Делла Порта, Джакомо — Википедия

Джакомо Делла Порта
итал. Giacomo della Porta
Основные сведения
Дата рождения 1533(1533)
Место рождения Порлецца
Дата смерти 1602(1602)
Место смерти Рим
Работы и достижения
Учёба Микеланджело Буонарроти, Джакомо да Виньола
Работал в городах Рим, Фраскати
Архитектурный стиль архитектура Возрождения, маньеризм, архитектура барокко
Важнейшие постройки Палаццо Грациоли
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джа́комо Де́лла По́рта (итал. Giacomo della Porta; 1532, Порлецца — 1602, Рим) — итальянский архитектор и скульптор, один из наиболее значительных представителей маньеризма. Жил и работал преимущественно в Риме.

Ключевые постройки: возведение спроектированного Микеланджело купола собора святого Петра в Риме, фасад церкви Иль Джезу, церковь Санта-Мария-дей-Монти, вилла Альдобрандини во Фраскати и др.

Биография и творчество[править | править код]

О жизни Джакомо Делла Порта известно немногое. Разногласия существуют даже относительно даты и места его рождения. Отчасти это связано с путаницей, возникшей ещё среди современников автора, из-за существования другого архитектора Джован Джакомо Делла Порта, происходившего из Милана и упомянутого в жизнеописаниях Вазари.

Известно, что Джакомо Делла Порта родился на севере Италии в городке Порлецца, учился у Микеланджело и Виньолы, строил преимущественно в Риме.

После смерти Микеланжело (1564), работая совместно с Виньолой на строительстве собора св. Петра в Риме завершил возведение главного купола, внеся некоторые изменения в проект Микеланджело. Джакомо Делла Порта изменил конструкцию и форму купола, сделав её не полусферической, согласно замыслу Микеланджело, а параболической, придав ей более барочные черты.

В 1575 году Джакомо Делла Порта завершил по проекту Виньолы церковь Иль-Джезу и создал её фасад, послуживший образцом для многих барочных церквей по всему миру. До 1590-х гг. участвовал в начатом Микеланджело строительстве ансамбля площади Капитолия, включая возведение нового Дворца консерваторов.

Самостоятельно мастер построил многие светские и церковные постройки, несколько римских фонтанов, здание университета Сапиенца в Риме, а также виллу Альдобрандини во Фраскати и капеллу в римской базилике Санта-Мария-сопра-Минерва, работу над которыми прервала его смерть в 1602 году.

Стиль[править | править код]

Продолжая развитие принципов итальянского зодчества эпохи Возрождения, Джакомо Делла Порта стремился к напряженным пространственным решениям и динамичности архитектурных форм в духе раннего барокко. Вдохновение и образцы для энергичных и выразительных архитектурных решений мастер черпал в творчестве своих учителей, направивших ренессансную архитектуру в новое русло, а также в формах античных построек эпохи эллинизма и поздней Римской империи.

Художественный язык Джакомо Делла Порта разнообразен. Мастер комбинирует приемы характерные для Позднего Ренессанса, добавляя к ним новые композиционные решения и авторские находки. В церкви Иль Джезу он удваивает пилястры, стремится подчеркнуть вертикальные членения здания, сокращает скульптурные детали, задуманные Виньолой. Характерно многообразие декоративных элементов — волют, пилястр, полуколонн. Палаццо Палуцци он наделяет более ренессансными пропорциями. Вилла Альдобрандини, несмотря на сдержанный и несколько графичный фасад, в решении многих своих частей являет черты развитого стиля барокко.

Ссылки[править | править код]