Денисов, Юрий Степанович — Википедия

Юрий Степанович Денисов
Дата рождения 30 ноября 1936(1936-11-30) (87 лет)
Место рождения Москва, РСФСР, СССР
Страна  СССР
 Россия
Научная сфера Космонавтика
Место работы РКК «Энергия»
Альма-матер МВТУ
Награды и премии
Футбол
Юрий Денисов
Общая информация
Полное имя Юрий Степанович Денисов
Родился 30 ноября 1936(1936-11-30) (87 лет)
Гражданство  СССР
 Россия
Рост 173 см
Позиция нападающий
Номер 11
Молодёжные клубы
1951—1954 Флаг СССР Спартак (Москва)
1954—1955 Флаг СССР ФШМ (Москва)
Клубная карьера[* 1]
1955 Флаг СССР Команда г. Калининграда 10 (2)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

Юрий Степанович Денисов (30 ноября 1936, Москва) — советский и российский инженер-ученый, а также советский футболист.

Лауреат Государственной премии СССР (1984), Ветеран труда СССР, специалист в области управления движением и навигации космических аппаратов и орбитальных станций.

Биография[править | править код]

Родился в Москве 30 ноября 1936 года. Отец — Степан Петрович Денисов, родом из крестьянской семьи, член КПСС. В 1939 и 1940 годах участвовал в советско-финской войне, имел должность политрука в артиллерийском дивизионе № 21. Мать — Лидия Ивановна Денисова (Эглит), латышских и немецких кровей.

Принимал непосредственное участие в работах по созданию пилотируемых кораблей Союз и Союз-М; подготовке к пуску и последующей эксплуатации грузового корабля Прогресс; международном проекте Союз-Аполлон; проекте полета корабля Союз-22 с многоспектральным фотоаппаратом МКФ-6; в проекте ФГБ Заря (первого модуля МКС); проекте универсальной космической платформы; в проекте запуска спутников связи Сигнал и Ямал.

В юношеском возрасте Юрий Степанович Денисов выступал за молодёжную команду футбольного клуба Спартак (Москва), молодёжную Сборную Москвы, Футбольную школу молодежи (ФШМ) на позиции левого нападающего под номером 11.

Футбольная карьера[править | править код]

В 1951 г. пришел в юношескую команду футбольного клуба Спартак (Москва). Играл на левом краю нападения под номером 11 на протяжении 4 лет под руководством главного тренера Константина Матвеевича Рязанцева, и второго тренера, Виктора Александровича Маслова, заслуженного тренера СССР и одного из лучших тренеров прошедшего 50-летия по версии журнала World Soccer.

В 1954 г. выступал во всесоюзных юношеских соревнованиях (ныне Первенство страны) за сборную команду Москвы под руководством советского тренера Константина Матвеевича Рязанцева. Соревнования проходили среди команд: сборная Москвы, Грузия, РСФСР, Украина, Армения, Литва. В решающем матче за первое место Сборная Москвы играла против команды Грузии, в составе которой играл выдающийся нападающий и Заслуженный мастер спорта СССР — Михаил Месхи, так же под номером 11. Репортаж вел основоположник советской школы спортивного радиорепортажа, Вадим Синявский. Итоговый счет 0:0, что позволило команде Сборной Москвы одержать победу во всесоюзных юношеских соревнованиях.

Так же в 1954 г., в составе Спартака, участвовал в Первенстве Москвы против команды Торпедо (Москва), в составе которой играл один из лучших футболистов советского футбола, Эдуард Стрельцов. Итог встречи — 4:1 в пользу команды Спартак. В итоге, в этом же году командой Спартак было выиграно Первенство Москвы.

В 1954 г. на базе сборной Москвы было принято решение создать городскую футбольную школу молодежи ФШМ. В состав команды вошел и Юрий Денисов. Старшим тренером команды был назначен уже знакомый Виктор Александрович Маслов, который и пригласил Юрия Денисова в команду ФШМ, так как работал с ним ранее в командах Спартак (Москва) и сборная Москвы.

В 1955 г. Получил травму колена, после восстановления переходит в команду мастеров класса Б — Зенит (Калининград), с которой участвует в Первенстве СССР вместе со своим другом, защитником, Владимиром Мещеряковым.

Достижения[править | править код]

  • Чемпион Кубка Москвы по футболу среди юношеских команд (1952)
  • Чемпион Первенства Москвы среди юношеских команд (1954)
  • Чемпион СССР в составе Сборной Москвы среди юношеских команд (1954)

Литература[править | править код]