Дарсонвализация — Википедия

Аппарат Hochfrequenz 309 (1950-х годов или ранее). Электрод в выключенном и включённом состоянии.

Дарсонвализа́ция — методика электротерапии посредством импульсного электрического тока или импульсного электромагнитного поля высокой частоты. Методика названа по фамилии автора, Арсена Д’Арсонваля, предложившего ее в 1891 году[1][2].

Существует два вида дарсонвализации — местная и общая (индуктотерапия). Местная дарсонвализа́ция — физиотерапевтическое воздействия на поверхностные ткани и слизистые оболочки организма человека слабым (до 200 мА) импульсным током высокой частоты (100—500 кГц) и высокого напряжения (до 30 кВ и бо­лее). Общая дарсонвализа́ция — воздействие слабым импульсным электромагнитным полем высокой частоты на весь организм больного[1][2].

Дарсонвализация, наряду с диатермией и ультратонтерапией, относится к разделу высокочастотной электротерапии, однако некоторые классификации вместо термина «высокочастотная электротерапия», пользуются термином «среднечастотная электротерапия»[3].

История[править | править код]

Жак Арсен Д’Арсонваль, французский физиолог и физик, изучал возможности применения электромагнетизма в медицине в 1880-х годах. В 1890 году он изучал действие переменного тока на тело человека, и обнаружил, что с увеличением частоты тока сверх 10 КГц нервно-мышечная реакция на ток уменьшается, и импульсы тока высокой частоты не вызывают поражения, болезненных ощущений и сокращений мышц, но всего лишь нагревает ткани тела. Одновременно с Д’Арсонвалем то же наблюдение сделал Никола Тесла. В 1891 году Д’Арсонваль направил Société de biologie статью со своими наблюдениями и предположением терапевтического эффекта тока высокой частоты (2-3 МГц). Аппараты Д’Арсонваля применялись начиная с конца XIX века, и получили широкую популярность к 1930-м годам[4][5][6][7][8].

Дарсонвализация официально использовалась для физиотерапии на территории СССР в широких масштабах. Аппарат д’Арсонваля имелся в наличии в каждом кабинете физиотерапии.

На 2009 год систематических обзоров клинической эффективности местного применения дарсонвализации не существует[9]; общая дарсонвализации в современной фи­зио­те­ра­пии вышла из употребления[2][10].

Violet Ray[править | править код]

В США производятся, продаются и официально используются в медучреждениях[источник не указан 463 дня] аппараты электролимфатической терапии (Electro-Lymphatic Therapy), работающие по принципу дарсонвализации[источник не указан 463 дня]. Автором технологии Electro-Lymphatic Therapy считается американский мистик, медиум и «целитель» Эдгар Кейси, «изобрётший» в 40-х годах прошлого «фиолетовый луч» (Violet Ray). Ограничения на использование американскими производителями технологии дарсонвализации связаны с патентной войной, развязанной другим её американским изобретателем Роялом Реймондом Райфом[источник не указан 463 дня]. В США производители аппаратов «Violet Ray» неоднократно наказывались судом за недостоверную рекламу и приговаривались к штрафам и уничтожению аппаратуры[11].

Описание[править | править код]

При местной дарсонвализации ток проводят через стеклянный вакуумный электрод, перемещаемый по поверхности тела, по слизистой оболочке полости рта, волосистой поверхности головы, или через специальный электрод, вводимый в прямую кишку. Под влиянием местной дарсонвализации расширяются кровеносные сосуды, активизируется кровообращение, улучшается питание тканей.

Один из эффектов применения дарсонвализации — вегетососудистая реакция[12], сопровождающаяся усилением микроциркуляции, устранением сосудистых спазмов, снижением артериального давления, расширением артериол и капилляров и изменением сосудистой проницаемости. Улучшается также и деятельность венозной системы — повышается тонус стенок венул, уменьшается венозный стаз и усиливается венозный отток.

Активизация кровообращения, в том числе и в стенках самих сосудов, улучшает их функциональное состояние. В сочетании с прекращением сосудистого спазма и ишемии это обеспечивает повышение активности обменно-трофических процессов, в первую очередь в коже и подкожных тканях[12].

Показания и противопоказания[править | править код]

В ряде стран дарсонвализация может применяться при нарушениях в поверхностных тканях и слизистых оболочках, а также волосяном покрове. А также — для проведения косметических процедур.

Противопоказаниями к использованию являются злокачественные опухоли, доброкачественные опухоли в месте проведения процедуры, эпилепсия, кардиоаритмия, беременность, тромбофлебит, туберкулёз лёгких и некоторые другие. Также противопоказанием является использование кардиостимулятора.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Большая медицинская энциклопедия, 1977.
  2. 1 2 3 Большая российская энциклопедия, 2007.
  3. Пономаренко, 2009, с. 3—4.
  4. The Therapeutic Employment Of High Frequency Currents ("D'Arsonvalisation") : [арх. 13 января 2023] // The British Medical Journal. — 1902. — Т. 1, № 2141 (11 января). — С. 91-94.
  5. Horatio Ripley Bigelow Electric Currents of Great Frequency Архивная копия от 13 января 2023 на Wayback Machine // An International System of Electro-therapeutics (1894)
  6. Mihran Krikor Kassabian D'Arsonval High-Frequency Apparatus Архивная копия от 13 января 2023 на Wayback Machine // Roentgen rays and electrotherapeutics (1907)
  7. Robert A. Schwartz Historical Survey // Skin Cancer: Recognition and Management
  8. Paolo Brenni Les courant à haute fréquence apprivoisées à travers la darsonvalisations et les spectacles publiques Архивная копия от 13 января 2023 на Wayback Machine  (фр.)
  9. Пономаренко, 2009, с. 136: ««Систематических обзоров по оценке клинической эффективности местной дарсонвализации не найдено.»».
  10. Дарсонвализация // Малая медицинская энциклопедия / под ред. В. И. Покровского. — М.: Советская энциклопедия, 1991. — Т. 2. — С. 16.
  11. 4319. Misbranding of Master violet ray devices. U. S. v. Master Appliances, Inc. Plea of guilty. Fine of $2,000, plus costs. DDNJ (10 октября 1951). Дата обращения: 29 октября 2017. Архивировано из оригинала 21 июля 2011 года.
  12. 1 2 Пономаренко, 2009, с. 135—137.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]