Демантоид — Википедия

Демантоид
Демантоид
Демантоид
Формула Ca3Fe2(SiO4)3
Примесь хром
Физические свойства
Цвет зелёный
Блеск стеклянный, алмазный
Прозрачность прозрачный
Твёрдость 6,5-7
Плотность 3,84 г/см³
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Деманто́ид (нем. Diamant — «алмаз», др.-греч. εἶδος — «вид, внешность»), иногда «уральский хризолит» (тривиальное название) — прозрачная, имеющая зелёные и желтовато-зеленые оттенки, ювелирная разновидность минерала андрадита группы граната. Название дано Н. Г. Норденшёльдом[1]. Встречается редко. Особенностью уральского демантоида, за которую он ценится ещё выше в отличие от остальных камней, являются включения биссолита, так называемый «конский хвост», который придаёт камню дополнительную красоту и своеобразие[2]. Однако указанные включения имеют не все демантоиды[3].

Демантоид также известен под следующими названиями: бобровский гранат, уральский изумруд, уральский оливин, русский хризолит, сибирский хризолит, торговый хризолит, уральский хризолит[4].

Физико-химические свойства[править | править код]

Демантоид известен с глубокой древности, его иногда по ошибке называли хризолитом. Зёрна демантоида имеют округлую или овальную форму с размерами, которые редко превосходят 10 мм. Показатель преломления света находится в диапазоне 1,83 — 1,90, дисперсия света в два раза превышает дисперсионные свойства других гранатов и имеет значение 0,057. Физическая плотность 3,8 — 3,9 тонны на кубометр. Наиболее интенсивная абсорбция происходит в диапазонах 701, 640, 622, 443 нм[5].

Химическая формула: Ca3Fe2(SiO4)3.

Твёрдость 6,5. Характеризуется прекрасной игрой света, обусловленной сильным светопреломлением (1,888—1,889) и ярким блеском, особенно при искусственном освещении.

Окраска демантоида вызвана примесью хрома, жёлтые оттенки демантоидов вызваны соединениями титана.

Месторождения[править | править код]

Известны месторождения в России, Намибии, Кении и Танзании. Месторождение демантоидов на территории России впервые было открыто Василием Гавриловичем Калугиным в 1874 году на реке Бобровке (Средний Урал), недалеко от Екатеринбурга[1]. Позднее найдены в деревне Полдневая (близ города Полевской). Отсюда возникло несколько альтернативных наименований демантоида: его называли «бобровским гранатом», а также «уральским изумрудом» или «уральским хризолитом». А. Ферсман в своей знаменитой книге «Рассказы о самоцветах» упоминает, что на Западе демантоид нередко фигурировал как «русский» или «сибирский хризолит». Позже месторождения демантоида на территории России были открыты на Камчатке. Красивый ярко-зелёный демантоид встречается вместе с флогопитом и кальцитом в породах ковдорского карбонатитового массива в Мурманской области. Крупные проявления демантоида открыты ещё в советское время на Чукотке.

В 1967 году в Танзании, а позднее в соседней Кении, было открыто месторождение зелёного граната ювелирного качества под названием цаворит (разновидность гроссуляра). Этот камень поначалу считали демантоидом, а в торговой и ювелирной литературе и до сих пор иногда называют демантоидом, однако по составу он принципиально отличается от уральских демантоидов.

Добыча[править | править код]

На территории Российской Империи первые демантоиды были обнаружены в 1874 году в россыпях Бобровского месторождения (Средний Урал). Затем там же было открыто его коренное месторождение[5].

Крупные месторождения этого камня разрабатываются только на Среднем Урале. Максимальная добыча ювелирного демантоида осуществлена в 1913 году и составила 104 килограмма. Кристаллы ювелирного качества при этом редко превышали размер в 5 мм, а кристаллы в 10 мм считались и считаются поныне уникальными. Самые крупные кристаллы уральского демантоида имели массу 252,5 и 149,0 карата[1]. В Музее истории камнерезного и ювелирного искусства можно видеть «Демантоид Александрова» массой 63,45 карата[1]. В настоящее время основным поставщиком ювелирного демантоида на мировой рынок являются месторождения Мадагаскара и Ирана. Однако самые качественные демантоиды на 2017 год добывают на Урале[1]. В конце XX века на Камчатке также былo выявлено месторождение демантоида в россыпном и коренном залегании, которое начало интенсивно изучаться[5].

Применение[править | править код]

Брошь «Ландыш», Екатеринбург, 1908—1917. Золото, демантоиды

Демантоиды встречаются очень редко и поэтому представляют большую ювелирную ценность. У демантоида дисперсия выше, чем у алмаза, поэтому цветовая игра в огранённых камнях проявлена сильнее, чем у бриллианта. Демантоиды стали модными украшениями после Сибирско-Уральской научно-промышленной выставки 1887 года и особенно после Всемирной выставки 1889 года в Париже[1]. Наряду с изумрудами демантоид стал основным ювелирным камнем русского экспорта. В первое десятилетие XX в. за границу вывозили огранённые демантоиды на несколько десятков тысяч рублей в год. Самые крупные из найденных камней весили 29,8 и 50,5 г.[6]:32-33

Встречаются демантоиды с эффектом «кошачьего глаза», который создают волокнистые включения, прежде всего рутил. Такие разности предпочитают гранить в форме кабошона. Встречаются также камни с золотистыми «искрами».

В культуре и литературных текстах[править | править код]

По всей видимости, именно демантоид был описан в пятой главе повести Александра Куприна «Гранатовый браслет». В день своих именин княгиня Вера Николаевна Шеина получила от своего давнего анонимного поклонника письмо и особенный подарок, золотой браслет с пятью крупными гранатами, кабошонами густо-красного цвета, «каждый величиной с горошину», окружающими «какой-то странный маленький зелёный камешек», согласно тексту письма — гранат редкого сорта.[7]

...этот браслет принадлежал ещё моей прабабке, а последняя, по времени, его носила моя покойная матушка. Посередине, между большими камнями, Вы увидите один зелёный. Это весьма редкий сорт граната — зелёный гранат. По старинному преданию, сохранившемуся в нашей семье, он имеет свойство сообщать дар предвидения носящим его женщинам и отгоняет от них тяжёлые мысли, мужчин же охраняет от насильственной смерти.[8]

Александр Куприн не называет «странный маленький зелёный камешек» точным минералогическим термином, однако его описание в точности соответствует «уральским хризолитам». Вдобавок, само по себе слово «демантоид» имеет слишком наукообразный вид и заметно выбивалось бы из общего стиля как присланного княгине письма, так и всей повести в целом.

Неоднократно встречаются демантоиды и в «Уральских сказах» Павла Бажова, хотя точно так же ни разу не называются своим научным именем, оставаясь «уральскими хризолитами». А в устах старателей, искажаясь местным деревенским произношением, превращаются в ещё более простые «кразелиты».[9] Тем не менее местные знатоки понимают толк в «зелёных гранатках» и очень высоко ценят редкий камень, тем более что он имеет не слишком высокую твёрдость и достаточно лёгок для кустарной ручной огранки.[6]:43

Старичок есть один. Первейший мастер по огранке и с понятием. Он, видишь, всякие камни берет и после огранки продает, а эти камешки у себя оставляет. Огранит — и в сохранное место. Они, — говорит, — золотоцветню горы родня, их нельзя на пустяковые подвески держать. Хризолитовая особь для большого дела пригодиться может.[10]

Павел Бажов, «Золотоцветень горы», 1948 г.

Академик Александр Ферсман присутствовал в качестве приглашённого эксперта на раскопках древнего города Экбатана, находящегося на территории Ирана (в окрестностях современного Хамадана), где вместе с золотом и другим металлом, очень похожим на платину, были обнаружены некие кристаллы золотисто-зелёного камня. По результатам анализа Ферсман однозначно определил камни как демантоиды, минерал, месторождения которого до той поры нигде не были известны в Европе, кроме Урала.[11]:192-194 Пытаясь объяснить факт столь далёкой находки, Ферман выдвинул предположение, что намытые из русла рек уральские «хризолиты» вместе с золотом и платиной доставлялись в страны древней культуры из первобытных территорий Урала, а уцелевшие письменные памятники древнего Ирана, Индии, Греции и Рима, говоря о невиданной красоты изумрудах из скифской страны, на самом деле имеют в виду его золотисто-зелёный аналог — уральский демантоид.[11]:194

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Владимир Филатов. Алмазоподобный // Наука и жизнь. — 2017. — № 4. — С. 76—80. Архивировано 10 апреля 2017 года.
  2. Демантоид — разновидность андрадита надгруппы гранатов. Дата обращения: 17 сентября 2012. Архивировано 31 августа 2012 года.
  3. О демантоиде в базе catalogmineralov.ru. Дата обращения: 10 апреля 2012. Архивировано 10 января 2012 года.
  4. Куликов Б. Ф., Буканов В. В. Словарь камней-самоцветов. — 2-е изд., перерераб. и доп. — Л.: Недра, 1989. — С. 37, 68. — 168 с. — ISBN 5-247-00076-5.
  5. 1 2 3 Я. П. Самсонов, А. П. Туринге. Самоцветы СССР / Под ред. В. И. Смирнова. — М.: Недра, 1984. — С. 71. — 90 000 экз.
  6. 1 2 С. Ф. Ахметов. Искусственные кристаллы граната. — М.: «Наука», 1982. — 98 с.
  7. По мнению доктора геолого-минералогических наук Владимира Филатова, кабошоны являются альмандинами, а зелёный камень — именно демантоидом. Источник: Владимир Филатов. Алмазоподобный // Наука и жизнь. — 2017. — № 4. — С. 76—80.
  8. А. И. Куприн. Собрание сочинений в 9 томах. Том 5. «Гранатовый браслет» (глава пятая). — Москва: «Художественная литература», 1972 г.
  9. Иванов А. В. «Message: Чусовая». — СПб.: Азбука-классика, 2007 г.
  10. П. Бажов. «Малахитовая шкатулка»: Сказы старого Урала. (Ил. А. А. Кудрин). — Свердловск: Свердлгиз, 1939 г. — 168 с.
  11. 1 2 акад. А. Е. Ферсман, «Рассказы о самоцветах», издание второе. — Москва: «Наука». – 1974 год, 240 стр.

Литература[править | править код]

  • Lösch A. Uber Kalkeisengranat (Demantoid) von Syssertzk am Ural. — Neuen Jahrbuch für Mineralogie etc. 1879
  • Кропанцев С. Ю. Демантоид Ново-Каркодинского месторождения (Средний Урал). // Уральская летняя минералогическая школа-95. Материалы межвузовской конференции. Екатеринбург: УНТА, 1995.
  • Кутыев Ф. Ш., Аникин Л. П., Иванов Б. В., Кутыева Г. В., Ляпичев И. Г. и др. Находка демантоидов и топазолитов в Корякском нагорье. — Докл. АН СССР, 1983. Т. 276. № 1. с.198-200.
  • Семёнов В. Л., Аникин Л. П., Сидоров Е. В., Рашидов В. А. Демантоидная минерализация Корякско-Камчатского региона // Вестник КРАУНЦ. Науки о Земле, 2003, № 2, с. 70-79.
  • Guobin L. On the Genesis of Demantoid from Xinjiang, China. — Chinese Journal of Geochemistry.1986. V. 5. № 4. P. 381—390.
  • Pezzotta, F. (2009). Demantoide e Topazolite: nuovo ritrovamento in Madgascar. — Rivista Mineralogica Italiana, n.3-2009, 198—200.