Декларация Великобритании об объявлении войны Японской империи (1941) — Википедия

Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль.

Великобритания заявила о наличии состояния войны с Японской империей 8 декабря 1941 года после случившегося накануне нападения на британский Индокитай и Гонконг. Параллельно в тот же день Япония осуществила нападение на Пёрл-Харбор, главную базу Тихоокеанского флота ВМС США.

Предшествующие обстоятельства[править | править код]

7 декабря 1941 года японская палубная авиация атаковала британские колонии в Индокитае и Центральной части Тихоокеанского региона, почти одновременно напав на базу ВМС США на Гавайях Пёрл-Харбор[1]. В ходе переговоров с администрацией президента США Франклина Делано Рузвельта премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль пообещал объявить войну «в течение часа» после нападения Японии на США.

Первым о нападении на Пёрл-Харбор узнал Лондон. Понимая, что президент Рузвельт пройдет через формальный процесс обратившись к Конгрессу США с просьбой объявить войну, Черчилль начал подготовку к объявлению войны Великобританией сразу после того, как Конгресс официально объявит Японской империи войну. Однако узнав, что британские колонии в Индокитае также подверглась нападению, премьер-министр Великобритании решил, что нет необходимости ждать, пока Конгресс США примет соответствующее решение, и немедленно пригласил посла Японии.

Текст заявления[править | править код]

В день нападения на британские колонии в Индокитае и Тихом океане британский государственный секретарь по иностранным делам Энтони Иден находился с официальными визитом в Москве, и Уинстон Черчилль был назначен ответственным за министерство иностранных дел. Черчилль поручил послу Великобритании в Токио проинформировать японское правительство о том, что между двумя странами существует состояние войны, и направил соответствующую ноту японскому послу Мамору Сигэмицу, которого ранее Японская империя отозвала в июне 1941 года. Позднее Черчилль вспоминал об этом в мемуарах: «Некоторым людям не нравился этот церемониальный стиль. Но в конце концов, когда нужно убить человека, быть вежливым ничего не стоит»[2].

Великобритания объявила войну Японии на девять часов раньше США. Решение заявить о состоянии войны с Японией было прежде всего вызвано нападением последней на британские колонии Малайя, Сингапур и Гонконг, а также тем фактом, что в дипломатической культуре британцев нет схожей конституционной традиции, требующей согласия от национального законодательного органа. Палата общин могла объявить войну без консультации с Палатой Лордов и, следовательно, осуществить эту процедуру быстрее. Черчилль до нападения на колонии ранее обязался объявить войну «в течение часа» после нападения Японии на США[3].

Сэр,


Вечером 7 декабря правительство Его Величества в Соединённом Королевстве узнало, что японские войска без предварительного предупреждения в форме объявления войны или ультиматума без объявления войны предприняли попытку высадки войск на побережье Малайи и подвергли бомбардировке Сингапур и Гонконг.

Ввиду этих вопиющих актов неспровоцированной агрессии, совершенных с вопиющим нарушением международного права и, в частности, статьи I Третьей Гаагской конвенции, касающейся начала военных действий, участниками которой являются Япония и Соединенное Королевство, посол Его Величества в Токио получил указание проинформировать Императорское Правительство Японии от имени Правительства Его Величества в Соединенном Королевстве о том, что между нашими двумя странами существует состояние войны.

Имею честь быть, с большим уважением,

Сэр,
Ваш покорный слуга,
Уинстон С. Черчилль[4]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Wohlstetter, 1962, pp. 341–43.
  2. LIFE magazine 27 sep 1954 Архивная копия от 10 июня 2021 на Wayback Machine says this is in The Second World War
  3. Staff (15 December 1941) «The U.S. At War, The Last Stage» Архивная копия от 28 августа 2013 на Wayback Machine Time
  4. Official Report, House of Commons, 8 December 1941, 5th series, vol. 376, cols 1358—1359. Дата обращения: 10 июня 2021. Архивировано 12 сентября 2014 года.

Литература[править | править код]