Данэм, Джефф — Википедия

Джефф Данэм
англ. Jeff Dunham
Дата рождения 18 апреля 1962(1962-04-18) (61 год)
Место рождения Даллас, Техас
Гражданство  США
Род деятельности Юморист, комик
кукольник-чревовещатель
Супруга Пейдж Данэм
англ. Paige Dunham)
Награды и премии
Звезда на голливудской «Аллее славы»[d]
Сайт Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джефф Данэм (англ. Jeff Dunham) — американский кукольник-чревовещатель, известный по работе в жанре юмористической импровизации.

Биография[править | править код]

Джефф Данэм родился 18 апреля 1962 года в городе Даллас штата Техас. Джефф был единственным ребёнком в семье; заниматься чревовещанием он начал с восьми лет.

В 1986 году Джефф окончил университет Бейлора (англ. Baylor University) в Уэйко (Техас).

В 1985 году Данэм появился в бродвейском шоу «Сахарные малышки» (англ. Sugar Babies) вместе с такими звёздами «Metro-Goldwyn-Mayer», как Микки Руни и Энн Миллер. Также он участвовал в вестберском музыкальном фестивале (англ. Westbury Music Fair), проходившем в Лонг-Айленде. И именно тогда Джефф определил различия своих выступлений на региональном уровне, когда нарочито латиноамериканские пассажи и шутки куклы Хосе не возымели в Лонг-Айленде того успеха, что в Техасе.

18 июля 2003 года Джефф Данэм появился с получасовым выступлением на шоу «Comedy Central Presents» (англ. CCP) канала Comedy Central. Это было его первое сольное выступление, принёсшее ему мировую известность.

C 13 октября 2012 года женат на Одри Мурдик. 11 октября 2015 года у пары родились мальчики двойняшки Джеймс Джеффри и Джек Стивен Данэм[1].

Персонажи и творчество[править | править код]

Среди кукольных персонажей Данэма наиболее известными являются:

  • Уолтер (англ. Walter) — марионетка ворчливого старика, бывшего сварщика и ветерана вьетнамской войны. Уолтер имеет негативный и саркастический взгляд на происходящие события.
  • Орешек (англ. Peanut) — кукла сиреневого цвета (кожура), частично покрытая белым мехом, с пучком зеленых волос и кроссовком на левой ноге. Во время выступления Арахис объясняет, что он родился на маленьком острове Микронезии, а с Данэмом познакомился во Флориде. Поведение и юмор Арахиса не имеют какого-то определенного мотива, как другие куклы, сам Данэм описывает его как «непослушного ребёнка», который издевается как над самим Джеффом, так и над Хосе Халапеньо. Иногда во время выступления с Арахисом, Данэм использует свою уменьшенную кукольную копию (англ. Little Jeff)[2]
  • Бабба Джей (англ. Bubba J) — типичный реднек, любящий выпить и являющийся представителем «белой швали», живущий в старом трейлере. На выступлении обыгрывается любовь Бубба Джи к низкосортному пиву и гонкам серийных автомобилей, и его низкий интеллект.
  • Свит Дедди Ди (англ. Sweet Daddy D, рус. Сладкий папочка Д) — данный персонаж впервые появился на шоу Данэма «Споры с самим собой». Ди представляется менеджером Данэма, однако по поведенческой схеме является его «сутенёром».
  • Хосе Халапеньо (англ. José Jalapeño) — перец халапеньо на палочке и в сомбреро. Хосе говорит с жутким испанским акцентом, и, как правило, «выступает» в паре с Арахисом, который высмеивает его латиноамериканские стереотипы. И хотя Хосе не самая первая марионетка Данэма, это первая кукла которую он сделал собственными руками.
  • Мёртвый террорист Ахмед (англ. Achmed the Dead Terrorist) — кукла мёртвого террориста-смертника. При помощи Ахмеда, Данэм обыгрывает проблемы современного терроризма. Известен визгливой фразой «Silence! I kill you!» (рус. Молчать! Я убью вас!); впервые появился на шоу «Искры безумия», а затем и в «Очень Рождественском шоу», где исполнил песню-пародию «Jingle-bomb».
  • Мелвин, парень-супергерой (англ. Melvin the Superhero Guy) — носит синий костюм супергероя, когда его спрашивают о его сверхчеловеческих способностях, он указывает, что у него рентгеновское зрение, добавляя: «Я люблю смотреть на олухов!». Однако у него, похоже, нет других способностей: когда Данхэм спрашивает, как далеко он может летать, он отвечает: «Как далеко ты можешь меня бросить?», а когда его спрашивают, может ли он остановить пулю, как Супермен, он отвечает: «Да. Один раз.».
  • Советник Ларри (англ. Larry the Adviser) — кукла с всклокоченными рыжими волосами, большими выпученными глазами и сигаретой в одной руке. Джефф слегка встряхивает его, чтобы создать ощущение нервозности. Ларри постоянно на взводе.
  • и другие.

Выступления[править | править код]

Канал «Comedy Central» совместно с голливудской компанией Image Entertainment сняли несколько специальных авторских шоу Данэма, которые впоследствии были выпущены на DVD[3][4].

Примечания[править | править код]

  1. Jeff Dunham Welcomes Twin Sons Jack Steven and James Jeffrey (англ.). Дата обращения: 23 декабря 2015. Архивировано из оригинала 21 апреля 2016 года.
  2. «Jeff Dunham and Peanut» Архивная копия от 14 февраля 2017 на Wayback Machine на YouTube(англ.)
  3. The Jeff Dunham Show (англ.). Comedy Central. Дата обращения: 27 сентября 2009. Архивировано 9 июня 2012 года.
  4. Jeff Dunham (англ.). Comedy Central «Jokes». Дата обращения: 27 сентября 2009. Архивировано 9 июня 2012 года.
  5. Jeff Dunham: Arguing with Myself (англ.) на сайте Internet Movie Database (англ.)
  6. Jeff Dunham: Spark of Insanity (англ.) на сайте Internet Movie Database (англ.)
  7. Jeff Dunham's Very Special Christmas Special (англ.) на сайте Internet Movie Database (англ.)
  8. Belinda Luscombe. The Puppet Master (англ.) // Time : Журнал. — 2009. Архивировано 26 августа 2013 года.
  9. Frankel D. Dunham's 'Christmas' sleighs ratings (англ.). Variety (18 ноября 2008). Дата обращения: 27 сентября 2009. Архивировано 9 июня 2012 года.

Ссылки[править | править код]