Дайнслейф — Википедия

Дайнслейф (др.-сканд. Dainsleif) — легендарный меч конунга Хегни в битве Хьядингов  (англ.), о которой рассказывается в «Младшей Эдде» Снорри Стурлусона и «Деяниях Датчан» Саксона Грамматика. По преданию меч был создан гномом Дайном и был заколдован: будучи вытащен из ножен, он не мог вернуться в них, пока не прольёт чью-либо кровь. Этот меч также никогда не промахивался, а нанесённые им раны никогда не заживали[1].

История Дайнслейфа[править | править код]

Однажды Хильд, дочь конунга Хегни, была захвачена конунгом Хедином Хьяррандасоном. Хегни, узнав об этом, пускается в погоню за Хедином, и догоняет его у острова Высокий (Оркнейские острова). Хильд пытается помирить противников, но это ни к чему не приводит, Хегни непреклонен — он обнажает свой меч Дайнслейф. Разгорается битва на весь день, ночью Фрейя оживляет воинов, и на следующий день они продолжают битву[2].

Свойства Дайнслейфа[править | править код]

Так как Дайнслейф был скован карликами, он обладал необычными свойствами: "…Тогда отвечает Хегни: «Слишком поздно заговорил ты о мире, ибо я уже обнажил свой меч Наследство Даина,что сковали карлы. Всякий раз, когда его обнажают, он должен принести смерть, и рубит он всегда без промаха, и не заживает ни одна нанесенная им рана»[3].

Символизм[править | править код]

Согласно мифологии, этот меч является одной из причин (наряду с кознями Хильды), из-за которой битва Хьядингов будет длиться вечно, до конца света[4]. Меч олицетворяет сочетание безжалостной гордыни и решения Хёгни начать битву, лишь бы даже на мгновение не создалось ощущения, что от гнева Хёгни можно откупиться[5].

Название[править | править код]

Дайнслейф в переводе с древнескандинавского буквально означает: Наследство Даина. Даин — имя карлика, означает «Мертвый»[6]. Его имя взято Толкином для знаменитого короля гномов. По мнению некоторых авторов, Даин и выковал этот меч[7].

Учёными рассматриваются возможные причины[какие?] появления сказаний о Дайнслейфе и других легендарных мечах[8]. Так, Винифред Фарадей отмечает[9], что художественная идея меча, не возвращающегося в ножны, пока он не поразит кого-либо, могла «легко» возникнуть от наблюдения за любым знаменитым воином; она сравнивает эту легенду с легендой о мече Ангантюра — Тюрфинге.

Источники[править | править код]

  1. Kathleen N. Daly, Marian Rengel. Dainsleif // Norse mythology A to Z: a young reader's companion. — US: Infobase Publishing, 2004. — С. 15. — ISBN 9781438119953.
  2. Младшая Эдда. Язык поэзии, пер. О. А. Смирницкой,Л.,Наука,1970.
  3. Там же.
  4. Cyclopedia of Biblical, theological, and ecclesiastical literature. T. 2.. Harper, 1887. С. 221.
  5. T. A. Shippey. The Road to Middle-Earth. Houghton Mifflin, 1983. С. 49.
  6. Младшая Эдда,Язык поэзии, примечания
  7. Friedrich Panzer. Hilde-Gudrun: eine Sagen- und Literargeschichtliche Untersuchung Архивная копия от 17 октября 2016 на Wayback Machine. M. Niemeyer, 1901. С. 323.  (нем.)
  8. См.,например,Фанко Кардини. Истоки Средневекового рыцарства, М., «Прогресс», 1987.
  9. Winifred Faraday. The Edda. // Popular studies in mythology, romance and folklore. № 12. London, 1902. С. 42. (англ.).