Громче воды, выше травы — Википедия

Громче воды, выше травы
Обложка альбома группы «Каста» «Громче воды, выше травы» (2002)
Студийный альбом группы «Каста»
Дата выпуска 22 апреля 2002
Дата записи 1997—2002
Жанры хип-хоп, альтернативный рэп, джаз-рэп, осознанный хип-хоп
Длительность 67:25
Страна  Россия
Язык песен русский
Лейбл Respect Production
Хронология группы «Каста»
«Громче воды, выше травы»
(2002)
«Феникс»
(2004)

«Громче воды, выше травы» — дебютный студийный альбом группы «Каста», выпущенный 22 апреля 2002 года на лейбле Respect Production.

Альбом состоит из 22 треков (16 композиций и 6 скитов) и создавался в течение пяти лет: в период с 1997 по 2001 год на ростовской студии Влади. В записи альбома приняли участие группы «Бланж» («Людям вряд ли») и «Объединённая Каста» («Раз на раз-два»), а также Маринесса, диктор Алексей Ляскало, Олег Груз и Сынтя. Саунд-продакшн (музыка, запись, сведение) для альбома сделал Влади при содействии диджея Хобота и Шыма («Сказка»).

Альбом изначально вышел на аудиокассетах и компакт-дисках в цензурной версии. Нецензурная версия альбома была выпущена спустя полгода, в октябре 2002 года, включая коллекционный диск без цензуры с 20-страничным буклетом. По состоянию на декабрь 2002 года альбом «Громче воды, выше травы» был продан в количестве 100 тысяч экземпляров[1], а по состоянию на апрель 2007 года — более 500 тысяч экземпляров, без учёта «пиратских» продаж[2]. Альбом был переиздан на компакт-дисках в 2003 и 2007 годах.

Запись альбома[править | править код]

В сентябре 2000 года началась запись совместного трека с группой «Бланж» (Мук и Мелкий), с которой группа «Каста» познакомилась на московском фестивале Adidas Streetball Challenge 9 сентября 2000 года. Трек получил название «Людям вряд ли». В это же время был записан ещё один трек — «Ростов-Папа» — сольный трек Хамиля с участием певицы Марины. В октябре-ноябре группой «Психолирик» (Шым, Влади) были записаны новые версии их старых треков 1997 года: «Бархатная пыль» и «Эй, бабка!!!» (про бабушку-спекулянтку из Батайска)[3].

В декабре «Мелкий» из группы «Бланж» записал свой куплет для совместного трека с «Кастой». 20 декабря 2000 года группа «Каста» была приглашена в качестве жюри на московский фестиваль Rap Music 2000, но за несколько дней до фестиваля группа отказалась от участия, поскольку «их не устроило то, как их пригласили в это жюри». Позже главный редактор портала Rap.ru, Андрей Никитин, назвал это событие «началом конфронтации между Кастой и Валовым»[1]. В январе 2001 года было записано три новых трека[4].

В феврале 2001 года на сайте группы был выложен семплер 4 треков из будущего альбома: «Мы берём это на улицах» (видео версия), «Доставайте папиросы», «Рефлекс борьбы» и «Про Макса». Трек «Мы берём это на улицах» изначально был записан Влади в 1998 году и являлся его сольной песней в составе группы «Психолирик». Был выпущен на первом альбоме «Объединённой Касты», «Трёхмерные Рифмы» (1999). Для альбома «Касты» второй куплет Влади исполнили Шым и Хамиль[5]. В марте трек «Мы берём это на улицах» (видео версия) вышел на сборнике «Рэп. Рунет 2001 vol. 1» от лейбла Respect Production[6][7].

В апреле группа купила новое звукозаписывающее оборудование, на котором продолжила доделывать первый альбом Касты. Записывается трек «На порядок выше» и уже планируется съёмка клипа на него[8]. По словам Влади, эту песню Шым писал про себя: «у него был такой период в жизни, когда он был близок к тому, чтобы остаться жить за границей»[9]. 8 мая группа выступила с песнями «Куда надо смотреть», «Про Макса», «Нашим пацанам посвящается», «Сказка» в московском клубе «Цеппелин» на презентации майского номера журнала «ОМ»[10]. 20 мая на фестивале «In Da House 2001» в Харькове был записан скит «Нашi люди, підiймайте руки» с участием Сынти[11].

31 августа группа выступила с песней «Куда надо смотреть» на фестивале «Battle Of The Year 2001» в Москве. 1 сентября группа выступила на фестивале Adidas Streetball Challenge[12]. В сентябре были записаны три скита с участием Груза: «Давеча в трамвае…», «Клуб поэтов/Августовский дождь» и «Скрытый трек». В октябре в Ростов-на-Дону приехал московский диджей Хобот для создания скретчей в нескольких треках. В октябре группа закончила работу над своим новым треком «Горячее время» для саундтрека к фильму «Антикиллер». В поддержку выхода альбома 25 ноября был выпущен макси-сингл «На порядок выше», содержащий три версии песни, трек «Раз на раз-два» от «Объединённой Касты», инструментальные версии, скретчи от DJ Хобота и одноимённый видеоклип. В январе 2002 года Влади открыл в Москве студию звукозаписи «Лаборатория». 8 апреля на сайте группы была объявлена окончательная дата релиза — 22 апреля. 23 апреля в московском клубе «Территория» состоялась закрытая презентация альбома «Громче воды, выше травы» для друзей и представителей СМИ[11]. На пресс-конференции группа дала интервью сайту hip-hop.ru[13], а также рассказала о каждом треке с альбома[14].

Видеоклипы[править | править код]

1, 3 и 7 ноября 2000 года в Москве на Вологодском проезде был снят видеоклип на песню «Мы берём это на улицах» (режиссёр: Георгий Таидзе, Алексей Репников)[3]. Помимо самой группы «Каста» (Влади, Шым, Хамиль) в съёмках клипа приняли участие 70 человек. В качестве камео в клипе снялись участники «Объединённой Касты» (Электроник, Панама, Кальян, Карабасс, Тэйквон и Марина), группы Ю.Г. (МэФ и Винт), «Семья Ю.Г.а» (Мандр, Проп и другие), «Бланж» (Мук и Мелкий), редакторы журнала «RAPпресс», Da Budz, D.O.B. (Sir-J и Симона Yori), Криптон, группа «На Грани», Алексей «Guf/Rolexx» Долматов. По словам Влади, массовка набиралась в течение двух дней путём обзвона московских номеров из записных книжек[15]. Премьера видеоклипа состоялась на телеканале «MTV Россия» 24 декабря 2000 года. На съёмках присутствовали корреспонденты программы «Стоп! Снято». Видеоклип победил в передаче «12 злобных зрителей»[4].

6 августа 2001 года был снят видеоклип на песню «На порядок выше»[16]. Режиссёром стал Александр Солоха. Съёмки проходили на киностудии «Мосфильм» и в специальном павильоне, а также в грузовом лифте[11].

В декабре 2001 года родился сценарий для клипа на песню «Про Макса»[11]. В июне 2002 года был снят видеоклип на песню «Про макса», но только сама Каста участие в съёмках не принимала. Над ним работали режиссёр Глеб Орлов и оператор Влад Опельянц. Премьера клипа состоялась 11 июля на «MTV Россия» в программе «Тотальное шоу»[11].

Все три видеоклипа находились в ротации чартов «Русская десятка» и «20 самых-самых» телеканала «MTV Россия»[17][18].

Реакция[править | править код]

Музыкальный критик журнала «ОМ», Ким Белов, отметил, что «слова» являются одной из самых сильных сторон группы. При этом песню «Про Макса» назвал пронизывающей криминальной драмой в духе фильма «Однажды в Америке», песню «Ростов-Папа» — городской элегией, а песню «Эй, бабка!!!» — смешной фолк-историей[19].

Обозреватель журнала «Афиша», Юрий Сапрыкин, похвалил музыку Влади, чьи грамотно подобранные семплы врезаются в память. В текстах группы Сапрыкин не нашёл особой криминогенности: «„Каста“ скорее находит удовольствие в игре словами, в аллитерациях и звукописи, нежели в разговорах по понятиям»[20].

Журналист «Новой газеты», Юлия Санкович, назвала главный хит с альбома — «На порядок выше» — душераздирающей песней про патриотизм, а тексты «Касты» — слишком откровенными[21]:

Первый лазерный блин получился. Москва приняла «Касту» как явление. Опасность одна — острый московский дефицит искренности и оригинальности может заставить ребят переехать в столицу. Подальше от неприятных районов и жизненного дна. В таком случае нужный колорит рискует умереть при рождении. Первый удачный альбом может стать последним.

Обозреватель газеты «Коммерсантъ», Юрий Яроцкий, отметил на альбоме избыток ненормативной лексики и слова «пацаны», не слишком убедительное изложение философии в стиле «жизнь — не сахар», но при этом похвалил за музыку[22].

Музыкальный критик журнала «ОМ», Андрей Бухарин, оценил альбом на 5 из 5, добавив, что «ничего более сильного русские рэперы до сих пор не записывали»[23].

Музыкальный критик информационного агентства InterMedia, Алексей Мажаев, рецензируя альбом, отметил отличное владение русским языком, интересные тексты и вдумчивую работу над аранжировками[24].

Музыкальный обозреватель журнала «Хулиган», Кирилл Островский, отметил хорошо продуманный музыкальный ряд, а содержимое альбома назвал буднями провинциальной молодёжи[25].

Признание[править | править код]

В 2004 году главный редактор портала Rap.ru, Андрей Никитин, отметил, что выход альбома вознёс популярность «Касты» на невиданный прежде уровень: «ни одна рэп-команда в России не могла похвастаться таким плотным графиком концертов»[1].

В 2007 году редактор российского издания журнала Billboard, Иван Иоссариан, в заметке об альбоме назвал его «лучшим диском Касты», который входит в число главных альбомов в истории отечественного хип-хопа[26].

В 2018 году редактор портала Rap.ru, Дмитрий Шевченко, назвал песню «На порядок выше» одним из самых знаменитых треков раннего периода творчества группы[27].

В 2018 году портал Rap.ru разобрал альбом на цитаты в своём интернет-опросе[28].

Награды и списки[править | править код]

В 2007 году главный редактор портала Rap.ru, Андрей Никитин, поместил альбом в список главных альбомов русского рэпа: «Переломный альбом, до выхода которого считалось, что успешным может быть только рэп идущий на множество компромиссов с законами эстрады»[29].

В 2009 году редакторы портала Rap.ru, Андрей Никитин и Руслан Муннибаев, поместили альбом в свой список «10 важнейших альбомов русского рэпа»[30].

В 2018 году читатели портала Rap.ru выбрали песню «На порядок выше» лучшей в репертуаре группы[31].

В 2020 году вошёл в список двадцати главных рэп-альбомов 2000-х и 2010-х, составленный порталом The Flow[32].

В 2022 году занял 41-е место в списке лучших альбомов постсоветской музыки, собранный изданием «Афиша Daily»[33].

Список композиций[править | править код]

НазваниеМузыкаИсполняет Длительность
1. «Но пацанам из Касты…» (скит, 2001) Алексей Ляскало 0:27
2. «Куда надо смотреть» (2001)ВладиВлади, Хамиль 3:42
3. «На порядок выше» (2001)Влади, DJ Хобот (скретчи)Влади, Хамиль, Шым 3:58
4. «Фальшивые Эм Си» (2001)ВладиХамиль, Влади, Шым 3:41
5. «Давеча в трамвае…» (скит, 2001) Груз 0:37
6. «Эй, бабка!!!» (2000)ВладиВлади, Шым 3:28
7. «Раз на раз-два» (feat. Объединённая Каста, 2000—2001)Влади, DJ Хобот (скретчи)Тэйк, Панама, Хамиль, Карабасс, Влади, Змей, Кактус, Кальян 5:54
8. «Про Макса» (2000)ВладиВлади, Шым 3:25
9. «Сказка» (2001)ШымШым 5:15
10. «Людям вряд ли» (feat. «Бланж», 2000—2001)ВладиМук, Хамиль, Мелкий, Шым, Влади 5:45
11. «Из южной столицы России» (скит, 2001) Алексей Ляскало 0:21
12. «Ростов-Папа» (2000)ВладиХамиль, Марина 3:57
13. «Бархатная пыль» (2000)ВладиШым, Влади 4:24
14. «Клуб поэтов/Августовский дождь» (скит, 2001) Груз, Шым, Влади 0:30
15. «Доставайте папиросы» (1999—2000)Влади, DJ Хобот (скретчи)Хамиль, Влади, Шым 4:07
16. «Нашi люди, підiймайте руки» (скит, 2001) Сынтя 0:08
17. «Мы берём это на улицах» (1998—2000)Влади, DJ Хобот (скретчи)Влади, Шым, Хамиль 3:29
18. «Рефлекс борьбы» (1999—2000)Влади, DJ Хобот (скретчи)Хамиль, Шым 3:37
19. «Нашим пацанам посвящается» (2001)ВладиШым, Влади, Хамиль 3:35
20. «Язычество» (2001)ВладиВлади, Шым 5:04
21. «Последний трек» (2001)ВладиВлади, Хамиль, Шым 2:04
22. «Скрытый трек» (скит, 2001) Груз, Шым 0:16

Семплы[править | править код]

В песне «На порядок выше» была использована мелодия Эннио Морриконе из песни «Poverty» (1984), в песне «Доставайте папиросы» — Телониуса Монка из песни «Bemsha Swing» (1953), а в песне «Мы берём это на улицах» — Джеймса Ласта из песни «Night in White Satin» (1991)[34].

Чарты и ротации[править | править код]

С августа 1999 по май 2001 года песни из первого альбома звучали в программе «Freestyle» на радио «Станция 2000»[35].

В 2003 году песни «Мы берём это на улицах», «Рефлекс борьбы», «Эй, бабка!!!», «Людям вряд ли» (feat. «Бланж») и «Доставайте папиросы» группы «Каста» прозвучали в хип-хоп-передаче «Фристайл» на «Нашем Радио»[36].

По данным интернет-проекта Moskva.FM, четыре песни из альбома — «На порядок выше», «Мы берём это на улицах», «Сказка» и «Людям вряд ли» (feat. «Бланж») — были в ротации нескольких российских радиостанций с 2008 по 2015 год[37][38].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Никитин, Андрей. Каста — Биография. Rap.ru. Дата обращения: 20 апреля 2021. Архивировано из оригинала 12 октября 2004 года.
  2. Женя Шах. Максимально уважительное производство // Billboard. Российское издание : журнал. — 2007. — Апрель (№ 1). — С. 61, 64-65.
  3. 1 2 Новости с официального сайта группы «Каста» (23 сентября 2000 — 23 ноября 2000). kasta.ru. Дата обращения: 21 апреля 2021. Архивировано из оригинала 21 ноября 2001 года.
  4. 1 2 Новости с официального сайта группы «Каста» (30 ноября 2000 — 25 января 2001). kasta.ru. Дата обращения: 21 апреля 2021. Архивировано из оригинала 21 ноября 2001 года.
  5. Аудио с официального сайта группы «Каста» (5 апреля 2001 года). kasta.ru. Дата обращения: 21 апреля 2021. Архивировано из оригинала 5 апреля 2001 года.
  6. СБОРНИК Гей, славяне - йо! 20.03.2001, Леона (ЗВУКИ РУ). zvuki.ru. Дата обращения: 21 апреля 2021. Архивировано 22 апреля 2021 года.
  7. "Рэп.рунет 2001 vol. 1". Прессрелиз (8 апреля 2001 года). kasta.ru. Дата обращения: 21 апреля 2021. Архивировано из оригинала 8 апреля 2001 года.
  8. Новости с официального сайта группы «Каста» (3 февраля 2001 — 30 апреля 2001). kasta.ru. Дата обращения: 21 апреля 2021. Архивировано из оригинала 21 ноября 2001 года.
  9. "КАСТА": МЫ ЧИТАЕМ РЭП ДЛЯ ВОЛЕВЫХ ЛЮДЕЙ (автор: Олег ГОРШКОВ) (31 июля 2002 года). utro.ru. Дата обращения: 21 апреля 2021. Архивировано из оригинала 20 октября 2002 года.
  10. Ким Белов. Майский полёт в Цеппелине // ОМ : журнал. — 2001. — Июнь (№ 54). — С. 24—25.
  11. 1 2 3 4 5 Новости с официального сайта группы «Каста» (2 мая 2001 — 31 января 2003). kasta.ru. Дата обращения: 21 апреля 2021. Архивировано из оригинала 27 марта 2003 года.
  12. ДОЖДЬ РАЗОГНАЛ БАСКЕТБОЛЬНО-РЭПОВЫХ ЗРИТЕЛЕЙ (02.09.01). intermedia.ru. Дата обращения: 21 апреля 2021. Архивировано 22 апреля 2021 года.
  13. Hip-Hop.ru - Каста - Интервью (специально для hip-hop.ru) (25 апреля 2002 года). hip-hop.ru. Дата обращения: 22 апреля 2021. Архивировано из оригинала 2 августа 2002 года.
  14. Hip-Hop.ru - Каста - альбом 'Громче воды, выше травы' (25 апреля 2002 года). hip-hop.ru. Дата обращения: 22 апреля 2021. Архивировано из оригинала 9 мая 2002 года.
  15. 1 ноября 2000. Съёмка клипа на трек «Мы берем это на улицах». Репортаж от Влади. kasta.ru. Дата обращения: 21 апреля 2021. Архивировано из оригинала 3 декабря 2001 года.
  16. Как создавался стиль. История создания Касты (1995—2001). kasta.ru. Дата обращения: 20 апреля 2021. Архивировано из оригинала 14 ноября 2001 года.
  17. MTV: Чарты: Русская десятка: Голосование. mtv.ru. Дата обращения: 20 апреля 2021. Архивировано из оригинала 2 августа 2002 года.
  18. MTV: Чарты: 20 самых-самых: Голосование. mtv.ru. Дата обращения: 20 апреля 2021. Архивировано из оригинала 4 октября 2002 года.
  19. Ким Белов. 2001. Их время сейчас: Каста — Вутанг.ру // ОМ : журнал. — 2001. — Май (№ 53). — С. 33.
  20. Сапрыкин Ю. Г. Громче воды, выше травы [Рецензия]. Афиша (10 мая 2002). Дата обращения: 20 апреля 2021. Архивировано из оригинала 11 апреля 2016 года.
  21. Санкович, Юлия. «Чёрный» русский. Новая газета (16 мая 2002). Дата обращения: 20 апреля 2021. Архивировано из оригинала 10 октября 2018 года.
  22. Яроцкий, Юрий. Диски за неделю // Коммерсантъ. — 17 мая 2002. — № 82 (2451). — С. 22. — ISSN 1563-6380. Архивировано 27 сентября 2018 года.
  23. Ким Белов. Музыка. Сиди и слушай: Каста — «Громче воды, выше травы» // ОМ : журнал. — 2002. — Июнь (№ 64). — С. 28.
  24. Мажаев А. И. «Каста» — «Громче воды, выше травы» [Рецензия]. InterMedia (11 июня 2002). Дата обращения: 20 апреля 2021. Архивировано 27 сентября 2018 года.
  25. Кирилл Островский. Music // Хулиган : журнал. — 2002. — Август (№ 05). — С. 87. — ISSN 1682-5683.
  26. Иван Иоссариан. Авторитарный рэп с пельменями // Billboard. Российское издание : журнал. — 2007. — Апрель (№ 1). — С. 65.
  27. Социальный русский рэп: хроники ушедшей эпохи (автор: Дмитрий Шевченко) (7 мая 2018 года). rap.ru. Дата обращения: 24 апреля 2021. Архивировано 3 августа 2020 года.
  28. Помните ли вы альбом Касты «Громче воды, выше травы»: тест RAP.RU (2 марта 2018 года). rap.ru. Дата обращения: 6 февраля 2022. Архивировано 5 февраля 2022 года.
  29. Хранить вечно. Главные альбомы русского рэпа - RAP.RU (2007). rap.ru. Дата обращения: 20 апреля 2021. Архивировано 3 июня 2013 года.
  30. Русский рэп: главное (авторы: Андрей Никитин, Руслан Муннибаев) (16/01/2009). os.colta.ru. Дата обращения: 20 апреля 2021. Архивировано 5 апреля 2015 года.
  31. Лига чемпионов русского рэпа: выбери лучшую песню Касты (ИТОГИ) (27 марта 2018 года). rap.ru. Дата обращения: 24 апреля 2021. Архивировано 24 апреля 2021 года.
  32. 20 главных рэп-альбомов 2000-2020: выбор The Flow (Текст: Кирилл Бусаренко, Андрей Никитин, Николай Редькин) (20 ноября 2020 года). the-flow.ru. Дата обращения: 22 апреля 2021. Архивировано 20 ноября 2020 года.
  33. 100 лучших постсоветских альбомов за 30 лет: 50–21-е места, от Земфиры до «Мумий Тролля». Афиша Daily (30 января 2022). Дата обращения: 6 февраля 2022. Архивировано 5 февраля 2022 года.
  34. Внутренняя обложка альбома «Громче воды, выше травы» (2002). rapdb.ru. Дата обращения: 20 апреля 2021. Архивировано 8 мая 2019 года.
  35. ИСТОРИЯ Da Budz. dabudz.ru. Дата обращения: 17 ноября 2020. Архивировано из оригинала 7 февраля 2004 года.
  36. ФРИСТАЙЛ: ХИПХОП ПРОГРАММА НА НАШЕМ РАДИО (МОСКВА 101.7 ФМ, ВТОРНИК ПОЛНОЧЬ). dabudz.ru. Дата обращения: 20 апреля 2021. Архивировано из оригинала 6 февраля 2004 года.
  37. Каста на интернет-проекте [[Moskva.FM]] (2008—2015). moskva.fm. Дата обращения: 20 апреля 2021. Архивировано из оригинала 27 мая 2015 года.
  38. Каста Feat. Бланж — «Людям вряд ли» на интернет-проекте [[Moskva.FM]] (2008—2015). moskva.fm. Дата обращения: 20 апреля 2021. Архивировано из оригинала 29 апреля 2015 года.

Ссылки[править | править код]