Готрел, Мэтт — Википедия

Мэтт Готрел
англ. Matt Gotrel
Личная информация
Пол мужской[1][2]
Страна  Великобритания
Специализация Восьмёрки распашные
Клуб Emirates Great Britain SailGP Team[d]
Дата рождения 1 марта 1989(1989-03-01) (35 лет)
Место рождения Чиппинг-Кэмпден, Англия
Рост 195 см
Вес 95 кг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мэ́ттью Э́нтони Уи́льям Го́трел (англ. Matthew Anthony William Gotrel; 1 марта 1989, Чиппинг-Кэмпден) — британский гребец, выступает за национальную сборную Великобритании по академической гребле начиная с 2012 года. Чемпион летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, двукратный чемпион мира, серебряный и дважды бронзовый призёр чемпионатов Европы, победитель этапов Кубка мира, победитель многих регат национального и международного значения.

Биография[править | править код]

Мэтт Готрел родился 1 марта 1989 года в городе Чиппинг-Кэмпден графства Глостершир. После окончания школы поступил в Университет Лафборо, там начал серьёзно заниматься гребным спортом. Состоял в университетских командах по академической гребле, успешно выступал на различных студенческих соревнованиях. Позже вступил в профессиональный гребной клуб Ноттингема.

Дебютировал на международной арене в сезоне 2012 года, когда вошёл в основной состав британской национальной сборной и выступил на чемпионате Европы в итальянском Варесе, где занял в программе распашных восьмёрок пятое место. Год спустя одержал победу на этапе Кубка мира в Сиднее, стартовал на этапах мирового кубка в Итоне и Люцерне. В 2014 году побывал на европейском первенстве в Белграде, откуда привёз награду бронзового достоинства, выигранную в восьмёрках, а также одержал победу на мировом первенстве в Амстердаме. В следующем сезоне в той же дисциплине получил серебро на чемпионате Европы в польской Познани и защитил звание чемпиона мира, победив на соревнованиях во французском городке Эглебетт-ле-Лак. Позже добавил в послужной список награду бронзового достоинства, полученную в восьмёрках на чемпионате Европы в немецком Бранденбурге.

Благодаря череде удачных выступлений Готрел удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, где стартовал в составе экипажа, куда также вошли гребцы Скотт Дюрант, Эндрю Триггз-Ходж, Пол Беннетт, Пит Рид, Уильям Сэтч, Мэтт Лэнгридж, Том Рэнсли и рулевой Филан Хилл. Они с первого места квалифицировались на предварительном этапе и тем самым сразу попали в финальную стадию соревнований. В финальном решающем заезде британцы так же финишировали первыми и завоевали, таким образом, золотые олимпийские медали[3].

За выдающиеся достижения в академической гребле по итогам сезона Мэтт Готрел был награждён Орденом Британской империи[4].

Примечания[править | править код]

  1. Matt Gotrel (англ.)
  2. Matt Gotrel (англ.)
  3. John, Emma Britain’s men’s eight row to Olympic gold glory as women take silver (англ.). The Observer (13 августа 2016). Дата обращения: 14 августа 2016. Архивировано 2 апреля 2019 года.
  4. New Year's Honours list 2017 (англ.) (PDF). Gov.uk 80. Government Digital Service (30 декабря 2016). Дата обращения: 31 декабря 2016. Архивировано 31 декабря 2016 года.

Ссылки[править | править код]