Грязная дюжина — Википедия

Грязная дюжина
англ. The Dirty Dozen
Постер фильма
Жанр боевик
Режиссёр Роберт Олдрич
Продюсер Кеннет Хаймэн
На основе The Dirty Dozen[d]
Авторы
сценария
Наннелли Джонсон
Лукас Хеллер
В главных
ролях
Чарлз Бронсон
Эрнест Боргнайн
Ли Марвин
Оператор Эдвард Скайф
Композитор Фрэнк Де Вол
Художник-постановщик Аса Хатчинсон
Кинокомпании MGM, MKH, Seven Arts Productions
Дистрибьютор MOKÉP[d]
Длительность 143 мин
Бюджет 5 400 000 $
Сборы 45 300 000 $
Страны
Языки английский и немецкий
Год 15 июня 1967[1], 21 сентября 1967[1], 22 октября 1967[1] и 9 ноября 1967[1]
Следующий фильм Грязная дюжина: Новое задание
IMDb ID 0061578

«Грязная дюжина» (англ. The Dirty Dozen) — американский художественный фильм режиссёра Роберта Олдрича, вышедший на экраны в 1967 году, экранизация романа Э. М. Натансона[en], первая часть кинотрилогии об американском штрафном подразделении диверсантов во время Второй мировой войны.

Сюжет[править | править код]

Весной 1944 года армия союзников готовится к открытию второго фронта. Перед днём «Д» американская военная разведка разрабатывает секретную операцию, выполнение которой, в обмен на амнистию, поручают двенадцати приговорённым к смерти или длительному заключению военным преступникам под руководством майора Рэйсмена.

В ролях[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]

Влияние на культуру[править | править код]

  • Несмотря на большой успех, продолжения «Грязной дюжины» были сняты лишь через много лет и на телевидении, не предназначались для кинопроката и по содержанию с первоисточником были связаны весьма условно. Сначала в 1985 году Эндрю Маклаглен снял ленту «Грязная дюжина: Новое задание». Через три года вышел триквел «Грязная дюжина: Смертельное задание». В связи со смертью в 1987 году Ли Марвина в роли командира группы в последней картине снялся другой актер, Телли Савалас.
  • Фильм вызвал появление нескольких картин-подражаний разной степени качества. К таковым относятся, например, снятый уже в 1968 году советский «Один шанс из тысячи», в постановке которого участвовал Андрей Тарковский, китайская лента «Deadly strike», в котором главную роль сыграл Брюс Лай, и «American Tigers», в котором сыграла Синтия Ротрок.
  • Концепция «Грязной Дюжины» легла в основу серии комиксов «Suicide Squad» во вселенной «DC Comics», экранизированной в 2016 году. Героями серии стали суперзлодеи данной вселенной, под угрозой смерти, принуждённые к исполнению приказов правительства США.
  • В игровой вселенной Warhammer 40,000 существует 13-й штрафной легион, под командованием полковника Шаффера. Он комплектуется военными преступниками, которым даётся шанс искупить свою вину, приняв участие в самоубийственных заданиях. Также данное подразделение было доступно, как расширение для игровой расы Имперская Гвардия, в некоторых сценариях старых кодексов по настольной игре. Начиная с 5-й версии кодекса, оно более не поддерживается.
  • Замок, где группа майора Рэйсмена выполняет задание, практически до деталей интерьеров и помещений воспроизведён в американской кампании компьютерной игры Call of Duty, в миссии в Шато.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Internet Movie Database (англ.) — 1990.