Дерфельдт, Антон Антонович — Википедия

Антон Антонович Дерфельдт
Фотография 1868 г.
Фотография 1868 г.
Основная информация
Дата рождения 1810[1]
Дата смерти 1869[1]
Похоронен
Профессии дирижёр, композитор

Антон Антонович Дерфельдт, Дерфельдт-сын (собственно Дёрфельдт, нем. Dörfeldt; 8 августа 1810 — 12 января 1869) — российский военный дирижёр и композитор. Сын Антона Дёрфельдта (отца).

Биография[править | править код]

Учился музыке в Париже. В 1830 году принял участие во французском вооружённом вторжении в Алжир. Поскольку Дёрфельдт был подданным Российской империи и не получил на это приключение разрешения представителя российских властей, по возвращении в Россию он был сослан рядовым на Кавказ. Затем ему было разрешено вернуться в Санкт-Петербург, где он стал капельмейстером одного из гвардейских полков, затем помощником капельмейстера гвардии, а с 1850 года — главным гвардейским капельмейстером, как и его отец. Дерфельдту-младшему принадлежит около сотни романсов, нередко тяготеющих к балладе; романс «Не отходи от меня» на стихи Афанасия Фета поют герои в романе И. С. Тургенева «Накануне». Выполнил также ряд переложений для военного оркестра. Под его редакцией выходил журнал музыкальных произведений «Альбом для военной музыки».

Похоронен на Выборгском римско-католическом кладбище в Санкт-Петербурге[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Anton Antonovich Derfeldt // The LiederNet Archive (англ.) — 1995.
  2. Козлов-Струтинский С. Г. Бывшее Выборгское римско-католическое кладбище в Санкт-Петербурге и церковь во имя Посещения Пресв. Девой Марией св. Елисаветы. // Материалы к истории римско-католического прихода во имя Посещения Пресв. Девой Марией св. Елисаветы и к истории католического кладбища Выборгской стороны в Санкт-Петербурге: Сб. — Гатчина: СЦДБ, 2010. С. 23.