Рюкю (государство) — Википедия

Историческое государство
Государство Рюкю
окин. 琉球國
Печать ванов Рюкю
Королевский герб Печать ванов Рюкю
Острова Рюкю
Острова Рюкю
 
 
 
 
 
 
1429 — 1879
Столица Сюри
Язык(и) рюкюский, вэньянь
Религия рюкюская религия
Денежная единица рюкюский цухо[d], тайсэ-цухо[d], эйраку-цухо[d], сэко-цухо[d], тюдзан-цухо[d], канамару-сэйхо[d] и рюкюский мон
Площадь 2271 км²
Население 90 000 (1700)
Форма правления монархия
Династия Сё
Ван Рюкю
 • 14291439 Сё Хаси
 • 14771526 Сё Син
 • 15871620 Сё Нэй
 • 18481879 Сё Тай
История
 • 1429 Объединение Окинавы
 • 1609 Вторжение Сацумы
 • октябрь 1872 Япония объявляет о преобразовании государства Рюкю в хан
 • 11 марта 1879 Присоединение к Японской империи
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Государство Рюкю (окин. 琉球國 Ру:чю: куку; яп. 琉球王国 Рю:кю: о:коку; кит. трад. 琉球國, упр. 琉球国, пиньинь Liúqiúguó, палл. Люцюго) — государство с монархической формой правления, существовавшее на Окинаве и островах Рюкю в XV—XIX веках. Государство не было полностью независимым: платило дань Китайской империи, а с 1609 года также признавало сюзеренство даймё хана Сацумы. В 1879 году официально аннексировано Японской империей и преобразовано в префектуру Окинава (небольшая группа островов Амами отошла к Кагосиме).

История[править | править код]

Создание государства[править | править код]

Окинавские княжества Хокудзан, Тюдзан, Нандзан
Стены замка Сюри

В XIII—XIV веках, во время периода Сандзан (яп. 三山時代 Сандзан дзидай), на Окинаве было три княжества: Хокудзан (яп. 北山, «Северная Гора»), Нандзан (яп. 南山, «Южная Гора») и Тюдзан (яп. 中山, «Центральная Гора»). Все три княжества были данниками Китая, и все три боролись за власть над островом. В 1416 году Хаси, сын князя Тюдзана и фактический правитель княжества, захватил Хокудзан. Хаси добился благосклонности Китая; в 1421 году, когда Хаси унаследовал престол Тюдзана, китайский император Чжу Ди дал ему фамилию Сё (尚, по-китайски «шан») и титул вана (王, по-рюкюски «о:») — то есть царя или короля — острова. В Рюкю прибыло посольство саппо из Китая. Наконец, в 1429 году Сё Хаси завоевал Нандзан, таким образом впервые объединив весь остров. Он построил замок Сюри и порт Наха, проправив до 1439 года.

Государство постепенно расширялось на соседние острова. К концу XV века ваны Сё правили на всей южной части архипелага Рюкю, а в 1571 году они стали сюзеренами архипелагов Амами и Осима около берегов Кюсю.

Золотой век Рюкю[править | править код]

Рюкюская джонка

На архипелаге Рюкю было мало природных ресурсов, поэтому с момента основания государства ваны Сё сделали основным вектором экономического развития морскую торговлю. Рюкюские корабли заходили в порты Китая, Японии, Кореи, Вьетнама, Сиама, Малакки, Явы, Лусона, Суматры и Борнео. Минская политика запрета морской торговли позволяла рюкюским купцам работать на китайском направлении с минимальной конкуренцией, так как запрет не касался Рюкю, поскольку ваны Рюкю платили дань Китаю и не занимались пиратством. Масштабы торговли с Китаем были такими, что ещё в 1439 году император позволил рюкюсцам построить отдельную торговую факторию в Цюаньчжоу.

Рюкю вело мирную внешнюю политику и старалось поддерживать дружественные отношения одновременно со всеми соседями. Если отношения между двумя соседними государствами по какой-то причине портились — например, между Китаем и Японией из-за очередного города, разграбленного японскими пиратами, — то правители Рюкю выступали в роли посредника для перевоза товаров между враждующими сторонами. Таким образом с XIV и до середины XVI века Рюкю было богатым и преуспевающим торговым государством. Со второй половины XVI века конкуренция с португальцами на юге и японцами на севере привела к концу эпохи процветания.

Начало зависимости от Японии[править | править код]

В XVI веке увеличилось японское культурное влияние. В 1530-х годах в Рюкю появились японские миссионеры, а начиная с 1572 года, окинавцы стали отправляться изучать дзэн-буддизм в храмах Киото. Возник интерес к японскому языку, японской литературе.

Конфликты с Японией начались в 1450 году, когда японский феодал Хосокава Кацумото, правитель Сикоку, захватил рюкюский корабль; подобные инциденты продолжались. Начиная с 1527 года, японские пираты вокоу стали нападать на Окинаву. Для защиты Нахи ванам Рюкю пришлось построить два форта. В 1588 году объединитель Японии Тоётоми Хидэёси потребовал, чтобы государство Рюкю участвовало в походе на Корею и (по планам) дальнейшей войне с Китаем. Сё Нэй, ван Рюкю, решив, что Китай сильнее Японии, не ответил и перестал посылать представителей в Киото.

Сё Нэй, ван Рюкю

После битвы при Сэкигахаре в 1600 году власть в Японии перешла Токугаве Иэясу. Даймё, которые воевали против Токугавы при Сэкигахаре, как минимум попали в опалу. В числе опальных феодалов был и Симадзу Ёсихиро, могущественный правитель Сацумы. Под давлением Токугавы Ёсихиро отрекся от власти в пользу своего племянника Симадзу Тадацунэ — но и Тадацунэ не смог сыскать расположение у сёгуна. Не имея возможности ни продвигаться при дворе, ни воевать с дружественными Токугаве северными соседями, новый даймё Сацумы обратил взор на юг, на богатое, но слабовооруженное государство Рюкю.

В 1603 году представитель Сацумы посоветовал Рюкю подчиниться Японии и проявить уважение к сёгуну Токугаве. Сё Нэй отказался. Тогда Симадзу Тадацунэ попросил разрешение у Токугавы наказать Рюкю за грубость по отношению к Японии. В 1606 году Токугава дал согласие, и через три года флот Симадзу отплыл на юг.

Весной 1609 году сацумское войско высадилось на Окинаве, разбило местное гражданское ополчение и разграбило замок Сюри и ванские сокровищницы. Сё Нэй был взят в заложники и отправлен в Японию на два года. В 1611 году, после того, как Сё Нэю было позволено возвратиться на родину, ему и его двору пришлось подписать мирный договор, утверждающий, среди прочего, что государство Рюкю всегда было вассалом Сацумы. Острова Амами и Осима были присоединены к хану Сацуме (по этой причине в современной Японии они входят в префектуру Кагосиму, а не Окинаву), но ванам Сё было дозволено продолжать править остальной частью архипелага Рюкю в рамках, установленных Сацумой. Таким образом, Рюкю оказалось в двойной феодальной зависимости: от китайского императора (связи с Китаем продолжались) и от даймё Сацумы.

В 1615 году японо-китайские переговоры зашли в тупик; Китай запретил японским кораблям заходить в китайские порты. Благодаря политике сакоку европейские купцы потеряли право заходить в японские порты. Таким образом, основной поток торговли между Японией и Китаем пошел через государство Рюкю, которое и Китай, и Япония считали «своим». Торговля с Китаем была немаловажна для престижа и финансового благополучия даймё Сацумы. Чтобы избежать возможных конфликтов с Китаем, правители Сацумы предписали Рюкю притворяться независимым государством. Жителям Рюкю было запрещено пользоваться японскими именами и одеждой. Представителям Рюкю за рубежом было запрещено упоминать зависимость Рюкю от Сацумы. Японские подданные не имели право посещать Рюкю без правительственного разрешения. Даже рюкюский посол в Эдо был обязан вести переговоры только через переводчика. Ван Рюкю отправляло дипломатическую миссию Эдонобори в Японию. Китай скоро узнал об истинном положении дел, но игра в независимость Рюкю позволяла всем сохранить лицо и продолжать выгодную торговлю.
На Рюкю из Китая проникли некоторые сельскохозяйственные культуры: батат (1605 год) и сахарный тростник (1623 год)[1].

Присоединение к Японии[править | править код]

Сё Тай, последний ван Рюкю

В 1866—1869 гг. власть в Японии перешла от сёгуна к императору Мэйдзи. В 1871 году была проведена административная реформа; старые феодальные ханы были реорганизованы в префектуры. Чтобы избежать расчленения западными державами (в 1854 году США заключили торговый договор с Рюкю, как с независимым государством; Россия временно оккупировала Цусиму; до 1875 года Великобритания заявляла о своих правах на Бонинские острова), японским властям требовалось срочно организовать эффективный контроль над вассалами и определить международные границы государства. Острова Рюкю, по планам Японии, необходимо было превратить из смешанного китайско-сацумского вассала в японскую территорию.

В декабре 1871 года буря прибила рюкюскую джонку к южному берегу Тайваня. Аборигены напали на команду корабля и убили 54 человека. Япония решила воспользоваться этим инцидентом как предлогом для отсоединения Рюкю от Китая. Японский посол в Китае потребовал, чтобы китайские власти наказали убийц «японских подданных», и получил ответ, что Китай не несёт ответственность за то, что происходит на восточном побережье Тайваня. Тогда в 1874 году Япония отправила военную экспедицию на Тайвань. Китай поднял протест; в октябре 1874 года Китай и Япония подписали договор, в котором рюкюские моряки были охарактеризованы просто как «японские подданные». С договором согласились и британские представители. Таким образом, международное сообщество признало, что Рюкю — японская территория.

В октябре 1872 года министр иностранных дел Японии объявил рюкюскому послу, что Рюкю отныне не государство (коку), а хан, то есть территориальная единица Японии. В 1875 году, после подписания договора с Китаем, на Окинаву прибыл японский посланник Мацуда Митиюки для переговоров с рюкюским ваном Сё Таем об окончательном статусе архипелага. Рюкюские власти выбрали тактику проволочек и всячески оттягивали решение вопроса. Наконец в 1879 году на остров высадился японский десант. 11 марта 1879 года японские солдаты заняли замок Сюри, и Мацуда объявил, что к концу месяца государство (или хан) Рюкю будет считаться префектурой Окинавой и частью японской метрополии.

Административное деление[править | править код]

В королевстве было три района (яп. хо:): Кунигами (国頭), Накагами (中頭) и Симадзири (島尻), которые примерно соответствуют границам трёх окинавских королевств в период Сандзан[en]. По всему королевству, включая острова Амами, было 57 магири (間切, окинавский: мадзири[2]), по своей концепции они были похожи на современные японские префектуры, но по размерам были ближе к японским городам, посёлкам и деревням. По всей территории Королевства, включая острова Амами, было более 600 деревень (村, окинавский: мура[3]). Также было около 24 сима (島), отдалённых островов, не входящих в магири.

Список правителей Рюкю[править | править код]

Короли Рюкю
Имя Кандзи Годы правления Годы жизни Примечания Династия
Сюнтэн 舜天 1187—1237 1166—1237 Сын японского военачальника Минамото-но Тамэтомо,
Основатель династии Сюнтэн
Династия Сюнтэн
Сюнбадзюнки 舜馬順熙 1238—1248 1185—1248 Сын Сюнтэна Династия Сюнтэн
Гихон 義本 1249—1259 ок. 1204 — ок. 1260 Сын Сюнбадзюнки Династия Сюнтэн
Эйсо 英祖 1260—1299 1229—1299 Основатель династии Эйсо Династия Эйсо
Тайсэй 大成 1300—1308 1247—1308 Сын Эйсо Династия Эйсо
Эйдзи 英慈 1309—1313 1268—1313 Сын Тайсэя Династия Эйсо
Короли Тюдзана
Имя Кандзи Годы правления Годы жизни Примечания Династия
Тамагусуку 玉城 1314—1336 1296—1336 Сын Эйдзи Династия Эйсо
Сэйи 西威 1336—1349 1326—1349 Сын Тамагусуку Династия Эйсо
Сатто 察度 1350—1395 1321—1395 Основатель династии Сатто Династия Сатто
Бунэй 武寧 1396—1406 1356—1406 Сын Сатто Династия Сатто
Сё Сисё 尚思紹 1407—1421 1354—1421 Основатель династии Сё Первая династия Сё
Сё Хаси 尚巴志 1422—1439 1371—1439 Старший сын Сё Сисё, последний король Тюдзана Первая династия Сё
Первая династия Сё
Имя Кандзи Годы правления Годы жизни Примечания
Сё Хаси 尚巴志 1429—1439 1371—1439 Старший сын Сё Сисё, короля Тюдзана
Сё Тю 尚忠 1439—1444 1391—1444 Второй сын Сё Хаси
Сё Ситацу 尚思達 1443—1449 1408—1449 Старший сын Сё Тю
Сё Кимпуку 尚金福 1450—1453 1398—1453 Пятый сын Сё Хаси
Сё Тайкю 尚泰久 1454—1460 1415—1460 Седьмой сын Сё Хаси
Сё Току 尚徳 1461—1469 1441—1469 Сын Сё Тайкю
Вторая династия Сё
Имя Кандзи Годы правления Годы жизни Примечания
Сё Эн 尚円 1470—1476 1415—1476 Выходец из крестьянской семьи
Сё Сенъи 尚宣威 1477 1430—1477 Младший брат предыдущего
Сё Син 尚真 1477—1526 1456—1526 Сын Сё Эна
Сё Сэй 尚清 1527—1555 1497—1555 Пятый сын Сё Сина
Сё Гэн 尚元 1556—1572 1528—1572 Второй сын Сё Сэя
Сё Эй 尚永 1573—1588 1559—1588 Второй сын Сё Гэна
Сё Нэй 尚寧 1588—1620 1564—1620 Старший сын принца Сё И, праправнук короля Сё Сина
Сё Хо 尚豊 1621—1640 1590—1640 Сын принца Сё Кю, внук Сё Гэна
Сё Кэн 尚賢 1641—1647 1625—1647 Третий сын Сё Хо
Сё Сицу 尚質 1648—1668 1629—1668 Четвертый сын Сё Хо, младший брат предыдущего
Сё Тэй 尚貞 1669—1709 1645—1709 Старший сын предыдущего
Сё Эки 尚益 1710—1712 1678—1712 Старший сын наследного принца Сё Юна, внук Сё Тэя
Сё Кэй 尚敬 1713—1751 1700—1752 Старший сын предыдущего
Сё Боку 尚穆 1752—1794 1739—1794 Старший сын Сё Кэя
Сё Он 尚温 1795—1802 1784—1802 старший сын наследного принца Сё Тецу, внук Сё Боку
Сё Сэй 尚成 1803 1800—1803 Единственный сын Сё Она
Сё Ко 尚灝 1804—1828 1787—1839 Четвертый сын наследного принца Сё Тецу, внук Сё Боку
Сё Ику 尚育 1829—1847 1813—1847 Старший сын Сё Ко
Сё Тай 尚泰 1848—1879 1843—1901 Второй сын Сё Ику, последний ван Рюкю

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Пустовойт Е. В. История королевства Рюкю (с древнейших времён и до его ликвидации). Архивная копия от 29 мая 2015 на Wayback Machine Владивосток, 2008.
  2. 語彙詳細 ― 首里・那覇方言. web.archive.org (16 января 2014). Дата обращения: 26 июня 2022. Архивировано 16 января 2014 года.
  3. "ムラ" (недоступная ссылка)

Литература[править | править код]

  • George H. Kerr. Ryukyu Kingdom and Province before 1945. — Вашингтон: Pacific Science Board, National Academy of Sciences, 1953. — 240 с.
  • Gregory Smits. Visions of Ryukyu. — Гонолулу: University of Hawaii Press, 1999. — 213 с. — ISBN 0824820371.

Ссылки[править | править код]