День работника органов безопасности Российской Федерации — Википедия

День работника органов безопасности Российской Федерации
Знак «10 лет органам ВЧК-ОГПУ» (1927 год)
Знак «10 лет органам ВЧК-ОГПУ»
(1927 год)
Тип профессиональный праздник
Иначе День чекиста
Установлен Указом Президента Российской Федерации
Отмечается Российская Федерация
Дата 20 декабря 1995 года
Празднование 20 декабря
Связан с созданием ВЧК при СНК РСФСР
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

День рабо́тника о́рганов безопа́сности Росси́йской Федера́ции — профессиональный праздник сотрудников ФСБ, ФСО, СВР и ГУСП России[1].

Отмечается ежегодно, 20 декабря. Не является нерабочим днём.

История праздника[править | править код]

Председатель КГБ при Совете министров СССР В. Е. Семичастный (1-й слева) принимает советских разведчиков Рудольфа Абеля (2-й слева) и Конона Молодыя (2-й справа). Москва, сентябрь 1964 года.

День работника органов безопасности Российской Федерации установлен указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина № 1280 от 20 декабря 1995 года[2]. До этого времени, в течение многих десятилетий, день 20 декабря отмечался советскими органами госбезопасности неофициально как «День чекиста».

Дата проведения праздника 20 декабря была выбрана в связи с тем, что в этот день, в 1917 году, Совет народных комиссаров РСФСР издал Декрет об образовании Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) по борьбе с контрреволюцией и саботажем при СНК РСФСР (предшественника современных органов безопасности). Инициатором создания ВЧК был В. И. Ленин. Первым председателем ВЧК стал Ф. Э. Дзержинский.

В настоящее время к органам государственной безопасности или спецслужбам относят такие службы как ФСБ, СВР, ГУСП, ФСО, ранее входящие в состав КГБ СССР. В некоторых источниках[3] к органам безопасности относят также и другие ведомства, такие, например, как ФСКН, ФСТЭК и другие. В своих выступлениях по случаю праздника Президент России, как правило, обращается только к четырём органам: ФСБ, СВР, ГУСП и ФСО.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]