Штрассер, Грегор — Википедия

Грегор Штрассер
нем. Gregor Strasser
1 октября 1928 — январь 1929

Рождение 31 мая 1892(1892-05-31)
Гайзенфельд, Бавария
Смерть 30 июня 1934(1934-06-30) (42 года)
Берлин, Третий рейх
Партия НСДАП
Образование
Отношение к религии католическая церковь
Награды
Железный крест 2-го класса Железный крест 1-го класса
Военная служба
Годы службы 1914—1918
Принадлежность Германская империя Германская империя
Звание обер-лейтенант (1918)
Сражения Первая мировая война
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гре́гор Штра́ссер (нем. Gregor Strasser; 31 мая 1892 — 30 июня 1934) — один из основателей и лидеров левого крыла НСДАП. Убит во время «ночи длинных ножей». Старший брат Отто Штрассера.

Ранние годы[править | править код]

Грегор Штрассер родился в баварском Гайзенфельде. Участник Первой мировой войны — капитан, награждён Железным крестом 1-го и 2-го класса. После войны стал владельцем аптеки.

Лидер НСДАП[править | править код]

В 1923 году пытался помочь Гитлеру в «пивном путче». После ареста Гитлера замещал его на посту лидера НСДАП и стремился реально вытеснить его с поста главы партии. В 1924 году Штрассер продал аптеку и стал издавать газету «Berliner Arbeiterzeitung» («Берлинер арбайтерцайтунг», «Берлинская рабочая газета»), редактором которой стал Отто Штрассер, его родной брат. Своим личным секретарём он назначил Йозефа Геббельса, сняв с этой должности Генриха Гиммлера. Геббельс стал также заместителем главного редактора в его фирме «Кампфферлаг».

Штрассер был представителем социалистического крыла НСДАП. Опираясь на социалистические ожидания низших классов, значительно поднял популярность партии, превратив её из маргинальной организации в общенациональную партию: с 1925 по 1931 количество членов увеличилось с 27 до 800 тысяч.

Штрассер возражал против расистских пунктов программы НСДАП. На этой почве у него возникали крупные разногласия с Гитлером. На одной из партийных конференций Штрассер начал яростно спорить с Гитлером о степени социализма в движении. Его поддержал Геббельс, заявивший, что «мелкий буржуа Адольф Гитлер должен быть исключён из партии». Однако потом Геббельс понял, что сила на стороне Гитлера и переметнулся в его лагерь (занял пост гауляйтера Берлина вместо Эрнста Шланге, сторонника братьев Штрассеров), чего Штрассер никогда не мог ему простить.

В 1926 году Штрассер возглавил партийную работу по пропаганде, в 1932 году он стал руководить и организационно-партийной работой. Несмотря на занимаемые посты, он постоянно ссорился с Гитлером, в частности, расходился в вопросах расовой политики. Когда в июле 1932 года нацисты победили на выборах в рейхстаг, Гитлер отказался принять предложенный ему пост вице-канцлера, не дававший ему почти никакой реальной власти и способный скорей оттолкнуть избирателей от партии. Это вызвало сильное раздражение Штрассера, считавшего, что можно будет парализовать деятельность коалиционного правительства и добиться смены кабинета в пользу нацистов.

В результате Гитлер назначил главой парламентской фракции не Штрассера, как он изначально собирался, а Германа Геринга. Штрассер был оскорблён. Когда в декабре 1932 года глава правительства Курт фон Шлейхер предложил ему пост вице-канцлера, Штрассер согласился. За это Гитлер обвинил его в попытках расколоть партию. Из-за этих партийных разногласий он бросил всё и уехал в Италию, в результате чего оказался не у дел, потерял всё своё влияние в партии, его место заместителя Гитлера занял Рудольф Гесс в должности «заместитель фюрера». Незадолго до своей гибели Штрассер почти помирился с Гитлером: тот вручил Штрассеру золотой партийный знак НСДАП и партийный билет № 9 и рассматривал в качестве кандидатуры на пост министра внутренних дел.

Гибель[править | править код]

Гиммлер и Геринг, находившиеся во враждебных отношениях со Штрассером, при молчаливом невмешательстве Гитлера приняли решение о его физической ликвидации. В «ночь длинных ножей» Штрассер был арестован и застрелен прямо в тюремной камере 30 июня 1934 года. При этом официально было объявлено о самоубийстве[1].

Образ Грегора Штрассера в кино[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. [militera.lib.ru/research/hohne_h01/05.html Глава 5. Ночь длинных ножей] // Хёне Х. Черный орден СС. История охранных отрядов. — М.: Олма-Пресс, 2003

Литература[править | править код]