конгрессе[en] в Мехелене (1936) был председателем секции литургии и духовной музыки. Награждён католическим Крестом «За заслуги перед Церковью и Папой».

Ссылки[править | править код]