Гучкова, Вера Александровна — Википедия

Вера Александровна Гучкова
Дата рождения 1906(1906)
Дата смерти 1987(1987)
Место смерти Кембридж, Англия
Гражданство Флаг Франции Франция
Флаг Великобритании Великобритания
Род деятельности писательница, переводчик, педагог, журналистка
Отец Гучков, Александр Иванович
Мать Мария Ильинична Зилоти
Супруг Сувчинский, Пётр Петрович, Роберт Трейл
Дети дочь Мария (род. 1937)

Вера Александровна Гучкова (Сувчинская, Трейл) (1906—1987, Кембридж, Англия) — русская писательница, переводчик, преподаватель иностранных языков, журналистка; дочь российского политика Александра Гучкова, агент ИНО ОГПУ.

Биография[править | править код]

Вера Александровна Гучкова родилась в 1906 году в семье Гучкова Александра Ивановича и Зилоти Марии Ильиничны.

В 1919 году вместе с семьёй выехала за границу, во Францию, где позже стала общаться с известными писателями, художниками, музыкантами, политиками.

Увлекшись идеями евразийства, в 19 лет выходит замуж за П. П. Сувчинского, который был старше неё на 14 лет.

Агент НКВД[править | править код]

В 1930 году в парижской квартире Марины Цветаевой и Сергея Эфрона познакомилась с Константином Родзевичем, который был тайным агентом ОГПУ. Находясь под его влиянием, вступила в компартию Франции и стала сотрудничать со спецслужбами СССР. Активно участвовала в деятельности «Союза возвращения на Родину».

В 1936 году она разводится с Сувчинским и возвращается в Россию. Около года она преподаёт в подмосковной школе разведки иностранные языки. На совместном совещании с Мирским и Литауэр (это решение поддержал из Парижа Эфрон) было решено, что Вере для служебных задач целесообразно выйти замуж за Роберта Трейла — английского журналиста, шотландца по происхождению, который в это время находился в Москве. Замысел был осуществлен, и с этого момента паспорт подданной Великобритании облегчает ей роль связной между Москвой и Францией. Роберт Трейл погиб в боях Гражданской войны в Испании. От этого брака Вера родила свою единственную дочь Марию[1].

В сентябре 1937 года она возвращается во Францию. Французская полиция пыталась обвинить её в причастности к убийству Рейсса[2], но она доказала собственное алиби, предъявив паспорт, где таможенная служба зафиксировала, что в день, когда Рейсс был убит под Лозанной, то есть 4 сентября, она пересекала территорию Польши. В полицейских документах считается установленным, что В. А. привезла из Москвы чек на большую сумму для передачи матери Владимира Правдина (он же Франсуа Росси, один из убийц Игнатия Рейсса)[3].

Личная жизнь[править | править код]

В первом браке была замужем за деятелем «евразийского» движения П. П. Сувчинским. Во втором — за шотландским коммунистом Робертом Трейлом. Была в близких отношениях с Константином Родзевичем, агентом НКВД, и Д. П. Святополк-Мирским[4][5].

Киновоплощения[править | править код]

Переводы[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Гучковы:отец и дочь. Русский салон в Стокгольме. Дата обращения: 2 октября 2022. Архивировано 3 августа 2021 года.
  2. Вальтер Кривицкий. Я был агентом Сталина. Научно-просветительский журнал «Скепсис». Дата обращения: 2 октября 2022. Архивировано 7 октября 2022 года.
  3. Ирма Кудрова. Путь комет. Разоблаченная морока. tsvetaeva.lit-info.ru. Дата обращения: 1 октября 2022.
  4. Ирма Кудрова. Письма Ю. П. Иваска, П. П. Сувчинского и В. А. Трейл о Марине Цветаевой. журнал «Звезда», № 7, 2011. Дата обращения: 30 сентября 2022. Архивировано 7 октября 2022 года.
  5. Б. Каганович. К биографии Д. Святополк-Мирского. Два письма В. Гучковой-Трейл к Е. Эткинду. Вопросы литературы. Дата обращения: 1 октября 2022. Архивировано 25 сентября 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Кривицкий В. Г. Я был агентом Сталина. Записки советского разведчика. Пер. с англ. — М.: «Терра-Terra», 1991. — 365 с.
  • Малышев В. В. Герои, жертвы и злодеи. Сто лет русской революции. СПб., 2017 480 с. ISBN 978-5-906910-58-5
  • Берберова Н. Н. Последние и первые: Дело Кравченко: Хроника процесса одного из первых сов. «невозвращенцев», Франция, 1949 г.. — М.: Изд-во им. Сабашниковых, 2000. — 316 с.