Готический колодец (Стрельна) — Википедия

здание
Готический колодец
59°51′00″ с. ш. 30°02′14″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Стрельна
Дата основания 1835
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 781710554500226 (ЕГРОКН). Объект № 7810430004 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Готический колодец — памятник архитектуры. Расположен в Стрельне, в юго-западной части Орловского парка. Входил в число построек возведённой в 1830-е годы усадьбы графа Алексея Орлова, проект дворца и пейзажного парка вокруг него спроектировал П. С. Садовников[1].

Колодец до реставрации, 2015 год

Бассейн колодца восьмигранный, его стены сложены из блоков гранита. Для подъёма рядом с колодцем стоял чугунный столб с кронштейном, внутри которого был скрыт подъёмный механизм[2]. У столба три яруса, украшенных металлодекором, готическими арочками разного рисунка, и шатровое завершение. Нижний ряд подземной шахты колодца опирается на деревянный сруб из бруса[3].

Башня-руина и колодец были единственными сооружениями парка, сохранившимися во время войны[3].

На 1984 год колодец был руинирован[2], перед началом восстановительных работ в 2021 году не планировалось восстанавливать подачу в него воды. К моменту начала работ блоки двух верхних ярусов были утрачены, чугунный столб наклонён, деформирован, лишён навершия шпиля, две плиты гранитного барьера были утрачены, ещё одна лежала рядом с сооружением[4]. Во время реставрации навершие колонки и один из гранитных блоков были найдены под илом в самом колодце, работы по восстановлению были завершены к декабрю 2021 года. После реставрации бассейн колодца всё же был наполнен водой и закрыт для безопасности металлической сеткой, использовать сооружение для добычи воды нельзя[5].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Памятники архитектуры пригородов Ленинграда. — Л.: Стройиздат, 1985. — 616 с. — 50 000 экз.