Врандечич, Денни — Википедия

Денни Врандечич
Имя при рождении хорв. Zdenko Vrandečić
Дата рождения 27 февраля 1978(1978-02-27) (46 лет)
Место рождения
Страна
Род деятельности программист, специалист в области информатики, вики-резидент, википедист, викимедиец
Супруга Камара Врандечич[d][1]
Награды и премии
Сайт simia.net/wiki/De… (англ.)​ (нем.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Зденко «Денни» Врандечич (хорв. Zdenko «Denny» Vrandečić; род. 27 февраля 1978, Штутгарт) — хорватский программист, специалист в области информатики.

Биография[править | править код]

Врандечич посещал Geschwister-Scholl-Gymnasium в Штутгарте и изучал информатику и философию в Штутгартском университете с 1997 года. Получил докторскую степень в Технологическом институте Карлсруэ (KIT)) в 2010 году, где был научным сотрудником в исследовательской группе управления знаниями в Институте прикладных компьютерных наук и формальных языков описания с 2004 по 2012 год (AFIB). В 2010 году работал в университете Южной Калифорнии (ISI). Врандечич работал в Google над проектом Knowledge Graph[2].

Врандечич занимается базами знаний, обменом опытом, массовым веб-сотрудничеством и семантическими сетями.

Работа над вики-проектами[править | править код]

Врандечич — один из основателей и администраторов хорватской Википедии. В 2008 году он возглавлял научную программу Викимании.

В 2012—2013 годах Врандечич был руководителем проекта Викиданные в немецком отделении Фонда Викимедиа (Wikimedia Deutschland). Вместе с Маркусом Крёчем (долгое время также был в группе управления знаниями в KIT), он является соавтором Semantic MediaWiki (SMW), а также был вдохновителем проекта Викиданные.

В сентябре 2019 Денни Врандечич объявил, что берёт на себя новую роль в отделе развития Google, который должен был разъяснить суть проектов Викимедиа другим работникам[3]. В июле 2020 он покинул Google и присоединился к Фонду Викимедиа. В это же время предложил Фонду Викимедиа новый проект, Абстрактная Википедия, разработка которого была поддержана Фондом.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]