Гутии — Википедия

История
Древней Месопотамии
Хронология
Периодизация:
 · Север
 · Юг
 · Период Гавры
 · Урукский период,
        Период Джемдет Наср
 · Период Ниневии V
 · Раннединастический период
 ·  · Аккадский период
 ·  · Царство III династии Ура
 · Староассирийский период
 · Старовавилонский период
        Период Исина и Ларсы
 · Среднеассирийский период
 · Средневавилонский период
 · Новоассирийский период
 · Нововавилонский период

Гутии (кутии или гутеи, аккад. Kuti-im, Gutebu-um; вавил. Gutu-um, Guti-u; нововавил. Quteu; ассир. Guti) — в древности народ неизвестного происхождения[1], проживавший в районе Загроса и за его пределами (в юго-западной части современного Ирана[2]). В XXII веке до н. э. контролировали значительную часть Месопотамии. Выдвигались теории индоевропейского происхождения (в частности рассматривалась гипотеза родства с прототохарами)[3][4].

История[править | править код]

На исторической арене гутии появились в конце XXIII века до н. э. К этому времени племена гутиев достигли довольно значительной политической силы и начали вторгаться на территорию Южной Месопотамии, где на ту пору располагалось мощное Аккадское царство, опустошая страну[5].

Нелюдей, несметные орды,

Гутиев, что не знают запретов,
Поведением — люди, да разуменьем — собаки,
Обликом — сущие обезьяны,

Их Энлиль из гор вывел!

«Проклятие Аккаде»

Около 2200 года до н. э. верховный вождь гутиев, некий Эрридупизир, разбил аккадского царя Нарам-Сина, сумел завладеть городом Ниппуром и принял царский титул. По его распоряжению писцы Сиппара высекли надпись в честь его побед, которая сохранилась доныне. Но в следующие годы аккадцы с успехом отбивали нашествия горцев.

Два преемника Эрридупизира потерпели от аккадцев серьёзные поражения, а следующий царь — Сарлагаб — даже попал в плен к аккадскому царю Шаркалишарри. Однако, когда Шаркалишарри умер, гутии вновь стали одерживать одну победу за другой и вскоре сумели завладеть почти всей Месопотамией.

В шумерийских и семитских надписях того времени красноречиво описываются бедствия, причинённые несчастной и опустошённой стране. Так, в одной надписи даётся длинный перечень городов (Аккаде, Акшак, Хурсанг-калама, Дер, Ниппур, Адаб, Ларак и многие другие), «дочери которых плачут из-за гутиев». А в шумерийском гимне богу Нинибу описываются жестокости гутиев:

Страна в руках жестоких врагов.

Боги увезены в плен.
Население отягчено повинностями и налогами.
Каналы и арыки запущены.
Тигр перестал быть судоходным.
Поля не орошаются.

Поля не дают урожая.

Только Лагаш, лежащий несколько в стороне от главного пути их набегов, и, может быть, Урук и Ур, защищённые полосой болот, пострадали от них не так сильно.

Гутии не создали своего общегосударственного управления для Нижней Месопотамии; когда они прекратили военный грабёж, они продолжили ограбление в форме даней, которые для них собирали местные аккадские и шумерские правители. Гутии владычествовали над Двуречьем в течение 91 года (за это время сменилось 20 царей). Однако известно, что первые 50 лет их правления совпадают с последними годами Аккада. Сведения об этом времени очень скудны, так как гутии практически не оставили письменных источников. В целом оно представляется эпохой политической нестабильности и культурного застоя. Невозможно определить влияние этого народа на месопотамскую цивилизацию.

Помимо Аккадского царства, гутии вели также военные действия с эламским царём Кутик-Иншушинаком и, видимо, в конце концов, разгромили Эламское царство Аванской династии.

Гутийские вожди называли себя «царями», но, по-видимому, они избирались племенным собранием воинов лишь на срок (от 2 до 7 лет). Центр их государства, видимо, находился в Аррапхе.

Власть гутиев была свергнута царём Урука — Утухенгалем, который около 2109 до н. э. нанёс поражение последнему царю гутиев Тиригану («Царский список» сообщает что тот правил всего сорок дней), отбросил гутиев в горы Загроса и восстановил «Царство Шумера и Аккада». В своей надписи Утухенгаль называет гутиев «жалящей змеёй гор, что подняла руку против богов, что отняла право царствования Шумера в [чужеземную] страну, что наполнила Шумер враждой, что оторвала жену от того, кто имел жену, что оторвала дитя у того, кто имел дитя, [и] предала Страну вражде и раздорам».

Несмотря на то, что гутии продолжали угрожать последующим месопотамским династиям и царствам из Загроса, они больше никогда не контролировали столь обширных территорий.

В 1-м тысячелетии до н. э. термин «гутии» потерял значение определённой этнической группировки и стал применяться по отношению к различным народам, обитающим к северу и востоку от Вавилонии (урарты, манеи и мидяне).

Согласно иудейской традиции, самаритян (шомроним), переселённых Ассирией на территорию бывшего Израильского царства, называют «кутии» («кутим»).

Кутийский язык[править | править код]

Имена царей гутиев и несколько слов, сохранившихся в лингвистических текстах, — всё, что мы знаем о языке гутиев. Некоторые исследователи отнесли их к индоевропейцам (родственные тохарам)[6][4][3], но большинство ученых не разделили эту точку зрения[7], рассматривая следы языка гутиев как неродственные ни индоевропейским, ни семитским, ни какому-либо из известных языков Месопотамии и сопредельных территорий[1]. В XIX веке Жюль Опперт отождествлял гутиев с позднейшими готами, что не получило подтверждения.

Династия гутиев[править | править код]

Царская династия племён гутиев, правившая в XXII веке до н. э.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Heimpel, Wolfgang. Letters to the king of Mari : a new translation, with historical introduction, notes, and commentary. — Winona Lake, Ind.: Eisenbrauns, 2003. — 1 online resource (xxv, 657 pages) с. — ISBN 978-1-57506-544-1, 1-57506-544-4.
  2. Иран и Средняя Азия в древности. Дата обращения: 10 февраля 2010. Архивировано 17 марта 2010 года.
  3. 1 2 Клейн Л.С. Древние миграции и происхождение индоевропейских народов. СПб., 2007, с. 168.
  4. 1 2 Гамкрелидзе Т. В., Иванов Вяч. Вс. Первые индоевропейцы на арене истории: прототохары в Передней Азии // Вестник древней истории. 1989. № 1.
  5. ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МЕЖДУРЕЧЬЯ. Дата обращения: 10 февраля 2010. Архивировано 7 мая 2010 года.
  6. Археология Передней и Центральной Азии, арии и тохары. Дата обращения: 10 февраля 2010. Архивировано 26 апреля 2013 года.
  7. Mallory, J. P. The Tarim mummies : ancient China and the mystery of the earliest peoples from the West, with 190 illustrations, 13 in color. — New York, N.Y.: Thames & Hudson, 2000. — 352 pages с. — ISBN 0-500-05101-1, 978-0-500-05101-6.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]