Деметрий I Полиоркет — Википедия

Деметрий I Полиоркет
др.-греч. Δημήτριος ὁ Πολιορκητής
Мраморный бюст Деметрия I Полиоркета. Римская копия I века н. э. с греческого оригинала III века до н. э.
Мраморный бюст Деметрия I Полиоркета. Римская копия I века н. э. с греческого оригинала III века до н. э.
294 до н. э. — 288 до н. э.
Предшественник Александр V Македонский
Преемник Пирр

Рождение 336 до н. э.(-336)
Смерть 283 до н. э.(-283)
Место погребения
Род Антигониды
Отец Антигон Одноглазый
Мать Стратоника, жена Антигона I
Супруга 1. Фила, дочь Антипатра
2. Евридика Афинская
3. Деидамия
4. Ланасса
5. Птолемаида
Дети 1. Антигон II Гонат
2. Стратоника Сирийская
3. Деметрий Красивый
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Деметрий I Полиоркет (др.-греч. Δημήτριος ὁ Πολιορκητής; также Деметрий Антигонид, годы жизни: 336—283 гг. до н. э.) — был одним из преемников Александра Македонского, исторической фигурой в период кровопролитных войн, вспыхнувших за господство на землях Восточного Средиземноморья после гибели македонского царя.

Он был сыном известного полководца Александра, Антигона Одноглазого, войсками которого он командовал и чью азиатскую империю пытался отвоевать[1]. Не сумев победить Птолемея, сатрапа Египта в 312 г. до н. э. и вскоре после этого набатейских арабов, Деметрий завоевал Афины у Кассандра в 307 г. до н. э., а в 306 г. до н. э. вынудил Птолемея к унизительному поражению при Саламине на Кипре[2]. Его выступление в неудачной осаде Родоса в 305 г. до н. э. дало ему прозвище «Осаждающий». Затем он сражался вместе с Антигоном в решающей битве при Ипсе в 301 г. до н. э., где его отец погиб. Деметрий сохранил территории в греческой области и после того, как снова поставил Афины под свою сферу влияния, он наконец стал хозяином Македонии в 294 г. до н. э. Он правил в общей сложности шесть лет, пока не уступил трон своим соперникам, Лисимаху и Пирру. Деметрий провёл кампанию в Азии, где был окончательно сдан Селевку в 285 г. до н. э. Остаток жизни он провёл в плену в Сирии, где и умер в 283 г. до н. э. в возрасте 54 лет.

Будучи весьма искусным в создании осадных машин при проведении атак, Деметрий вошёл в историю за впечатляющие кампании, которые он проводил, и амбициозность.

Бронзовая портретная голова, хранящаяся в музее Прадо в Мадриде. Эта голова больше не идентифицируется как Гефестион, а вместо этого может быть Деметрием.

Биография[править | править код]

Ранняя карьера[править | править код]

Деметрий служил со своим отцом, Антигоном I Монофтальмом, во время Второй войны диадохов. Он участвовал в битве при Параитакене в 317 году до н. э., где командовал кавалерией на правом фланге. Несмотря на то, что левый фланг Антигонидов, которым командовал Пифон, был разгромлен, а центр, которым командовал Антигон, понёс большие потери от рук знаменитых Серебряных Щитов, Деметрий одержал победу справа, и его успех там в конечном итоге предотвратил полное поражение в битве.

Деметрий снова присутствовал в решающей битве при Габиене в 315 году до н. э. Сразу после битвы, когда Антигон удерживал Эвмена, Деметрий был одним из немногих, кто умолял своего отца пощадить жизнь грека.

В возрасте двадцати двух лет отец отправил его защищать Сирию от Птолемея, сына Лага[3]. Он потерпел поражение в битве при Газе в 312 году до н. э., но вскоре частично возместил свою потерю победой в окрестностях Мюса. Весной 310 г. до н. э. он потерпел сокрушительное поражение, когда попытался изгнать Селевка I Никатора из Вавилона; его отец потерпел поражение осенью. В результате этой Вавилонской войны Антигон потерял почти две трети своей империи: все восточные сатрапии перешли к Селевку.

После нескольких кампаний против Птолемея на побережьях Киликии и Кипра Деметрий отплыл с флотом из 250 кораблей в Афины[3]. Он освободил город от власти Кассандра и Птолемея, изгнал стоявший там гарнизон Деметрия Фалерского, осадил и взял Мунихию (307 г. до н. э.). После этих побед афиняне поклонялись ему как божеству-покровителю под титулом Сотер (Σωτήρ) («Спаситель»). В это время Деметрий женился на Эвридике, афинской аристократке, считавшейся потомком Мильтиада; она была вдовой Офелла, наместника Птолемея в Кирене. Антигон послал Деметрию инструкции плыть на Кипр и атаковать там позиции Птолемея.

Деметрий отплыл из Афин весной 306 г. до н. э. и в соответствии с приказом своего отца сначала отправился в Карию, где призвал родосцев в безуспешной попытке поддержать его военно-морскую кампанию. В кампании 306 г. до н. э. он победил Птолемея и Менелая, брата Птолемея, в морской битве при Саламине, полностью уничтожив военно-морскую мощь птолемеевского Египта. Деметрий завоевал Кипр в 306 г. до н. э., взяв в плен одного из сыновей Птолемея. После победы Антигон принял титул «царь» и даровал его своему сыну Деметрию. В 305 г. до н. э. он попытался наказать родосцев за то, что они предали его дело; его изобретательность в разработке новых осадных машин в его (в конечном итоге безуспешной) попытке захватить столицу принесла ему титул Полиоркета. Среди его творений был таран длиной 180 футов (55 м), для управления которым требовалось 1000 человек; и колесная осадная башня под названием «Гелеполис» (или «Покоритель городов») высотой 125 футов (38 м) и шириной 60 футов (18 м) и весом 360 000 фунтов. После неудачной попытки завоевать Родос оружие было брошено, а бронза от этого оружия использовалась родосцами для строительства Колосса Родосского[4].

Древнеримские осадные машины, эволюция более старых машин эллинистического периода.

В 304 г. до н. э. он во второй раз вернулся в Грецию как освободитель и восстановил Коринфский союз, но его распущенность и расточительность заставили афинян тосковать по правительству Кассандра. Среди его возмущений было ухаживание за мальчиком по имени Демоклес Красивый. Юноша продолжал отказывать ему во внимании, но однажды оказался загнан в баню. Не имея выхода и не в силах физически сопротивляться своему жениху, он снял крышку с котла с горячей водой и прыгнул внутрь. Его смерть была воспринята как знак чести для себя и своей страны. В любом случае Деметрий отказался от штрафа в 50 талантов, наложенного на гражданина, в обмен на благосклонность Клеэнета, сына этого человека. Он также добивался внимания Ламии, греческой куртизанки. Он потребовал от афинян 250 талантов, которые затем отдал Ламии и другим куртизанкам на покупку мыла и косметики[5].

Он также возбудил зависть диадохов Александра; Селевк, Кассандр и Лисимах объединились, чтобы уничтожить его и его отца. Враждебные армии встретились в битве при Ипсе во Фригии (301 г. до н. э.). Антигон был убит, а Деметрий, понеся тяжёлые потери, удалился в Эфес[5]. Этот поворот судьбы настроил против него многих врагов — афиняне отказались даже допустить его в свой город. Но вскоре после этого он разорил территорию Лисимаха и заключил примирение с Селевком, которому выдал замуж свою дочь Стратонику. Афины в это время были угнетены тиранией Лахара — популярного лидера, провозгласившего себя главой Афин в 296 г. до н. э., — но Деметрий после продолжительной блокады завладел городом (294 г. до н. э.), проявив великое милосердие, черту, которую Деметрий высоко ценил в правителе[6].

После капитуляции Афин Деметрий сформировал новое правительство, которое поддержало серьёзное нарушение традиционных демократических форм, которые антимакедонские демократы назвали бы олигархией. Были отменены циклическая ротация секретарей Совета и выборы архонтов по наделу. В 293-292 гг. до н. э. два наиболее выдающихся человека в Афинах были назначены македонским царём, Олимпиордором и Филлипидом из Пайании. Царское назначение подразумевается Плутархом, который говорит, что «он установил архонтов, наиболее приемлемых для Демоса»[7].

Царь Македонии[править | править код]

В 294 г. до н. э. он утвердился на троне Македонии, убив Александра V, сына Кассандра. Он столкнулся с восстанием беотийцев, но закрепил за собой регион после захвата Фив в 291 г. до н. э. В том же году он женился на Ланассе, бывшей жене Пирра, но его новому положению правителя Македонии постоянно угрожал Пирр, который воспользовался его случайным отсутствием, чтобы разорить беззащитную часть своего царства (Плутарх, Пирр, 7 и далее); наконец, объединённые силы Пирра, Птолемея и Лисимаха при поддержке недовольных из числа его собственных подданных вынудили его покинуть Македонию в 288 г. до н. э.

После безуспешной осады Афин он прошёл в Азию и с переменным успехом атаковал некоторые провинции Лисимаха. Голод и эпидемии уничтожили большую часть его армии, и он обратился за поддержкой и помощью к Селевку. Однако ещё до того, как он достиг Сирии, вспыхнули военные действия, и после того, как он получил некоторые преимущества перед своим зятем, Деметрий был полностью покинут своими войсками на поле битвы и сдался Селевку[8].

Его сын Антигон предложил всё своё имущество и даже свою личность, чтобы обеспечить свободу своего отца, но всё оказалось безрезультатным, так Деметрий умер после трёхлетнего заключения (283 г. до н. э.). Его останки были переданы Антигону и удостоены пышных похорон в Коринфе. Его потомки оставались на македонском престоле до времён Персея, когда Македония была завоёвана римлянами в 168 г. до н. э.[8]

Семья[править | править код]

Деметрий был женат пять раз:

У него также был роман со знаменитой куртизанкой по имени Ламия Афинская, от которой у него родилась дочь по имени Фила.

Личность[править | править код]

Превратности его жизни в подробностях описаны Плутархом, который писал о харизматичном сыне Антигона Одноглазого:

Роста Деметрий был высокого, хотя и пониже Антигона, а лицом до того красив, что только дивились, и ни один из ваятелей и живописцев не мог достигнуть полного сходства, ибо черты его были разом и прелестны, и внушительны, и грозны, юношеская отвага сочеталась в них с какою-то неизобразимою героической силой и царским величием. И нравом он был примерно таков же, внушая людям и ужас, и, одновременно, горячую привязанность к себе. В дни и часы досуга, за вином, среди наслаждений и повседневных занятий он был приятнейшим из собеседников и самым изнеженным из царей, но в делах настойчив, неутомим и упорен, как никто.

Сходную оценку Деметрию дает и Диодор Сицилийский:

Ибо, будучи очень хорошо подготовлен в изобретательстве и разработке многих вещей, выходящих за пределы искусства зодчих, он был прозван Полиоркетом; и он проявил такое превосходство и силу в своих нападениях, что казалось, что не было стены достаточно мощной, чтобы обеспечить осаждённым безопасность от него. И статью и красотой он являл достоинство героя, так что даже незнакомые люди, которые приехали издалека, когда они наблюдали его миловидность, облачённую с царской роскошью, восхищались им и следовали за ним повсеместно, с тем, чтобы видеть его. Кроме того, он имел надменный дух и гордыню и смотрел свысока не только на обычных людей, но и на людей царского сословия, и что было наиболее свойственно ему, в мирное время он посвятил всё своё время пьянству и пирам, которые сопровождались танцами и кутежом, и вообще он, подражая образу, говоря словами мифологии, был словно Дионис среди людей; но в своих войнах он был деятелен и трезв, так что, помимо всех тех, кто занимается этой же профессией, он посвятил как тело, так и разум её задачам. Ибо это было то самое время, что величайшее оружие было усовершенствовано и машины всех видов намного превосходили те, что существовали в числе других, и этот человек спустил на воду величайшие корабли после этой осады и после смерти своего отца.

Примечания[править | править код]

  1. Demetrius I Poliorcetes | king of Macedonia | Britannica (англ.). www.britannica.com. Дата обращения: 10 ноября 2022. Архивировано 9 ноября 2022 года.
  2. LacusCurtius • Ammianus Marcellinus — Book XXIV. penelope.uchicago.edu. Дата обращения: 10 ноября 2022. Архивировано 14 февраля 2021 года.
  3. 1 2 Demetrius (Macedonian kings) // 1911 Encyclopædia Britannica. — Т. Volume 7. Архивировано 10 ноября 2022 года.
  4. Μεγάλη διαδικτυακή εγκυκλοπαίδεια της Μικράς Ασίας. www.ehw.gr. Дата обращения: 10 ноября 2022. Архивировано 10 ноября 2022 года.
  5. 1 2 Giandomenico Boggio. Demetrio a Rodi: festa per musica da rappresentarsi nel Regio Teatro di Torino per le nozze delle LL. AA. RR. Vittorio Emanuele, duca d'Aosta e Maria Teresa, arciduchessa d'Austria, l'anno MDCCLXXXIX.. — Presso O. Derossi, 1789. — 52 с.
  6. 1 2 Demetrio I Poliorcetes - Colección - Museo Nacional del Prado. www.museodelprado.es. Дата обращения: 10 ноября 2022. Архивировано 10 ноября 2022 года.
  7. Plutarch: Life of Demetrius (2) - translation. www.attalus.org. Дата обращения: 10 ноября 2022. Архивировано 15 мая 2021 года.
  8. 1 2 Δημήτριος ο Πολιορκητής (греч.) // Βικιπαίδεια. — 2022-04-30.

Литература[править | править код]

Источники[править | править код]