Гражданская полиция Бразилии — Википедия

Гражданская полиция Бразилии
Знак гражданской полиции штата Санта-Катарина
Знак гражданской полиции штата Санта-Катарина
Общая информация
Страна
Юрисдикция в пределах штата
Дата создания 1808
Руководство
Подчинено губернатор штата
Устройство
Штаб-квартира своя в каждом штате
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гражданской полицией (порт. Polícia Civil) в Бразилии называют следственную полицию отдельных штатов.

Гражданская полиция с юридической стороны представляет собой агентство государственной администрации штатов и федерального округа Бразилия, а в её функции, согласно 144 статье Конституции, входит охрана общественной безопасности, правопорядка и имущества.

У каждого штата имеется собственный департамент гражданской полиции, занимающийся расследованием преступлений: выполняет следственные действия, криминалистическую экспертизу и так далее, тогда как предотвращением преступлений занимается военная полиция[en].

История[править | править код]

Гражданская полиция берёт своё начало в колониальный период. После того, как португальская династия Браганса переехала в Бразилию в 1808 году, возникла необходимость в государственном регулировании работы полицейских, и 10 мая Жуан VI издал указ о создании Главного управления полиции (порт. Intendência Geral de Polícia da Corte e do Estado do Brasil)[1]. В то время в некоторых частях страны уже действовали вооружённые патрули, но новая система создавалась с нуля по модели полиции Лиссабона и с использованием опыта конного полка, охранявшего алмазные шахты в штате Минас-Жерайс[1]. В 1830—1840 годах полицией управляло федеральное правительство, однако затем полномочия по охране правопорядка передали штатам[2]. В это время родилась модель с разделением на следственную («гражданскую») службу полиции и оперативную («военную», организационно напоминающую армию)[2].

С 1982 года полиция имеет право заклеивать стекла неправильно запаркованных автомашин плакатами с надписью "Здесь стоянка запрещена"[3].

С 1990-х на уровне отдельных городов и штатов предпринимаются усилия по интеграции гражданской и военной полиции в одну организацию[4].

Место в правоохранительной системе[править | править код]

Гражданская и военная полиции подчиняются губернатору соответствующего штата, надзор за ними осуществляет местный совет по безопасности[5]. Работа гражданской полиции подчиняется уголовному кодексу и уголовно-процессуальному законодательству[6].

Гражданская полиция начинает работу после получения отчёта о совершённом правонарушении от военной полиции. Её сотрудники собирают улики и проводят дознание, а затем передают результаты в прокуратуру для выдвижения обвинения[7]. Гражданская полиция может также открыть уголовное дело самостоятельно по результатам расследования или по заявлению граждан[8].

Несмотря на кажущееся чёткое разделение обязанностей, гражданская и военная полиция часто конфликтуют за власть и финансирование и почти никогда не сотрудничают[9]. Хотя конфликт обычно протекает в конгрессе, вдали от посторонних глаз, в 2008 году во время протестного шествия бастующих работников гражданской полиции Сан-Паулу их атаковал спецназ военной; не менее 25 человек получили ранения[7]. Основная причина разногласий — желание офицеров обеих организаций получать такую же высокую зарплату, как судьи и прокуроры[10].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Sapori, 2018, p. 29.
  2. 1 2 Sapori, 2018, p. 30.
  3. Липучка для нарушителей // журнал «Вокруг света», № 9, сентябрь 1982. стр.63
  4. Sapori, 2018, p. 37—39.
  5. Sapori, 2018, p. 31.
  6. Sapori, 2018, p. 32.
  7. 1 2 Sapori, 2018, p. 33.
  8. Sapori, 2018, p. 35.
  9. Sapori, 2018, p. 33, 35.
  10. Sapori, 2018, p. 34.

Литература[править | править код]

  • Luis Flavio Sapori. / Vicente Riccio, Wesley G. Skogan (eds.). — Routledge, 2018. — (Advances in Police Theory and Practice). — ISBN 978-1-315-15411-4.