Дворец Гаджи Гулулар — Википедия

Достопримечательность
Дворец Гаджи Гулулар
азерб. Hacı Quluların mülkü
Состояние в сентябре 2021 года
Состояние в сентябре 2021 года
39°45′44″ с. ш. 46°45′32″ в. д.HGЯO
Страна Азербайджан
Город Шуша
Дата основания 1849 год
Известные обитатели Гаджи Гулу
Состояние полуразрушенный
План дворца
План дворца
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дворец Гаджи Гулулар – историко-архитектурный памятник в городе Шуша. Дворец был построен в 1849 году в квартале (мехелле) Чухур города Шуша по заказу купца второй гильдии Гулу Мухаммедали оглу[1].

В настоящее время сохранились только некоторые части стен.

История[править | править код]

Интерьер одной из гостиных комнат с окном-шебеке дворца на рисунке Василия Верещагина 1865 года

Имение было построено в квартале (мехелле) Чухур города Шуша по заказу купца второй гильдии Гулу Мухаммедали оглу[2]. Строительство было начато в 1849 году[1]. Гаджи Гулу, некогда служивший Джафаргулу хану Мухаммедгасан оглу Сарыджалы-Джаванширу, впоследствии занялся торговлей. Со временем он стал одним из состоятельных купцов города Шуша[2].

Имение, известное как дворец Гаджи Гулу, отличалось своим архитектурным стилем и национальным колоритом. Во дворце было 46 комнат и два больших гостевых зала. На рисунке русского художника В.В.Верещагина, посетившего Шушу в 1865 году, изображён один из этих залов[3].

Во время боев за город в 1992 году, имение Гаджи Гулу подверглось артиллерийскому огню, в результате чего были разрушены его стены[3].[неавторитетный источник] В настоящее время некоторые части стен сохранились[2][4].

Архитектурные особенности[править | править код]

Трёхэтажный дом в плане имеет форму вытянутого прямоугольника. Лестница соединяет служебные помещения первого этажа со столовой и жилыми помещениями второго этажа. Третий этаж здания состоит из большого зала и расположенных рядом с ним гостевых комнат. На фасаде, выходящем во двор, расположена открытая трёхэтажная веранда. К веранде ведёт лестница, построенная на тыльной стороне дома[5].

Комнаты построены в соответствии с их служебным предназначением. Наряду с большой гостиной в виде холла, что характерно для богатых шушинских домов, столовая и спальная комнаты также имеют архитектурные формы, соответствующие профилю их использования. Связь с первым этажом осуществляется через парадную лестницу и лестницу для прислуги[5].

В отличие от большинства шушинских домов и дворцов, в имении Гаджи Гулу было установлено немалое количество больших окон, расположенных на всех фасадах здания. Все окна выполнены в стиле шебеке[5].

Фотогалерея[править | править код]

Состояние дворца в 2021 году:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Саламзаде, 1964, p. 172.
  2. 1 2 3 Hacıqulların malikanəsi (азерб.). virtualkarabakh.az. Дата обращения: 21 ноября 2021. Архивировано 21 ноября 2021 года.
  3. 1 2 Əsirlikdə olan Azərbaycan abidələri (азерб.). armenianvandalism.az. Дата обращения: 21 ноября 2021. Архивировано 19 октября 2016 года.
  4. Зульфугар Ибрагимов. Все, что разрушили или присвоили армянские вандалы в Шуше. day.az. Дата обращения: 21 ноября 2021. Архивировано 21 сентября 2020 года.
  5. 1 2 3 Саламзаде, 1964, p. 173.

Литература[править | править код]

  • Саламзаде А. В. Архитектура Азербайджана XVI-XIX вв. — Баку: Издательство Академии наук Азербайджанской ССР, 1964.