Демков, Николай Фёдорович — Википедия

Николай Фёдорович Демков
Основные сведения
Страна  Российская империя,
 СССР
Дата рождения 1894(1894)
Место рождения Киев
Дата смерти 1941(1941)
Место смерти Ленинград
Работы и достижения
Учёба Институт гражданских инженеров
Работал в городах Ленинград, Тамбов
Архитектурный стиль Конструктивизм
Важнейшие постройки Дом культуры имени Ильича на Московском проспекте, 152

Никола́й Фёдорович Демко́в (1894, Киев — декабрь 1941, Ленинград) — советский архитектор-конструктивист.

Биография[править | править код]

Предки Н. Ф. Демкова — русины из Закарпатья. В 1905 году семья переехала из Киева в Петербург, где будущий зодчий окончил реальное училище, а затем Институт гражданских инженеров. В конце обучения вошёл в группу архитекторов, созданную А. С. Никольским и ставшую филиалом московского объединения конструктивистов. В 1920-е годы Н. Ф. Демков работал в составе МАН — Мастерской А. Никольского[1].

Пик творчества Н. Ф. Демкова пришёлся на расцвет авангарда в архитектуре Ленинграда. В этом стиле созданы его важнейшие постройки, в числе которых Дом культуры имени Ильича на Московском проспекте, 152.

Н. Ф. Демков занимался в основном проектированием и строительством общественных зданий. Основной массив его проектов может быть разделён на три группы: школьные здания, бани и клубы. Н.Ф. Демков также почти не занимался концептуальными архитектурными поисками. Почти всё, сделанное им — это заказные проекты, предназначенные для воплощения в натуре. Так, в начале 1930-х годов Н. Ф. Демков разработал два типовых проекта бань, один из которых реализовали дважды: это «Лиговские бани» (Лиговский проспект, 269) и «Станционные бани» (Станционная ул., ныне ул. Шелгунова, 5).

Крупнейшая постройка зодчего – фабрично-заводская школа в Невском районе, самое большое учебное здание той эпохи в городе. Ныне здесь располагается «Морской колледж».

По проектам Н. Ф. Демкова строились здания и за пределами Ленинграда. Крупнейшие из них — это несколько домов культуры, бани, жилые дома, а также его второй самостоятельный большой школьный проект — фабрично-заводская школа-десятилетка для Тамбова.

Когда в 1930-х годах начался поворот к сталинской архитектуре, Н. Ф. Демков отошёл от активной работы. Так, отказавшись вносить в проект «обогащение»[2], он прекратил начатую работу над проектом здания Красного театра (впоследствии Театр им. Ленинского комсомола, ныне «Балтийский дом») в Александровском парке, который был завершён его товарищем, архитектором Н. А. Митуричем, совместно с В. П. Макашовым[3]. А здание Геслеровских бань, построенное в 1920-е гг. по проекту Никольского и Демкова, во второй половине 1930-х, по словам кандидата искусствоведения И. Саблина[4], «украсили портиком и фонтаном с курьёзной маской».

Последний осуществлённый архитектурный проект Н. Ф. Демкова (1936 г.) – спортзал Лесотехнической академии (Институтский пер., 2). А последней его работой (1940 г.) стала мемориальная доска на доме № 3 по пл. Искусств, посвящённая художнику Исааку Бродскому.

Н. Ф. Демков умер от голода в декабре 1941 года в блокадном Ленинграде.

Семья[править | править код]

  • Жена — Е. Демкова, инженер садово-паркового хозяйства, участвовала в работе Н. Ф. Демкова над проектом школы в Тамбове. Развелись в 1937 г.

Список осуществлённых проектов[править | править код]

В Ленинграде/Петербурге[править | править код]

Лиговские бани

В других городах[править | править код]

  • Фабрично-заводская школа-десятилетка в Тамбове. 1930 (проект), 1934 (постройка). Ныне — колледж. Проведена реконструкция фасадов, частично исказившая первоначальный облик.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. А. Г. Стругач. Неизвестные памятники эпохи авангарда.
  2. 1 2 Согласно Постановлению ЦК ВКП(б) от 23 апреля 1932 г., «обогащение» подразумевало реконструкцию фасадов конструктивистских зданий с целью насыщения их декором и придания им парадного вида.
  3. По воспоминаниям Ю. Н. Демкова.
  4. Иван Саблин. Творец одного шедевра
  5. 1 2 3 Включён в «Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность» (утверждён приказом КГИОП от 20 февраля 2001 года № 15 с изменениями на 10 ноября 2021 года).
  6. Ранее авторство ошибочно приписывалось К. М. Дмитриеву. См. А. Г. Стругач. Неизвестные памятники эпохи авангарда.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]