Графская распря — Википедия

Графская распря
Осада Копенгагена. Резьба по дереву, 1879 год.
Осада Копенгагена. Резьба по дереву, 1879 год.
Итог Победа Кристиана III и протестантов
Противники

Кристиан II
Графство Ольденбург
Свободный имперский город Любек
Сконе
Мальмё
Копенгаген
Зеландия
при поддержке:
норвежские католические аристократы
Испанские Нидерланды

Кристиан III
Герцогство Шлезвиг
Гольштейн-Глюкштадт
Швеция
Герцогство Пруссия
Ютландия
Фюн
при поддержке:норвежские протестантские аристократы
Гелдерн

Командующие

Кристиан II
Христоф I
Шкипер Клемент

Кристиан III
Густав I Ваза
Йохан Ранцау

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Графская распря»[1], Графская война[2] (дат. Grevens Fejde) — междоусобная война за престол Дании в 15341536 годах, которая переплелась с охватившим Данию в 1530-х годах народным движением и осложнилась вмешательством Любека.

История[править | править код]

После смерти датского короля Фредерика I в 1533 году власть в стране захватила дворянская олигархия во главе с наследником престола шлезвиг-гольштейнским герцогом Кристианом. В то же время развернулось восстание крестьян и городов, проходившее под лозунгами Реформации. В «Графской распре» горожане и крестьяне выступали за возвращение низложенного в 1523 году в результате аристократического заговора короля Кристиана II. В числе выступивших на стороне Кристиана II были и дворяне — например, графы Иоган фон Гойя и Кристофер Ольденбургский (отсюда и название движения).

Стоявшие во главе движения горожан бургомистры Копенгагена и Мальмё вступили в союз с бургомистром Любека Ю. Вулленвевером, пришедшим к власти в Любеке в результате переворота. В июне 1534 года войска Кристофера Ольденбургского, выступавшего как наместник Кристиана II, набранные на деньги Любека и прибывшие на любекских кораблях, высадились в Дании и, поддержанные горожанами и крестьянами, заняли Зеландию и Сконе.

Тем временем датское дворянство и духовенство избрало королём герцога Кристиана, под именем Кристиана III. В январе 1535 года шведский король Густав Ваза, союзник Кристиана III и противник Любека (Швеция тогда вела борьбу с Ганзой), нанёс сторонникам Кристиана II поражение при Хельсингборге, в июне 1535 года датские королевские войска под командованием И. Рантцау одержали победу при Экснебьерге (на острове Фюн), в ходе войны также потерпел ряд поражений любекский флот.

В Любеке тем временем произошло падение режима Вулленвевера. Жители осаждённых королевскими войсками Копенгагена и Мальмё сопротивлялись до 1536 года. Подавив восстание, Кристиан III провёл в Дании в 1536 году Реформацию.

Литература[править | править код]

  • Форстен Г. В. «Борьба из-за господства на Балтийском море в XV—XVI столетиях», СПБ 1884
  • Aktstykker til Nordens Historie i grevefeidens, Udgivne… Odense 1852
  • Paludan-Müller «Grevens Feide», tid.1-2, Kobenhavn 1853-54
  • Waitz L. «Lübeck unter Jürgen Wullenwever und die europäische Politik», Bd.1-3, Berlin 1855-56.

Примечания[править | править код]

  1. Графская распря // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  2. Дания // Гроза — Демос. — М. : Советская энциклопедия, 1952. — С. 345. — (Большая советская энциклопедия : [в 51 т.] / гл. ред. Б. А. Введенский ; 1949—1958, т. 13).