Демография Средних веков — Википедия

Демография Средних веков — изменения численности человеческой популяции в Европе в Средние века. Приблизительно демографические тенденции Поздней Античности и в течение Средних веков могут быть описаны следующим образом[источник не указан 1416 дней]:

  • 1—550: уменьшение населения (с 65 до 26 млн человек) — Эпидемия оспы, общий упадок сельского хозяйства, рурализация (Рим I в ~ 1 млн ч.; Рим VI в ~ 12 тыс. ч.) Средиземноморья
  • 550—1000: уровень населения ниже I в н. э. (от 26 до 64 млн человек)
  • 1000—1340: резкий рост численности населения (за исключением периодов; Вторжения татаро-монголов, Великого голода) с 64 до 187 млн человек
  • 1340—1350: резкое уменьшение численности населения (с 187 до 130 млн человек)
  • 1350—1470: стабильно низкий рост уровня численности населения (с 130 до 184 млн человек, изгнание мавров из Испании и Португалии более 275 тысяч человек)
  • 1470 и далее: медленное увеличение, ускорившееся в XVII веке (во многих городах Зарубежной Европы фертильность ниже естественного воспроизводства населения, также и в сельской местности Средиземноморья)

Естественное движение, рождаемость и смертность[править | править код]

Для периода 1000—1150 годов не сохранилось никаких данных о рождаемости, смертности и естественном приросте/убыли населения. До 1500 года, по данным Урланиса, средняя рождаемость составляла 42-43 рождений на тысячу населения в год, естественный прирост 1 на тысячу населения в год, а смертность 41-42 смертей на тысячу населения в год. Для сравнения в начале 19 века средняя смертность в Европе составляла 32 смертей на тысячу человек в год[1].

По другим данным среднее соотношение рождаемости и смертности в средневековой Европе составляла в обычное время 4,2 : 3,6 (на 100 человек), а в период демографического упадка — 0,9 : 4,1. На русском севере (по данным могильников X—XIII веков) на 1 женщину приходилось 1,66 — 2,6 ребёнка. Довольно широко распространена была бездетность: например, в X—XI вв. во Франции до 20 % крестьянских семей были бездетными[2].

Среди семей горожан при высокой рождаемости в живых оставалось не больше 2-3 детей. В большинстве же семей во младенческом и детском возрасте выживало 1-2 ребёнка. В Арле в 1340—1440 годах среднее число детей в семье было не больше двух, а с конца XIV века число детей в семье начало уменьшаться. В Тулузе в первой половине XV века в среднем на каждого завещателя приходилось ко времени его смерти от двух до трех живых детей. В Нюрнберге в середине XV века в одной семье вырастало в среднем менее двух детей — 1,64; во Фрейбурге — 1,74, в Ипре — 2[3].

По некоторым данным в Китае, Индии и на Ближнем Востоке средняя продолжительность жизни составляла примерно 30 лет — и в начале нашей эры, и в конце XVIII века. С Х по XVIII век в Китае она достигала 27-30 лет, в Индии — 20-25; и на Ближнем Востоке (в досельджукскую и домонгольскую эпоху) — более 35 лет, а на каждую женщину приходилось 5-7 рождений[4].

Поздняя Античность[править | править код]

В Поздней Античности римская цивилизация клонилась к закату, обнаруживая многие кризисные тенденции, среди которых было и снижение численности населения. В V веке численность населения пережила резкий спад и начала восстанавливаться с VII века[5]. Некоторые исследователи связали этот демографический переход с Климатическим пессимумом, когда уменьшение глобальных температур нарушало сельскохозяйственное производство[6].

Раннее Средневековье[править | править код]

В раннем Средневековье видна продолжающееся деурбанизация и относительно небольшой рост населения вследствие политической нестабильности, связанной с экспансией викингов на севере, арабов — на юге, славян и мадьяр — на востоке.

Оценки общего населения Европы спекулятивны, но считают, что во времена Карла Великого оно составляло от 25 до 30 миллионов человек, причём более половины жило в государстве Каролингов, которая занимала территорию современных Франции, Нидерландов, Западной Германии, Австрии, Словении, Северной Италии и часть Северной Испании. Некоторые средневековые поселения были относительно большими сельскохозяйственными центрами с обширными незаселёнными землями между ними.

Высокое Средневековье[править | править код]

В XI веке обрабатываемые земли занимают всё большие площади, ввиду изменения климата[7] в период с 950 по 1250 годы. В течение Высокого Средневековья многие леса и топи были расчищены и окультурены. В то же время в течение «натиска на восток» германцы селились к востоку от рек Эльба и Зале, в регионе, прежде лишь малонаселённом полабскими славянами. Крестоносцы расширяли свои государства, у мавров была отвоевана часть Иберийского полуострова, викинги колонизовали южную Италию. Эти передвижения и завоевания — части большой картины миграции и увеличения населения, происходящих в это время.

Причины роста населения и колонизации следующие:

 — улучшившийся климат (Средневековый теплый период), который допускал более продолжительную и продуктивную сельскохозяйственную деятельность в течение сезона;
 — улучшившаяся агротехника, включая более совершенные плуги и лошадиные хомута, позволяла обработать больше земли;
 — реформы в церкви позволили упрочить социальную стабильность;
 — крепостное право, которое привязывало крестьян к земле, начало слабеть с развитием товарной экономики. Земли были богаты, но рабочая сила для их обработки была скудна, лорды, которые владели землями, нашли новые пути привлечь и удержать рабочую силу. Начали возникать городские центры, которые привлекали крепостных обещанием личной свободы. Были заселены новые регионы, как вне, так и внутри Западной Европы, население естественно увеличивалось.

Население Англии, составлявшее в 1086 году порядка 1 миллиона человек, возросло, по оценкам, до величины от 5 до 7 миллионов человек. Франция (которая в географическом смысле была меньше современной) в 1328 году имела население от 18 до 20 миллионов человек, число не достигнутое снова вплоть до раннего Нового времени. Тоскана имела в 1300 году население порядка 2 миллионов человек: такой численности она снова достигла только к 1850 году. Общее население Средневековой Европы, как полагают[кто?], в первой половине XIV века достигло средневекового пика — около 187 миллионов человек, что впоследствии, возможно, позволило совершить качественный скачок в развитии («количественное стремится перерасти в более качественное»)[источник не указан 134 дня].

Позднее Средневековье[править | править код]

К XIV веку границы поселенческого окультуривания прекратили расширяться, положив конец внутренней колонизации, но численность населения по-прежнему оставалась высокой. Затем цепь событий привела к резкому сокращению населения. Так, за 2 года Великого голода (1315—1317) умерло от 10 до 25 % одного лишь городского населения. В 13461353 годах пандемии чумыЧёрная смерть») сократила население Европы на треть. В меньших масштабах, пандемия повторилась в 1361 году («Вторая чума»), в 1369 году («Третья чума») и ещё несколько раз позже, в течение многочисленных возвращений бубонной чумы. На этот же период пришлись кризис позднего Средневековья в Священной Римской империи (XII—XV века), Столетняя война Англии и Франции (1337—1453), Гражданская война в Англии (1455—1485), три гражданские войны в Великом княжестве Литовском и многие другие военные конфликты, которые также сыграли свою роль в уменьшении населения Европы. Особенно тяжёлые потери наблюдались в период с 1346 по 1420 годы. Так, в Германии в эти годы количество прописанных обитателей снизилось на 40 %. В течение этого же периода Прованс потерял до 50 % своего населения, а некоторые регионы Тосканы до 70 %.

Историки спорят о причинах такой высокой смертности. Существуют проблемы с устоявшейся теорией о том, что такие потери обусловлены только заразными болезнями (смотри дальнейшую дискуссию в статье Чёрная смерть) и таким образом историки рассматривают другие социальные факторы:

  • Классическая Мальтузианская теория выдвигает точку зрения, что Европа была перенаселена: даже в хорошие времена она вряд ли могла прокормить всё своё население. Зерновое отношение в XIV веке было между 2:1 и 7:1 (2:1 означает, что на каждое посеянное зерно было собрано 2 зерна урожая. Современное зерновое отношение 30:1 и более). Недоедание развилось постепенно за десятилетия, снижая сопротивляемость болезням; конкуренция за ресурсы привела к войнам; затем в конце концов зерновое отношение упало вследствие наступившего Малого Ледникового периода.
  • Марксистская альтернатива состоит в том, что к 1250 году увеличившееся население вызвало усиление конкуренции за земли и большой дисбаланс между землевладельцами и крестьянами. Таким образом, заработная плата упала, увеличив ренту, далее перераспределяя богатство к более богатым собственникам от бедных фермеров-арендаторов. Экономические условия бедных предотвратили дальнейший рост населения и увеличили смертность от эпидемий. Как только численность населения уменьшилась, заработная плата возросла, как и мобильность населения и перераспределение богатства. Землевладельцы пытались сопротивляться переменам заморозив заработную плату и контролируя цены. Эта борьба была частично ответственна за продолжающееся народные перевороты в течение всего периода.
  • Ротбард в своей «Истории экономических размышлений» приводит доводы, что подъём абсолютизма ослабил конкурирующие центры силы, особенно церковь и феодальные власти. Результирующее ослабление прав собственности уменьшило стимулы сохранять уровень запаса капитала, требуемого для поддержания численности населения. Таким образом централизация силы, приведшая к ослаблению прав собственности была болезнью, симптомами которой стали такие события, как «Чёрная смерть», произошедшая вследствие уменьшения трат на социальную инфраструктуру.

Вне зависимости от причин, численность населения продолжала падать, оставаясь низкой и в XVI веке.

Источники данных о средневековой демографии[править | править код]

Средневековая демография (как часть исторической демографии) — относительно недавняя область исследований. Источники, обычно используемые демографами, такие как записи о бракосочетаниях, рождении и смерти, для этого периода малодоступны, таким образом, исследователя помимо малочисленных доступных записей приходится использовать полевые археологические данные.

Примеры полевых данных включают в себя физический размер поселений и то, как они росли со временем, а также датировка появления и исчезновения поселений. Например, археологические данные показывают оставление более 25 % всех деревень в Испании после «Чёрной смерти». Однако археологические данные часто трудно интерпретировать. Не всегда можно определить точный возраст поселения. Также некоторые интересные для раскопок места заняты зданиями и недоступны для исследований. Доступные археологические данные могут быть сконцентрированы в более отдаленных районах, например, раннесредневековое англосаксонское захоронение в Сатон-ху в Восточной Англии, для которого не существует рукописных записей.

Вследствие этих ограничений значительная часть наших знаний о средневековой демографии происходят из письменных источников: описей и административных счетов. Описательные отчёты хроникёров нередко включают данные о размерах городов и армий, количестве жертв войны и голода, участников присяг и молений. Однако на них нельзя полагаться как на точные и они скорее полезны как поддерживающие доказательства, чем как собственно факты.

Административные записи считаются более объективными и точными, так как их авторы в отличие от хроникёров были менее мотивированы преувеличивать или преуменьшать достижения и провалы своих хозяев и их врагов. Эти записи делятся на две категории — обзоры и сериальные документы. Обзоры охватывают государство или область на определённую дату, подобно современным инвентаризациям-переписям. Манориальные описи об исполнении зависимыми крестьянами своих отработочных повинностей были обычны на протяжении Средних веков, в частности в Англии и Шотландии, но пришли в упадок в связи с распространением товарно-денежных отношений. С подъёмом денежной экономики получили распространение фискальные (налоговые) обзоры. Учёт налогоплательщиков потребовал проведение переписей. Наиболее известным и ранним из таких документов является свод материалов всеобщей переписи Англии «Книга Судного дня» (1085—1086). Другим подобным примером является итальянская «Книга каминов» (1244). Очень большой и подробный фискальный обзор был составлен во Франции в 1328 году. Так как короли были заинтересованы в увеличении сбора налогов, то их фискальные отчёты увеличивались в числе и масштабе с течением времени. Обзоры имели ограничения, так как являлись по сути мгновенными снимками, не показывали долгосрочных тенденций и имели склонность исключать некоторые элементы общества.

Сериальные записи имеются в различных формах. Самые ранние — с VIII века — о переходе земель от одного владельца к другому вследствие продаж, обменов, пожертвований и ренты. Другими типами сериальных записей являются записи религиозных учреждений о смерти и крещениях прихожан. Другими полезными для демографов записями являются судебные приговоры, цены на пищу и данные о размере ренты, из которых можно сделать соответствующие заключения.

Примечания[править | править код]

  1. 11. Рождаемость и смертность в XI—XV вв. Дата обращения: 28 февраля 2018. Архивировано из оригинала 28 февраля 2018 года.
  2. ISBN 985-6586-01-1 РИЕР. Я. Г., МОГИЛЕВ, 1999, ДЕМОГРАФИИ ПО ИСТОРИЧЕСКОЙ Л Е К Ц И И Я. Г. Риер. Им. А. А. Кулешова. УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ. Лекция 4. Дата обращения: 24 января 2018. Архивировано 24 января 2018 года.
  3. Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Том 1. Феномен средневекового урбанизма" (изд-во «Наука», 1999 год). Рождаемость. Дата обращения: 1 февраля 2018. Архивировано 1 февраля 2018 года.
  4. Вестник Европы 2004, 12 Егор Гайдар Долгая История Историко-экономические очерки Статья четвёртая I. ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН. Дата обращения: 28 февраля 2018. Архивировано 1 марта 2018 года.
  5. История Средних веков. — 7-е издание, доработанное. — М.: Издательство Московского университета, 2010. — С. 550. — 688 с. — ISBN 978-5-211-05882-8.
  6. Berglund, B. E. (2003), "Human impact and climate changes – synchronous events and a causal link?" (PDF), Quaternary International, 105: 7—12, doi:10.1016/S1040-6182(02)00144-1. Источник. Дата обращения: 8 февраля 2011. Архивировано 9 августа 2017 года.
  7. Архивированная копия. Дата обращения: 25 июля 2019. Архивировано из оригинала 6 декабря 2017 года.

Ссылки[править | править код]