Гуральский добровольческий легион СС — Википедия

Гуральский добровольческий легион СС
нем. Goralische Freiwilligen Waffen SS Legion
польск. Guralski Wolontariusz Legion Waffen SS
Страна  Нацистская Германия
Подчинение СС
Численность 300 человек
Войны Вторая мировая война

Гуральский добровольческий легион Ваффен-СС (нем. Goralische Freiwilligen Waffen SS Legion, польск. Guralski Wolontariusz Legion Waffen SS) — не сформированное воинское формирование СС, в которое набирались гурали — одна из польских этнических групп. Реальность существования данного подразделения ставится историками под сомнение.

История[править | править код]

Распоряжение о начале формирования гуральского подразделения СС было отдано в июне 1942 года и было поддержано руководителем «Гуральского комитета» Вацлавом Кшептовским. Согласно плану, в легион планировалось принять 10-15 тысяч человек и направить легион на Восточный фронт. Однако, несмотря на старания агитаторов польского Генерал-губернаторства и нацистской Германии, в легион сумели пройти отбор всего 300 человек, из которых только 200 человек прошли начальную военную подготовку в Травниках. Большая часть из завербованных впоследствии дезертировали, и некоторые из них были отправлены в концлагеря. По разным данным, в ряды Ваффен-СС прошло от 6 до 15 человек, среди которых известны штурмманны СС Стулея, Дуда, Каркош, Мыткович и братья Гурки.

Литература[править | править код]

  • Włodzimierz Wnuk. Walka podziemna na szczytach. Warszawa: Instytut Wydawniczy PAX, 1965.
  • Stanisław Żerko. Próba sformowania na Podhalu «Legionu Góralskiego» Waffen-SS. // «Przegląd Zachodni». № 3 (284), 1997. Poznań.