Градчаны — Википедия

Градчаны
Hradčany
Вид на Градчаны
Вид на Градчаны
Флаг Герб
Флаг Герб
50°05′22″ с. ш. 14°23′50″ в. д.HGЯO
Страна
Район Праги Прага 1, Прага 6
История и география
Площадь 1,51 км²
Высота 250 м
Население
Население
  • 1774 чел. (26 марта 2021)[2]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Градчаны (чеш. Hradčany, нем. Hradschin) — один из четырёх исторических районов Праги, сохранявших до 1784 года право на самоуправление.

Старая императорская резиденция Пражский град и примыкающий к нему крепостной город Градчаны расположены на просторном скалистом холме левого берега реки Влтавы. Название района произошло от слова «hrad», что на чешском языке означает «замок, крепость, укрепленное поселение».

История Градчан[править | править код]

До начала XIX века к западной части Пражского Града подступал лес, через который проходила дорога до Бржевновского, а позже и Страговского монастыря, и вела далее в сторону северо-западной Богемии. У этой дороги, возле Града (на месте современной Градчанской площади) было старое славянское поселение, которому около 1333 года бургграф Пражского града Гинек II Берка из Дубы присвоил статус города. Он стал третьим и самым маленьким из пражских городов (после Старе Место и Мала Страны). Градчаны стали не королевским городом, а подданским[3]. Градчаны вплоть до получения статуса королевского города в 1598 году находился в феодальном владении и прямом подчинении высочайшего бургграфа Чешского королевства. Фактически весь город состоял из пространства для проведения рыночных торгов и двух улиц[4].

Это поселение во времена правления чешского короля Карла IV (1375 год) было расширено далее на запад до современных площади Погоржелец, Лоретанской площади и района Новый Свет, а также защищено системой крепостных стен (Голодная стена). Как и расположенный рядом город Мала Страна, Градчаны стали жертвой разрушений гуситских войн в 1420 году и в 1541 выгорели полностью вместе с территорией Пражского Града.

После этого пожара освободившуюся от прежних застроек площадь начали выкупать дворяне и представители церкви, стали вырастать дворцы в стиле ренессанс и канонические дома. Престиж города возрос в 1598 году, когда император Рудольф II Габсбург присвоил ему статус «Королевского города», приблизительно к этому же времени (1588 год) относится строение здания Градчанской ратуши, на дверях которой до сегодняшнего дня находится металлический «пражский локоть» — официальная мера длины того времени.

До первой половины XVIII столетия Градчаны от комплекса Пражского Града были отделены глубоким искусственным рвом с откидным мостом. В 1784 году в ходе реформы Иосифа II Градчаны был в составе других трёх городов объединены в Королевский город Прага[5]. В настоящее время Градчаны входят в состав административных районов Прага 1 и Прага 6.

Основные достопримечательности[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. archINFORM (нем.) — 1994.
  2. Český statistický úřad Výsledky sčítání 2021 – otevřená data (чеш.)
  3. Jiří Hrůza. Urbanismus světových velkoměst. I díl. Praha. — Praha: Vydavatelství ČVUT, 2003. — 191 с. — ISBN 80-01-02764-3.
  4. Чешский туристический портал, текст на чешском языке. Дата обращения: 13 декабря 2010. Архивировано 8 февраля 2016 года.
  5. Описание Пражской Королевской дороги, текст на чешском языке. Дата обращения: 13 декабря 2010. Архивировано 8 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]