Крепости Дагу — Википедия

Крепость
Крепости Дагу
кит. упр. 大沽炮台, пиньинь Dàgū Pàotái
Крепость Дагу после взятия её англо-французскими войсками, 21 августа 1860 года, Феликс Беато
Крепость Дагу после взятия её англо-французскими войсками, 21 августа 1860 года, Феликс Беато
38°58′29″ с. ш. 117°42′43″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Тангу устье реки Хайхэ
Дата основания 1522—1527
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Крепости Дагу, Форты Дагу, или же Крепости Байхо (кит. упр. 大沽炮台, пиньинь Dàgū Pàotái или кит. упр. 白河碉堡, пиньинь Báihé Diāobǎo) — крепости, расположенные в устье реки Хайхэ в районе Тангу города центрального подчинения Тяньцзинь на северо-востоке Китая. Они расположены в 60 км от центра города Тяньцзинь.

История[править | править код]

Первая крепость была построена в эру Цзяцзин династии Мин. Она должна была защищать Тяньцзинь от иностранных захватчиков. В течение Опиумных войн она была расширена, были также построены пять больших и двадцать малых крепостей.

Вторая Опиумная война[править | править код]

В мае 1858 года британский адмирал Майкл Сеймур получил приказ захватить крепости Дагу. В июне 1858 года было подписано Тяньцзиньское соглашение, позволяющее иностранцам торговать в Тяньцзине.

Вид на крепости Дагу, 2006 год

В 1859 году, после отказа Китая в установлении в Пекине иностранных дипломатических миссий, на этот раз другой британский адмирал Джеймс Грант снова атаковал крепости Дагу, но британцы потерпели поражение.

В 1860 году англо-французские войска встретились в Гонконге высадились в Бэйтане 12 августа и успешно атаковали крепости Дагу 21 августа. Крепости сильно пострадали и войска генерала Сэнгэринчи вынуждены были отойти. 26 сентября войска достигли Пекина и захватили город к 13 октября.

Ихэтуаньское восстание[править | править код]

Во время Боксёрского восстания (1899—1901), крепости были захвачены вторгшимися в Китай силами международной коалиции (Альянс восьми держав) в ходе Битвы за Дагу в июне 1900 г. По результатам войны большинство крепостей были срыты.

Орудия крепости Дагу

Современность[править | править код]

Две крепости сохранились по сегодняшний день: одна на южном, другая на северном берегу реки Хайхэ. Южная крепость реставрировалась в 1988 году и стала открыта для посещений в июне 1997 года. К северу от неё с дороги Хайфан видна вторая, нереставрированная крепость.

Ссылки[править | править код]