Девушка в чёрном (фильм, 1967) — Википедия

Девушка в чёрном
эст. Tütarlaps mustas
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Вельё Кяспер
Автор
сценария
Лилли Промет
В главных
ролях
Юозас Будрайтис, Герлинда Копельман
Оператор Харри Рехе
Композитор Яан Ряэтс
Кинокомпания Таллинфильм
Длительность 93 мин
Страна  СССР
Языки эстонский, русский
Год 1967
IMDb ID 0346916

«Девушка в чёрном» (эст. Tütarlaps mustas) — экранизация одноимённой повести эстонской писательницы Лилли Промет, чёрно-белый кинофильм. Съёмки фильма шли в 1966 году, дата первого выхода на экран — 3 февраля 1967 года (в Эстонской ССР)[1].

«Девушка в чёрном» был одним из немногих фильмов эстонского кино советского периода, в котором нашла отражение тема религии.

Сюжет[править | править код]

Лирическая и визуально привлекательная история любви, показанная в фильме, касается тем человеческого одиночества и отношений с религией. Одну из главных ролей сыграл будущая звезда литовского и советского кино — молодой Юозас Будрайтис.

Действие фильма происходит в первой половине 1960-х годов в приморской эстонской деревушке, где жили рыбаки и работники рыбного цеха. Глубоко верующая девушка Саале, с ног до головы в чёрном одеянии и с маленьким чемоданчиком в руках, приехала туда из города к своей тёте Кади, которая жила в деревянном доме на самой окраине деревни. Из дому потом девушка всегда выходила только в чёрной одежде и избегала общения с жителями деревни. Единственным сокровищем Саале был преломляющий свет стеклянный шар с удивительными кристаллами внутри — память о матери, после смерти которой девушка стала совсем одинокой. Только в этом шаре были заключены для неё самые яркие краски мира. На долю Саале выпали и гонения, и подлость, поэтому она уже не ждала от людей ничего хорошего. Но, к удивлению девушки, молодой рыбак Танель, искренний юноша с чистой и доброй душой, с удовольствием стал гулять с ней по пляжу, поначалу даже почти в полном молчании, и совершенно без грубого осуждения и насмешек над верой Саале в бога. Деликатное отношение Танеля к Саале, его жизнелюбие, открытость и попытки вывести девушку из тупика одиночества принесли успех. День ото дня душа Саале оттаивала, открывая ей радость и краски окружающей жизни.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Директором фильма была Вероника Бобосова (1926—2014), «легенда» киностудии «Таллинфильм», которую её друзья называли «Бобосс» и «Мамма Рома»[2], режиссёром — Вельё Кяспер. Композитор — Яан Ряэтс, музыку исполнил Камерный оркестр Эстонского радио и телевидения, дирижёром был двадцатисемилетний Эри Клас, в будущем — народный артист СССР с мировой известностью.

Награды[править | править код]

Премия «Лучшая операторская работа» на Фестивале фильмов Балтийских республик, Белоруссии и Молдавии в 1967 году[3].

Оценки и критика[править | править код]

В предисловии к русскому изданию повести Лилли Промет особый упор был сделан на утверждении, что религия уродует, калечит людские души, что через всю повесть проходит полемика со словом священного писания, а жизнь, с её настоящими радостями и печалями, разбивает положения библии, превращающие человека в жалкую игрушку бога[4]. Этот же вопрос был поднят в статье Л. Семёнова «Улыбка Саале», посвящённой фильму и опубликованной в журнале «Наука и религия» в 1967 году (№ 12). Через 45 лет после съёмок фильма в статье «История человеческого одиночества» эстонский историк кино Ыйе Орав написала так: «Это было время, когда даже разговоры о религии были запрещены, и в соответствии с этим в фильме имеется смещение акцентов. О религиозной секте, к которой предположительно принадлежала Саале, даётся понять как о чём-то насильственном, где религиозные фанатики скорее духовно калечили молодых людей, чем пытались им помочь. Возвращение Саале в реальную жизнь показано в фильме психологически достоверно, однако сам Вельё Кяспер говорил, что это скорее фильм о человеческом одиночестве, а тема религии является лишь зацепкой. Однако и зрители, и критики, сравнивая фильм с его литературным первоисточником, пришли к выводу, что в экранизации было утеряно что-то важное»[5].

Литература[править | править код]

Фильм в своё время вызвал большой интерес и отклик как у зрителей, так и критиков. Ему было посвящено более 20 статей в советских газетах и журналах, а также в финской прессе, в частности:

1966 год
  • Rist, A. Saale, ava silmad / Рист А. «Саале, открой глаза». Журнал «Pilt ja Sõna» («Картина и Слово»), № 7, стр. 15-17
  • Гуул П. Девушка в чёрном (съёмки фильма). Газета «Молодёжь Эстонии», 10 сентября
  • Tamberg, K. Tütarlaps mustas (filmivõtetest) / Тамберг К. Девушка в чёрном (о съёмках фильма). Журнал «Kultuur ja Elu» («Культура и Жизнь»), № 10, стр. 22-25
  • В рыбацком краю. Из блокнота киножурналиста (о съёмках фильма). Журнал «Советский экран», Москва, № 20, стр. 10-11
  • Луговский П. Девушка в чёрном (о съёмках фильма). Газета «Советская культура», 22 октября
  • Конно Л. Девушка в чёрном. Газета «Советский экран», Москва, 17 декабря
1967 год
  • Хаак, И. Мысли автора, мысли зрителя. Газета «Советская Эстония», 5 февраля
  • Unt, M. Tütarlaps mustas / Унт М. Девушка в чёрном. Газета «Edasi» («Вперёд»), 5 февраля
  • Uuk, E. Stsenarist Promet oleks võinud rohkem arvestada novellist Prometit / «Сценарист Промет могла бы больше считаться с новеллисткой Промет». Газета «Edasi», 5 февраля
  • Семенов, Л. Девушка в чёрном (рецензия зрителя). Газета «Молодёжь Эстонии», 8 февраля
  • Promet, L. Faktilisi täpsustusi (vastuseks E. Uugi artiklile) / Лилли Промет. Фактические уточнения (ответ на статью Э. Ууга). Газета «Sirp ja Vasar», 10 февраля
  • Elmanovitš, T. Otsige süžeed! / Эльманович Т. Ищите сюжет! Газета «Sirp ja Vasar», 14 апреля, стр. 2-4
  • Eestin elokuva esittäytyi / Эстония представила свой фильм. Газета «Kansan Uutiset», Хельсинки, 23 мая, стр. 7
  • Семенов, Л. Улыбка Саале. Журнал «Наука и религия», № 12, стр. 77-78
1968 год
  • Девушка в чёрном. Журнал «Спутник кинозрителя», Москва, № 3, стр. 9
  • Кяспер В. Беседа об актерах Г. Копельман и И. Будрайтисе. Газета «Советское кино», Москва, 27 апреля
  • Maciünas, S. Mergina juoais rübais / Мачюнас С. Девушка в чёрной одежде. Журнал «Ekrano naujienos», Вильнюс, № 5, стр. 11-13
1997 год
  • Kommentaare Eesti filmile: Tütarlaps mustas (telesaade) / Телепередача на эстонском языке «Комментарии к эстонскому фильму „Девушка в чёрном“»
2011 год
  • Orav, Õ. Lugu inimese üksindusest / Орав Ы. История человеческого одиночества, газета «Maaleht», 16 апреля
  • Palli, I. Viiu Härm: Selles filmis ajasin ma kalu vardasse / Палли И. «Вийю Хярм: „В этом фильме я нанизывала рыбу на палку“». Газета «Maaleht», 16 апреля

Примечания[править | править код]

  1. Tütarlaps mustas (эст.). Eesti filmi andmebaas. Дата обращения: 1 апреля 2017. Архивировано 1 апреля 2017 года.
  2. Veronika Bobossova 7. IV 1926 – 25. X 2014 (эст.). Sirp. Eesti kultuurileht (31 октября 2014). Дата обращения: 31 марта 2017. Архивировано 1 апреля 2017 года.
  3. Tütarlaps mustas. Festivalid, auhinnad, nominatsioonid (эст.). Eesti Filmi Andmebaas. Дата обращения: 1 апреля 2017. Архивировано 1 апреля 2017 года.
  4. Лилли Промет. Иероглифы жизни. — Библиотека "Дружбы народов". — М.: "Известия", 1973. — 736 с.
  5. Orav, Õie. Lugu inimese üksindusest (эст.). Maaleht (16 апреля 2011). Дата обращения: 6 апреля 2017. Архивировано 7 апреля 2017 года.

Ссылки[править | править код]