Группа армий «Г» — Википедия

Группа армий «Г»
нем. Heeresgruppe G
Годы существования 10 мая 19445 мая 1945
Страна Нацистская Германия Нацистская Германия
Тип группа армий
Войны Вторая мировая война
Участие в
Командиры
Известные командиры

Й. Бласковиц Г. Балк
П. Хауссер


Ф. Шульц

Группа армий «Г» — оперативно-стратегическое объединение в вооружённых силах Германии во время Второй мировой войны. Группа армий действовала в 19441945 в Южной Франции и Юго-Западной Германии.

Боевые действия[править | править код]

Группа армий «Г» была сформирована 10 мая 1944 из 1-й и 19-й армии для обороны южного побережья Франции. 15 августа союзные войска сбросили десанты в южных французских городах. В связи с неудачами немцев в Нормандии, чтобы избежать окружения, командованию группы армий было приказано отступать на северо-восток к немецкой границе. 1-я армия отступала в парижском направлении, а 19-я армия выходила к Вогезским горам. В августе в группу армий была включена 5-я танковая армия, которая провела неудачную попытку атаковать 3-ю американскую армию, чтобы задержать её наступление. После чего танковая армия была вновь возвращена группе армий «B», а войска группы армий «Г» к ноябрю отошли в район Эльзаса и Лотарингии.

В январе 1945 войска группы армий вместе с группой армий «Верхний Рейн», в которую была включена 19-я армия, попытались провести наступательную операцию в районе Эльзаса и Лотарингии против 7-й американской армии. Операция закончилась неудачно, перешедшие в наступление американо-французские войска к 9 февраля полностью разгромили группу армий «Верхний Рейн».

После этого оставшиеся месяцы войны группа армий «Г», состоя наполовину из плохо вооружённых батальонов фольксштурма и значительно уступая противнику в силах, вела бои в районах Вюртемберга и Баварии. 5 мая 1945 года командование группы армий подписало капитуляцию перед американским командованием в посёлке Хар, возле Мюнхена.

Состав группы армий[править | править код]

Командующие группой армий[править | править код]

Операции и сражения в которых участвовала группа армий[править | править код]

См. также[править | править код]