Двое (фильм, 1965) — Википедия

Двое
Постер фильма
Жанр мелодрама
Режиссёр Михаил Богин
Авторы
сценария
Юрий Чулюкин,
Михаил Богин
В главных
ролях
Виктория Фёдорова,
Валентин Смирнитский
Кинокомпания Рижская киностудия
Длительность 37 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1965
IMDb ID 0374631

«Двое» — советский короткометражный фильм, мелодрама. Дипломная работа во ВГИКе режиссёра Михаила Богина, Рижская киностудия, 1965 год.

Сюжетом для фильма молодого режиссёра послужила история из жизни глухой актрисы Московского театра мимики и жеста Светланы Сониной[1].

Сюжет[править | править код]

Сергей, будущий музыкант, студент Рижской консерватории, случайно встречает на улице эффектную молчаливую брюнетку Наташу и влюбляется в неё. Но, начав знакомство с лёгкого флирта, он вскоре узнаёт, что девушка с трёхлетнего возраста ничего не слышит. Его легкомысленная игривость вдруг сталкивается с неожиданной для него реальностью, которая ставит перед ним вопрос о его собственной совести. Ему придётся сильно измениться внутренне, чтобы научиться новым отношениям с иными и очень ранимыми людьми.

Наташа, работающая танцовщицей в цирке и осветителем в Театре мимики и жеста, так же честно пытается понять его мир музыки, как он старается постигнуть её мир пластики. Но проблема в том, что для Наташи, потерявшей слух во время прошедшей Великой Отечественной войны, звуки связаны с болью и страхом. И даже концерт классической музыки, на который приглашает её Сергей, превращается для неё в пытку, вызывая в её памяти только звуки пережитых в детстве бомбардировок.

Места съёмок[править | править код]

Съемки фильма проходили в Риге, в роли здания учебного цирка и циркового училища в фильме выступает кинотеатр «Рига» (улица Элизабетес, 61)[2]. Герой впервые сталкивается с героиней, когда та выходит из ворот дома Даннерштерна, в поисках героини герой фильма ходит по дворикам Старой Риги (это задворки «Трёх братьев» около собора Святого Иакова), но пробегающий мальчишка почему-то поёт «Тара, тара, шагаю по Москве…»

В фильме звучит песня «Эхо» популярного в те годы советского вокального квартета «Аккорд». Именно под этот твист Наташа, совершенно не слыша музыки, пытается танцевать, копируя движения соседних танцоров.

Галерея[править | править код]

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Призы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Двое» на сайте телеканала «Россия-Культура». Дата обращения: 21 мая 2020. Архивировано 20 сентября 2019 года.
  2. Кинотеатр Splendid Palace. Дата обращения: 6 февраля 2016. Архивировано из оригинала 6 февраля 2016 года.
  3. Победа советской кинематографии в Канне : [арх. 16 апреля 2024] // Советская культура. — 1966. — № 4 (1964) (8 января). — С. 1.

Дополнительная литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • «Двое» на сайте «Энциклопедия отечественного кино»